Колонка Eurosport. Матс Виландер: Звереву нельзя было играть настолько пассивно

3 сентября 2019
Новости тенниса

Матс Виландер, эксперт каналов Eurosport по теннису и семикратный победитель турниров Большого шлема оценивает, что пошло не так в ситуации с Александром Зверевым, который потерпел поражение в матче с Диего Шварцманом.

"Думаю, нам стоит ожидать, что он начнет использовать более оборонительный стиль игры, но он всегда будет бороться до самого конца. Однако он просто уж слишком пассивен после победы в первом сете. Он сделал это в первых нескольких раундах, и когда речь идёт о таком сильном противнике как Диего Шварцман, нельзя играть настолько пассивно и настолько ниже базового уровня. Саше Звереву было недостаточно иметь мощную подачу.

Находится ли он на критическом этапе своей карьеры? Скажем так, всё идет к тому. Эта схема повторяется снова и снова. Думаю, мы все ещё не можем забыть, что он выиграл Итоговый турнир ATP в конце прошлого года, победил Джоковича и Федерера, и играл невероятно агрессивно. Мне кажется, что в последние несколько месяцев он двигался в неверном направлении.

Что касается штрафного очка, он явно начал раздражаться, он начал злиться на самого себя. Думаю, он упрям, мы все упрямы. Весьма вероятно, что Алекс прав. Мне не нравятся игроки, ломающие ракетки, как он раньше делал, но сейчас он кажется немного сдувшимся. Он просто действует механически, он борется, но, по моему мнению, ему стоит задуматься о будущем и повышать свой уровень игры, а не просто выигрывать матчи. Не могу объяснить, что случилось с его подачей. Возможно, это нервы, и это единственное объяснение, которое я могу дать. Он делает так много двойных ошибок, и в этом матче в какой-то момент он бил вторые подачи так медленно, что это было плохо для его настроя. Это дело техники и дело настроя.

У него есть проблемы, но возможно главная проблема лежит немного глубже. Ему следует задуматься о своей игре, думать о будущем, а не о настоящем. Может быть, он боится проигрывать матчи, терять очки в рейтинге и место в десятке лучших. За пределами корта тоже много чего происходит, так что, вероятно, ему кажется, что он играет не для себя. Это сложная ситуация. У него блестящее будущее, но в настоящий момент мне кажется, что он должен двигаться вперёд, а создается впечатление, что он двигается назад. Начинаешь за него переживать. Удачи ему", - приводит слова Виландера Eurosport.

Смотрите трансляции US Open на каналах Eurosport и в сервисе Eurosport Player до 8 сентября.

Игроки в сюжете: Виландер Матс Зверев Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке