Кубок Федерации. Квитова одолела Кузнецову и вывела Чехию вперёд в финале против России

6 ноября 2011

Россиянка Светлана Кузнецова не смогла принести своей сборной второе очко в рамках финального матча Кубка Федерации-2011 с командой Чехии. В воскресенье в третьем поединке противостояния в московском с/к "Олимпийский" 19-я ракетка мира 26-летняя Света в трёх сетах уступила лучшей теннисистке гостей, второму номеру мирового рейтинга 21-летней Петре Квитовой - 6/4, 2/6, 3/6.

Во втором гейме решающего сета Кузнецова заработала двойной брейк-пойнт, и немного сбавившая обороты Квитова не сумела отыграться - 2/0. Однако затем при счёте 0/3 Петра смогла собраться и снова перешла в контрнаступление, сделав обратный брейк и выровняв ситуацию в матче. Воодушевленная этим успехом, чешка, в свою очередь, реализовала брейк-пойнт, а затем четыре раза кряду подала первым мячом - 5/3. На подаче Светы вновь завязалась борьба, и со второго матчбола Квитова "виннером" с форхенда оформила победу.

Матч продолжался в общей сложности 1 час 57 минут. Соотношение по "виннерам": 32-30 в пользу чешки, по невынужденным ошибкам: 33-31 в пользу россиянки. Таким образом, Квитова открыла счёт в противостоянии с Кузнецовой - 1:0.

Чехия повела 2:1 в финальном противостоянии с Россией, и судьба Кубка Федерации решится в оставшихся встречах воскресенья. Далее на корт выйдут Анастасия Павлюченкова и Люси Шафаржова. Затем, в случае победы россиянки, победителя определит парный поединок.

Игроки в сюжете: Квитова Петра Кузнецова Светлана Павлюченкова Анастасия Шафаржова Люси