Контавейт - настоящая чемпионка, россиянки сильно разочаровали. Итоги турнира St.Petersburg Ladies Trophy

14 февраля 2022
Новости тенниса

В Санкт-Петербурге завершился женский турнир St.Petersburg Ladies Trophy, и корреспонденты Портала GoTennis.ru спешат поделиться впечатлениями от соревнований.

Постараемся отсортировать ощущения от соревнований по категориям.

Игровая героиня турнира - Анетт Контавейт

1

И вновь мы убеждаемся, что морально-волевые качества - это основа успеха любого топового спортсмена. И важны оны не менее, чем физические или тактические. По ходу турнира (и особенно в решающем матче) эстонка продемонстрировала это как никогда ярко.

Для Анетт всё началось не так уж радужно: она испытывала проблемы в стартовом матче с Жиль Тайкманн, отдав сет со счётом 1/6. Часто бывает, что после такого мотивации и веры в себя уже не хватает, и решающая партия улетает в минус примерно с таким же счётом. Но Контавейт справилась с эмоциями, прибавила (в основном за счёт моральных качеств - теннис эстонки радикально не изменился) и довела дело до победы.

Даже на послематчевой пресс-конференции Анетт была спокойна и настаивала - трудности будут, важно быть к ним готовой и не опускать руки в сложной ситуации: "Я немного потеряла концентрацию, и сет просто выскользнул у меня из рук. Даже если ты играешь с той же соперницей, это новый матч. Я потеряла концентрацию, а она прибавила. Поэтому я отдала второй сет. Так бывает: если ты дважды победила кого-то в двух, это не значит, что и дальше так же будет продолжаться. Важно уметь бороться".

А в финале эстонка была удивительно хороша. Проиграла в борьбе первый сет (в какой-то момент она вела 4/2, так что ситуация получилась особенно обидной); упустила подачу в первом же гейме второй партии, но довела дело до тай-брейка, где была невероятна; в третьем сете тоже сразу же упустила свою подачу, позволив Саккари довести дело до 4/1. Но справилась, после сделала два брейка подряд и подняла кубок над головой. 

"У меня были шансы, я пыталась оставаться в игре и не сдаваться. Думала о том, что нужно делать, и не думала о счёте. Матч продолжается, и всегда есть шанс его выиграть. Всё дело в том, что я просто ненавижу проигрывать. Я буду стараться вытянуть матч при любом счёте", - сама Анетт очень просто и скромно объясняет свои результаты.

Внеигровой успех турнира - Кэти Макнейли

1

В условиях пандемии спортсменам тяжело как-то ярко проявить себя вне корта, собрать сотни болельщиков и заявить о себе всей стране без матчей. Но чемпионка парного турнира запомнится нам милым подходом и умением искренне радоваться простым вещам.

Американка приняла участие в Детском дне турнира, где провела время с болбоями, порадовав детишек и заведя новые знакомства. Ничего крайне примечательного, но затем уже Кэти получала приятные эмоции: "Мне писали дети в инстаграме, они теперь мои фанаты. Это круто. Приятно, что меня поддерживают по всему миру, а ведь я первый раз в России!"

Макнейли получила важный урок: если обращать внимание на болельщиков, они обратят внимание на тебя. Обратная связь со спортсменами очень важна.

Разочарование турнира - российские теннисистки

Сразу оговоримся: это не хейт девушек, а именно неприятные эмоции от несоответствия желаемого и полученного. Российский теннис всё ещё на подъёме. Аслан, Карен, Андрей и Даниил задали очень высокую планку, так что какие-то несоответствия нашим ожиданиям воспринимаются более остро, чем раньше. 

Но в этот раз мы не увидели ни одной россиянки в четвертьфинале, Анастасия Павлюченкова приехала с травмой и не смогла стартовать, а до второго раунда добралась лишь одна (!) россиянка.

Мы не разочаровываемся, когда ничего не ждём. Поражение неинтересной спортсменки не вызывает эмоций, но когда болеешь, хочется большего.

Матч турнира - финал, Саккари против Контавейт

В этом поединке было всё: качественный теннис, интрига до конца, тай-брейки, жуткое эмоциональное давление, история преодоления и даже мораль - такие матчи нам нужны. Финал - всегда банальный выбор, но в этот раз он полностью оправдан.

Цитата турнира

"Даже если бы Мария выиграла, я бы порадовалась за нее. Я бы знала, что сделала всё, что могла, чтобы выиграть этот матч. Мы знакомы с Марией очень давно, с юниоров. Жизнь - это не только теннис, поэтому нужно иметь друзей. В жизни надо быть достойным человеком. Мария как раз является таким человеком. Я рада, что у меня в туре есть так много друзей. Не важно, какие у нас матчи, кто выиграл, а кто проиграл - главное, что вне корта мы остаемся друзьями", - Анетт Контавейт и здесь нас радует.

Победы и титулы - нестабильное явление, эмоциональная зрелость - наш выбор.

Редакция Портала GoTennis.ru выражает искреннюю благодарность пресс-службе турнира St.Petersburg Ladies Trophy и лично Марии Бороухиной за продуктивное сотрудничество. До встречи на St.Petersburg Open-2022!

 
Игроки в сюжете: Контавейт Анетт Саккари Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке