Калинская претендует на дебютный титул, Блинкова готова навязать борьбу Гарсии. Превью турниров новой недели

29 января 2023
Новости тенниса

Неделя после Australian Open не обещает быть наполненной теннисными событиями: в мужском Туре, например, не состоится ни одного индивидуального турнира. Тем не менее болельщики смогут насладиться двумя турнирами WTA, а также матчами квалификации "Кубка Дэвиса", о которых мы и расскажем далее.

Thailand Open

• Даты проведения: 30 января - 5 февраля.
• Место проведения: Хуахин (Таиланд).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

Соревнования в Хуахине пройдут впервые после пандемии (с 2020 года), однако участия в них не примет ни одна представительница Топ-40. Посев здесь возглавила чемпионка US Open-2019 Бьянка Андрееску, получившая wild card. Её путь к финалу: Дарт, Шмидлова, Костюк, Калинская. Бьянка начала сезон совсем не идеально, потерпев два поражения в четырёх матчах. Ей по силам выйти в четвертьфинал, но там предстоит встреча с Мартой Костюк, которая сейчас находится в лучшей форме.

Основное внимание российских зрителей здесь будет обращено на четвёртую сеяную Анну Калинскую. Её сетка: Макарова, Цуренко, Мария, Костюк. На трёх австралийских турнирах Анна добилась следующих результатов:

1. В Аделаиде-1 на решающем тай-брейке проиграла Линде Носковой в первом раунде квалификации; чешка впоследствии прошла в основную сетку и остановилась в шаге от титула.

2. В Аделаиде-2 обыграла Александру Соснович и Элисон Риске в квалификации, а также Елену Остапенко в основе, после чего уступила 13-й ракетке мира и будущей чемпионке Белинде Бенчич.

3. На Australian Open в упорной борьбе проиграла №11 рейтинга и прошлогодней финалистке Даниэль Коллинз.

Таким образом, очевидно, что Калинская сейчас показывает очень хороший теннис, но невезение с соперницами не позволяет ей продвигаться на турнирах далеко. В Хуахине же россиянка изначально является одной из фавориток, и у неё есть все шансы взять дебютный трофей WTA в карьере.

Также в Таиланде сыграют Екатерина Макарова, Анастасия Захарова и Валерия Савиных. Первые две теннисистки, вероятно, завершат выступление после первого же круга (Макарова встретится с Калинской, а Захарова - с Анной Шмидловой), тогда как у Савиных есть шансы на победу в поединке с Нао Хибино. Но затем, скорее всего, последует поражение от Костюк.

В нижней половине рекомендуем понаблюдать за игрой Линды Фрухвиртовой, которая дошла до второй недели на Открытом чемпионате Австралии и теперь способна закрепить успех. 

Вероятные полуфиналы: Костюк - Калинская, Л. Фрухвиртова - Путинцева.

Чемпионка: Калинская.

Open 6e Sens Métropole de Lyon

• Даты проведения: 30 января - 5 февраля.
• Место проведения: Лион (Франция).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

В Лионе выступит четвёртая ракетка планеты Каролин Гарсия. Её соперницы до финала - Мартинцова, ван Уйтванк, Блинкова, Корне. На последних турнирах Гарсия была небезупречна, но достигла неплохих результатов. Дома у неё есть все шансы побороться за победу.

Из россиянок прямые попадания в основу получили Анастасия Потапова (5) и Анна Блинкова (8).

Путь Потаповой: квалифайер, Богдан, Чжан Шуай, Мартич.

Путь Блинковой: квалифайер, Паолини, Гарсия, Корне.

Анастасии не удалось продемонстрировать стабильную игру в Австралии, поэтому для неё наиболее реален вылет в четвертьфинале. Анна же попала в четвёрку сильнейших в Хобарте, а затем навязала борьбу Мэдисон Киз в Мельбурне. С учётом того, что Блинкова успешно выступает в залах (в октябре взяла титул в Клуж-Напоке), от неё можно ждать выхода в 1/4 и как минимум напряжённого матча с Гарсией. Но всё же небольшой перевес должен быть на стороне француженки.

Отметим, что квалификацию во Франции уже преодолела Эрика Андреева, но свою соперницу по первому кругу она узнает позже.

Вероятные полуфиналы: Гарсия - Корне, Мартич - Чжан Шуай.

Чемпионка: Гарсия.

Квалификация "Кубка Дэвиса"

• Даты проведения: 3-5 февраля.
• Места проведения: Риека (Хорватия); Татабанья (Венгрия); Ташкент (Узбекистан); Трир (Германия); Кота (Колумбия); Осло (Норвегия); Ла-Серена (Чили); Сеул (Южная Корея); Стокгольм (Швеция); Гронинген (Нидерланды); Эспоо (Финляндия); Майя (Португалия).
• Покрытия: крытый грунт в Португалии, открытый грунт в Колумбии и Чили, крытый хард - в остальных странах.
• Рейтинговые очки за победу: не разыгрываются (турнир проходит под эгидой ITF).

В "Кубке Дэвиса", который сейчас переживает очередные перемены, на следующей неделе определятся сразу 12 участников финального турнира. В каждом из противостояний запланировано по пять матчей - четыре одиночных и один парный. Кратко разберём их ниже (жирным шрифтом выделим тех, кто, по нашему мнению, должен выиграть).

1. Хорватия - Австрия. Хорваты, играющие дома, выглядят довольно явными фаворитами. Хотя их первый номер Марин Чилич перенёс операцию и наверняка не сможет сыграть, Борна Чорич и Борна Годжо должны быть сильнее Доминика Тима и Юрия Родионова. К тому же козырем балканцев остаётся дуэт Мате Павича и Николы Мектича.

2. Венгрия - Франция. У хозяев есть крепкий лидер в лице Мартона Фучовича, который в Австралии потрепал нервы Яннику Синнеру. Но этого едва ли хватит для победы.

3. Узбекистан - США. Американцы во главе с полуфиналистом AO Томми Полом - явные претенденты на выход в финальную стадию. Сборной Узбекистана остаётся надеяться лишь на то, что их соперники не успеют акклиматизироваться и прибиться к ташкентским кортам.

4. Германия - Швейцария. Очень ровная пара, в которой отдадим небольшое предпочтение швейцарцам из-за плохой формы Александра Зверева.

5. Колумбия - Великобритания. Возможно, британцам придётся непросто на колумбийском высокогорье, но состав с Кэмероном Норри, Дэниэлом Эвансом и Джеком Дрэйпером выглядит явно интереснее того, которым располагают южноамериканцы.

6. Норвегия - Сербия. В составе норвежцев есть Каспер Рууд, а у сербов нет Новака Джоковича, но это отнюдь не указывает на превосходство первых. Гости имеют куда более сбалансированную команду с тремя игроками Топ-100 и перспективным Хамадом Медьедовичем; у хозяев же лишь Рууд входит в Топ-300, да и у него на старте 2023 года дела идут не лучшим образом.

7. Чили - Казахстан. У казахстанцев есть свой "эксперт" по чилийцам - Тимофей Скатов. В январе он с разным успехом сыграл с двумя представителями южноамериканской сборной - Николасом Харри и Алехандро Табило. Но партнёры Тимофея по команде должны быть хуже готовы к игре на грунте, где Табило и Кристиан Гарин чувствуют себя как рыбы в воде.

8. Южная Корея - Бельгия. Сильнее должны оказаться бельгийцы, хотя южнокорейцы с Сун-Ву Квоном ничего не отдадут просто так.

9. Швеция - Босния и Герцеговина. Братья Имеры, вероятнее всего, приведут скандинавскую сборную к победе над не самым грозным соперником.

10. Нидерланды - Словакия. Немаловажным преимуществом нидерландцев во главе с Ботиком ван де Зандшульпом станут крытые хардовые корты, на которых пройдёт противостояние.

11. Финляндия - Аргентина. Аргентинцы имеют в обойме более рейтинговых игроков, но в зале даже Франциско Черундоло вряд ли поможет им одолеть финнов с Эмилом Руусувуори и Отто Виртаненом.

12. Португалия - Чехия. Чехи с Иржи Лехечкой и Томашем Махачем способны справиться с командой Португалии, лидеры которой Жоао Соуса и Нуну Боргеш в текущем сезоне пока добыли одну победу на двоих (в пяти матчах).

Игроки в сюжете: Андрееску Бьянка Блинкова Анна Гарсия Каролин Захарова Анастасия Калинская Анна Макарова Екатерина Пол Томми Потапова Анастасия Рууд Каспер Савиных Валерия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке