Кудерметова снова будет лучшей из россиянок, Рублёв не оправдает надежд. Превью турниров новой недели

8 января 2023
Новости тенниса

Первая неделя нового сезона получилась довольно яркой: на ней прошли четыре индивидуальных турнира, а также завершился командный United Cup. Следующая же станет последней в рамках подготовки игроков к Australian Open. Расскажем, чего от неё ожидать.

Adelaide International 2

• Даты проведения: 9-14 января.

• Место проведения: Аделаида, Австралия.

• Рейтинговые очки за победу: 470 (категория WTA 500). 

Главные соревнования пройдут в WTA-Туре. Хотя от участия в Аделаиде в последний момент отказались теннисистки Топ-3 Ига Свёнтек, Онс Жабер и Джессика Пегула, состав всё равно получился внушительным. Главной фавориткой стала Каролин Гарсия (4). Её сетка до финала: Потапова, Бенчич, Кудерметова. Француженка закончила прошлый сезон победой на Итоговом, а на старте этого хорошо смотрелась на United Cup (две победы в одиночке и одна в миксте). Кажется, она способна замахнуться на очередной титул.

Нижнюю половину возглавила Дарья Касаткина (5). Её путь: Крейчикова, Квитова, Самсонова/Хаддад Майя. Первая ракетка России, напротив, начала год с поражения от 18-летней сенсации Линды Носковой. На сей раз можно рассчитывать на выход в четвертьфинал (Барбора Крейчикова, не игравшая на этой неделе, вряд ли сразу наберёт оптимальную форму), но там Дарью ждёт встреча с Петрой Квитовой и её мощным атакующим арсеналом.

1

Помимо Касаткиной, в основной сетке выступят ещё шесть россиянок - Вероника Кудерметова (6), Екатерина Александрова, Людмила Самсонова, Анастасия Потапова (LL), Анна Калинская (Q) и Анастасия Павлюченкова.

Сетка Кудерметовой: Азаренко, Александрова, Коллинз, Гарсия.

Сетка Александровой: Фурлис, Кудерметова, Коллинз, Гарсия.

Сетка Самсоновой: Анисимова, Хаддад Майя, Бегу, Квитова.

Сетка Потаповой: Синякова, Гарсия, Бенчич, Кудерметова.

Сетка Калинской: Остапенко, Бенчич, Гарсия, Кудерметова.

Сетка Павлюченковой: Тайкманн, Коллинз, Кудерметова, Гарсия.

Кудерметовой не очень повезло с жеребьёвкой, но статус игрока Топ-10 обязывает проходить далеко. На первом турнире в Аделаиде Вероника стала лучшей из россиянок; теперь же она может повторить это достижение, добравшись до полуфинала.

Шансы на полуфинал есть и у Самсоновой, однако на её пути может встать крайне неудобная бразильянка Беатрис Хаддад Майя.

Перспективы остальных четырёх теннисисток ограничиваются вторым раундом: Александрова пока не в лучших кондициях и едва ли справится с Кудерметовой, для Потаповой и Калинской победы над Синяковой и Остапенко соответственно уже будут серьёзным успехом, а Павлюченкова возвращается после травмы и проверит свою игру на вышедшей из квалификации Жиль Тайкманн. 

Вероятные полуфиналы: Гарсия - Кудерметова, Самсонова/Хаддад Майя - Квитова.

Чемпионка: Гарсия.

Hobart International

• Даты проведения: 9-14 января.

• Место проведения: Хобарт, Австралия.

• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250). 

В Хобарт не приехала ни одна представительница Топ-20. Первый номер посева получила Мари Бузкова. Её соперницы до финала - Кристиан, Блинкова, Путинцева, Линетт. Уровень чешки должен позволить ей попасть в четвёрку сильнейших, но Магда Линетт на данный момент выглядит убедительнее.

Из трёх россиянок, участвовавших в квалификации, в основу прошла лишь одна - Анна Блинкова. Её путь: Бронцетти, Бузкова, Путинцева, Линетт. Анне по силам преодолеть барьер первого круга, но затем она встретится с Бузковой, которой уступила два последних очных матча.

Вероятные полуфиналы: Бузкова - Линетт, Корне - Заневская.

Чемпионка: Линетт.

Adelaide International 2

• Даты проведения: 9-14 января.

• Место проведения: Аделаида, Австралия.

• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250). 

У мужчин в центре внимания также должен оказаться второй турнир в Аделаиде. Однако он явно уступает первому по составу. Единственным представителем Топ-10 здесь будет Андрей Рублёв. Его сетка: Попырин, Каблер, Баутиста-Агут. Из-за недостатка практики Андрей вполне может проиграть уже Алексею Попырину, который продемонстрировал отличный теннис на этой неделе. Если же россиянину удастся быстро выйти на высокий уровень, то полуфинал - реальный результат.

2

В нижней части сетки оказался Карен Хачанов (3). Его потенциальные оппоненты - Риндеркнех, Сонего/Дрэйпер, Эванс. Сейчас Карен достаточно силён, чтобы дойти до решающих стадий. Однако в полуфинале его будет ждать один из самых неприятных противников - Дэниэл Эванс, который выиграл все три очных поединка. Если у Хачанова получится прервать неудачную тенденцию, то шансы на трофей будут довольно велики.

Вероятные полуфиналы: Попырин - Баутиста-Агут, Хачанов - Эванс.

Чемпион: Баутиста-Агут.

ASB Classic

• Даты проведения: 9-14 января.

• Место проведения: Окленд, Новая Зеландия.

• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250). 

В Новой Зеландии вслед за женскими соревнованиями состоятся мужские. Здесь выступит третья ракетка мира Каспер Рууд. Его путь: Джере, Лестьенн, Бублик. Нельзя сказать, что норвежец находится в оптимальном состоянии, но за счёт не самой сложной сетки он способен добраться до решающего матча и заодно набрать ход перед Открытым чемпионатом Австралии.

И всё же основным претендентом на титул мы назовём второго сеяного Кэмерона Норри. Его сетка: квалифайер, Хирон, Гали/Бруксби. Британец хорошо проявил себя на United Cup и вряд ли понизит планку в Окленде.

Вероятные полуфиналы: Рууд - Бублик, Гали - Норри.

Чемпион: Норри.

Кроме того, на следующей неделе стоит обратить внимание на мужскую и женскую квалификации Australian Open. Здесь сыграют Павел Котов, Диана Шнайдер, Эрика Андреева и другие игроки из России.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Блинкова Анна Бузкова Мари Гарсия Каролин Калинская Анна Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Норри Кэмерон Павлюченкова Анастасия Потапова Анастасия Рублёв Андрей Рууд Каспер Самсонова Людмила Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке