Индиан-Уэллс. Рафаэль Надаль - Тэйлор Фритц. Превью финала

20 марта 2022
Новости тенниса

В финале первого "Мастерса" в этом сезоне сойдутся титулованный испанец Рафаэль Надаль и американец Тэйлор Фритц, который впервые сыграет в финале турнира такого уровня. На первый взгляд может показаться, что здесь нет никакой интриги, но давайте разберёмся.

Надаль демонстрирует невероятные результаты в этом сезоне и уже выиграл 20 матчей подряд. Он начал год с титула в Мельбурне, где не отдал соперникам ни единого сета, а потом завоевал 21-й "Шлем" на Australian Open, обыграв россиянина Даниила Медведева в захватывающем финале.

Позже Рафа вновь победил Медведева полуфинале соревнований в Акапулько, где также завоевал трофей. 

В Индиан-Уэллсе испанец получил четвёртый номер посева, однако его путь к финалу нельзя назвать лёгким. Ему пришлось провести два напряжённых тай-брейка против Рейлли Опелки, а также трёхсетовые поединки с Себастьяном Кордой, Ником Киргиосом и Карлосом Алькаразом. Всё это усугубляется тем, что Надаля по-прежнему слегка беспокоит стопа.

Рафаэль Надаль. Путь к финалу

Второй круг: Рафаэль Надаль - Себастьян Корда - 6/2, 1/6, 7/6(3)
Третий круг: Рафаэль Надаль - Дэниэл Эванс - 7/5, 6/3
Четвёртый круг: Рафаэль Надаль - Рейлли Опелка - 7/6(3), 7/6(5)
Четвёртьфинал: Рафаэль Надаль - Ник Киргиос - 7/6(0), 5/7, 6/4
Полуфинал: Рафаэль Надаль - Карлос Алькараз - 6/4, 4/6, 6/3

Тем времененм у Тэйлора Фритц было довольно многообещающее начало 2022 года, он выиграл два из трёх одиночных матчей на ATP Cup, причём против соперников с высоким рейтингом - Феликса Оже и Кэмерона Норри. После американец дошёл до четвёртого круга на Australian Open, уступив Стефаносу Циципасу.

После четвертьфинала в Далласе и второго круга в Акапулько он приехал в Индиан-Уэллс, где получил 20-й номер посева. Путь к крупнейшему финалу в его карьере также не стал для Фритца лёгкой прогулкой, ему пришлось столкнуться с серьёзными оппонентами вроде Алекса Де Минаура и Андрея Рублёва.

Теперь он стал первым американцем в финале Индиан-Уэллса со времён Джона Иснера в 2012 году

Тэйлор Фритц. Путь к финалу

Второй круг: Тэйлор Фритц - Камил Майхржак - 6/1, 6/1
Третий круг: Тэйлор Фритц - Хауме Муньяр - 6/4, 2/6, 7/6(2)
Четвёртый круг: Тэйлор Фритц - Алекс Де Минаур - 3/6, 6/4, 7/6(5)
Четвертьфинал: Тэйлор Фритц - Миомир Кечманович - 7/6(5), 3/6, 6/1
Полуфинал: Тэйлор Фритц - Андрей Рублёв - 7/5, 6/4

История личных встреч

Теннисисты встречались лишь один раз, но тоже в финале. В прошлый раз они боролись за титул на хардовом турнире в Акапулько в 2020 году, и победа осталась за испанцем, - 6/3, 6/2.

Прогноз на финал

Благодаря своей форме и результатам Надаль будет считаться серьёзным претендентом на титул в Индиан-Уэллсе. Тем не менее, на протяжении последних нескольких недель Фритц демонстрирует исключительный теннис, а его победа над Рублёвым развеяла все сомнения в серьёзности его намерений.

Конечно, Тэйлору будет сложно справиться с мощнейшими ударами с отскока его оппонента, блестящей игрой у сетки и на приёме. Американец, вероятно, будет полагаться на свою подачу и удары с форхенда, стараясь сделать виннерс.

Тем не менее, у Фритца далеко не лучшая работа ногами и защита, так что Надаль постарается этим воспользоваться, чтобы заставить его ошибаться. Конечно, американцу по силам навязать Рафе борьбу, но у испанца больше орудий в арсенале, чтобы обойти Фритца на пути к четвёртому титулу в сезоне.

Прогноз - Победа Надаля в двух сетах

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Фритц Тэйлор
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке