Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

5 августа 2013

На прошлой неделе игроки стран-соседей России ярко проявить себя не смогли. На общем фоне чуть лучше выглядит выступление украинских теннисисток.

Украина. Мужчины

Александр Долгополов, занимавший на прошлой неделе 25-е место в рейтинге ATP, не смог защитить чемпионский титул на турнире в Вашингтоне (США). Во втором раунде соревнований украинец проиграл Сомдеву Девварману из Индии – 3/6, 6/7(4). Это поражение стало для Долгополова четвёртым подряд. На этой неделе он опустился в мировом рейтинге на 12 строк и занимает 37-е место.

95-я ракетка мира Сергей Стаховский на прошедшей неделе не выступал.

Александр Недовесов, занимавший 150-е место в рейтинге ATP, играл на турнире категории "Челленджер" в чешском городе Либерец. Во втором круге соревнований Недовесов в упорной борьбе потерпел поражение от испанца Пере Рибы – 6/2, 6/7(5), 6/7(3).

Илья Марченко пытался попасть на "Мастерс" в Монреале (Канада) через квалификацию. В первом раунде квалификационного турнира Илья проиграл Давиду Гоффину из Бельгии – 6/4, 3/6, 4/6. Марченко находился на 152-й строчке мировой классификации.

Иван Сергеев, также как и Недовесов играл на турнире в Либерце. Во втором раунде соревнований он уступил словенцу Блажу Кавчичу – 4/6, 0/6.

Порадовали своих болельщиков Дмитрий Ковалёв и Денис Мылокостов. Они завоевали чемпионский титул в парном разряде на "Фьючерсе" в  Шарм-эль-Шейхе (Египет).

Украина. Женщины

49-я ракетка мира Элина Свитолина выступала на домашнем турнире ITF в Донецке. Элина вышла в финал соревнований, где в упорной борьбе обыграла венгерку Тимеа Бабош – 6/3, 2/6, 7/6(9).

Леся Цуренко не смогла доиграть матч первого круга на турнире в Вашингтоне (США), в котором она встречалась с румынкой Сораной Кырстей. При счёте 5/7, 1/1 Леся отказалась от продолжения борьбы. Цуренко находилась на 61-й строчке рейтинга WTA.

116-я ракетка мира Марина Заневская выступала на турнире ITF в Ванкувере (Канада). В четвертьфинале одиночных соревнований непреодолимой преградой для неё стала австралийка Йоханна Конта – 1/6, 3/6. Заневская выиграла чемпионский титул в парном разряде. В финале турнира Марина вместе с канадкой Шарон Фишман обыграли американок Жаклин Сэйко и Натали Пласкоту – 6/2, 6/2.

Ольга Савчук успешно преодолела квалификацию турнира в Торонто (Канада). В первом раунде основной сетки соревнований ей предстоит сразиться с Сораной Кырстей из Румынии. Савчук находилась на прошлой неделе на 180-й позиции в мировом рейтинге.

Юлия Бейгельзимер выиграла парные соревнования в Донецке (Украина). В решающем матче турнира Юлия и чешка Рената Воракова обыграли сербку Весну Долонц и россиянку Александру Панову – 6/1, 6/4.

Завоевала чемпионский титул в парном разряде Анастасия Харченко. В финале турнира ITF в Шарм-эль-Шейхе Харченко в паре с новозеландкой Дайанн Холландс нанесли поражение голландкам Ким Килсдонк и Николлет Ван Уйтерт – 3/6, 6/4, 10:8.

Казахстан. Мужчины

136-ракетка мира Андрей Голубев находился в Испании. В городе Сеговия проходил турнир категории "Челленджер". Голубев смог дойти до второго круга соревнований, где проиграл испанцу Херарду Гранольерсу-Пуйолю 7/6(4), 3/6, 6/7(5).

Михаил Кукушкин и Евгений Королёв участия в турнирах не принимали. Теннисисты занимали 164-е и 212-е место в рейтинге ATP.

Казахстан. Женщины

Ярослава Шведова и Юлия Путинцева ещё не выступали после Уимблдона. Спортсменки находились на прошлой неделе 67-е и 92-е место в рейтинге WTA соответственно.

Галина Воскобоева и Сесиль Каратанчева пытали пробиться в основную сетку турнира в Торонто через квалификацию. Ни одной из них этого сделать не удалось. 82-я ракетка мира Воскобоева проиграла в финале квалификации румынке Александре Дульгеру – 6/7(4), 2/6. Каратанчева, занимавшая 137-е место в рейтинге WTA, на старте квалификации потерпела поражение от хорватки Петры Мартич – 1/6, 3/6.

Белоруссия. Мужчины

170-й номер рейтинга ATP Владимир Игнатик уступил в первом круге "Челленджера" в Сеговии французу Максиму Тейшейре – 6/7(2), 6/7(5).

Дмитрий Жирмонт, занимавший на прошлой неделе 208-е место в мировом рейтинге, участия в турнирах не принимал.

Белоруссия. Женщины

Виктория Азаренко выступала на турнире в американском городе Карлсбад. Для Виктории это был первый турнир после травмы колена, которую она получила на Уимблдоне. Азаренко дошла до финала соревнований, где уступила австралийке Саманте Стосур – 2/6, 3/6. После матча Азаренко заявила, что не сможет выступить на стартующем сегодня турнире в Торонто из-за травмы спины.

72-я ракетка мира Ольга Говорцова сыграла в квалификации турнира в Торонто. Уже на старте соревнований она потерпела поражение от румынки Александры Дульгеру – 1/6, 6/3, 2/6.

Итоги недели

Виктория Азаренко остановилась в шаге от завоевания титула на турнире в Карлсбаде (США). Вторую неделю подряд отлично выступила Элина Свитолина. Отметились титулами в парном разряде Юлия Бейгельзимер, Марина Заневская и Анастасия Харченко.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Бейгельзимер Юлия Долгополов Александр Заневская Марина Королев Евгений Свитолина Элина