Карлос Мойя: Гораздо сложнее у Надаля шло психологическое восстановление, а не физическое

28 сентября 2020
Новости тенниса

Наставник испанца Рафаэля Надаля Карлос Мойя рассказал о возвращение своего подопечного после карантина.

"Конечно, у нас было много времени, но ситуация непростая. Прошло семь месяцев, первые два из них мы сидели без тенниса. Потом начали играть по часу. Никогда раньше мы не были в такой ситуации. Это непросто для элитного спортсмена. Когда восстанавливаешься после травмы, у тебя хотя бы есть цель. Первые месяцы мы просто наблюдали за происходящим, старались не переборщить с тренировками.

Гораздо сложнее шло психологическое восстановление, а не физическое. Рафа оказался не готов психологически. Он не играл матчи, к тому же очень серьёзно воспринимал всё, что происходило в мире. Поэтому мы большое внимание уделяли настрою и играли тогда, когда ему было комфортно: иногда пять минут, в другой день - час, иногда не играли вовсе.

Мы нарабатывали базу, чтобы быть готовыми к тому моменту, когда появится обновлённый календарь. Когда это случилось, мы стали усерднее готовиться и придерживаться плана. Конечно, Рафа не был готов выйти на корт четыре или два месяца назад.

У него возникли некоторые проблемы, где-то заболело, но это было ожидаемо. В какой-то момент нам даже пришлось сделать перерыв несколько дней. За эти шесть месяцев призошло много всего, но это нормально для профессионального спортсмена.

Последние полтора месяца Надаль был очень сосредоточен, потому что приближался турнир, так что мы выкладывались полностью. Мы сосредотачивались на том, что он считал главным. Думаю, у нас всё получилось", - приводит слова Мойи пресс-служба ATP.

Игроки в сюжете: Мойя Карлос Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке