Голосование в номинации "Открытие года" - информация к размышлению

28 ноября 2016
Новости тенниса

По итогам сезона 2016 года Портал GoTennis.ru проводит серию голосований среди своих читателей с целью определить лучших игроков сезона в разных номинациях, а также лучшие матчи года.

Всего будет представлено пять номинаций: "Открытие года", "Прорыв года", "Возвращение года", "Матч года" и "Игрок года" в АТР и WTA.

В опросе "Открытие года" номинированы игроки, которые в 2016 году провели свой первый выдающийся сезон в карьере.

Номинация "Открытие года - АТР"

1. Карен Хачанов (Россия, 20 лет)

111

Солидные авансы выдавались россиянину уже в течение долгого времени, однако только в этом году Карену удалось их оправдать. Начинал сезон Хачанов на 152-м месте рейтинга, но за год сумел подняться на 53-ю позицию. Разумеется, главным достижением российского теннисиста стал титул, завоёванный на турнире в Ченду (Китай), который стал для него первым в профессиональной карьере.

2. Дэниэл Эванс (26 лет, Великобритания)

111

Конечно, стать любимцем теннисной аудитории в стране, которую представляет Энди Маррей, непросто, но Дэниэлу Эвансу удалось в этом сезоне на какое-то время привлечь к себе внимание. В январе 2016 года он находился на 183-й строчке мировой табели о рангах, но за 11 месяцев совершил прорыв на 66-е место, причиной которого стала успешная игра на "Челленджерах", где британец смог завоевать три трофея.

3. Даниил Медведев (20 лет, Россия)

111

Старт сезона для Даниила был омрачён скандалом в поединке против Дональда Янга, но затем россиянин становился героем только положительных информационных поводов. С 329-го на 99-е место - именно таким получился потрясающий скачок Медведева в мировой классификации, в основу которого легли не только успешные выступления на "Челленджерах", но и яркая игра на домашних турнирах в Санкт-Петербурге и Москве.

4. Стефан Козлов (США, 18 лет)

111

Один из главных представителей плеяды американских молодых талантов в начале года стоял за пределами третьей сотни, но ближе к лету начал стремительно подниматься вверх. Сейчас Стефан занимает наивысшую для себя - 116-ю строчку в рейтинге, а буквально накануне впервые стал триумфатором соревнований серии "Челленджер".

5. Тьяго Монтейро (Бразилия, 22 года)

111

Бразилец сумел совершить прорыв с 463-й позиции мировой табели о рангах до 82-го места. Наибольших успехов в АТР-Туре Монтейро добился на грунтовых турнирах в Сан-Паулу и Гштааде, где доходил до четвертьфинала.

Номинация "Открытие года - WTA" 

1. Кики Бертенс (24 года, Нидерланды)

111

Российские любители тенниса хорошо запомнили Кики, ведь именно она принесла два очка сборной своей страны в противостоянии с Россией в рамках "Кубка Федерации". Впрочем, победами в FedCup голландка решила не ограничиваться. Кики выиграла соревнования в Нюрнберге, а затем стала полуфиналисткой "Ролан Гаррос". Ряд высоких результатов на престижных турнирах позволил Бертенс взлететь на 22-е место рейтинга, тогда как сезон она начинала за пределами первой сотни.

2. Наоми Осака (19 лет, Япония)

111

Ещё более впечатляющим получился рывок японской спортсменки. Она заявила о себе на Открытом чемпионате Австралии, став в Мельбурне участницей четвёртого раунда. Это успех позволил Наоми прописаться в Топ-100 и продолжить поступательное движение вверх, которое увенчалось финалом соревнований в Токио, где Осака уступила Каролин Возняцки.

3. Виктория Голубич (24 года, Швейцария)

111

Швейцарка долгое время пребывала в тени более молодой Белинды Бенчич, но к концу 2016 года смогла вплотную приблизиться к своей соотечественнице. Виктория поднялась со 178-го на 57-е место мировой классификации. Наибольший успехом Голубич стала победа на турнире в Гштааде, где она в финале одолела ещё одну участницу нашего опроса - Кики Бертенс.

4. Анастасия Севастова (26 лет, Латвия)

111

Латышка выступает в профессиональном Туре уже десять лет, но после яркого сезона-2010 надолго пропала из поля зрения, а в 2014 году вообще не принимала участие в соревнованиях. В этом году Анастасии удалось продолжить своё восхождение, заняв по итогам сезона 34-ю позицию, хотя стартовала Севастова вне пределов Топ-100. Главными успехами Анастасии стали финалы турниров на Мальорке и в Бухарасте, а также участие в 1/4 финала US Open. 

5. Кэтрин Беллис (17 лет, США)

111

Пожалуй, самая перспективная американская юниорка стала полноправной участницей профи-Тура. 2016-й год Кэтрин начинала в третьей сотне, но смогла добраться до 75-й строчки рейтинга WTA. Одной из главных причин такого взлёта стал триумф на "Челленджере" в Гонолулу в минувший уик-энд.

Игроки в сюжете: Беллис Кэтрин Кэртан Бертенс Кики Голубич Виктория Козлов Стефан Медведев Даниил Осака Наоми Севастова Анастасия Хачанов Карен Эванс Дэниэл
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке