Евгений Кафельников: Жил на широкую ногу, потому что понимал, что зарабатываю два-три миллиона долларов в год

22 марта 2023
Новости тенниса

Россиянин Евгений Кафельников рассказал о тратах во время своей карьеры в интервью Sports.ru.

- В спорте много историй, что кто-то быстро зарабатывает много денег, а потом так же быстро их спускает. Как вам удалось этого избежать? Были какие-то советники?
- Я жил на широкую ногу, ни в чём себе не отказывал. И я тратил, потому что понимал, что зарабатываю – от двух до трёх миллионов долларов в течение пяти-шести лет.

- От двух до трёх в год?
- Да. С 97-го года у меня не было контрактов с одеждой. Тогда Diadora, которая последние два года должна была платить $1,5 – 2 млн, ко мне пришла и сказала: "Евгений, мы очень извиняемся, прости нас, пожалуйста, но мы не можем". И я за 500 тысяч отступных отпустил их на последние два года контракта.

Вот такая у меня натура. Другие бы судились и выбивали. Но я настолько уважал весь теннисный бизнес и свою репутацию, что просто сказал: "Ради бога, давайте найдём компромисс. Заплатите мне полмиллиона из тех 3,5, которые вы мне должны", – и это не считая бонусов, которые у меня были приличные. Если я выигрывал турнир "Большого шлема", мне 500 тысяч должны заплатить. По тем временам деньги серьёзные.

Директор компании пожал мне руку, говорит: "Евгений, мы преклоняемся перед твоей натурой, что ты всегда выполняешь то, что говоришь. Мы твои друзья навеки". У нас до сих пор хорошие отношения. И моя шузня с чемпионата Австралии у них до сих пор на стенде висит.

Единственный контракт, который у меня был до конца моих спортивных дней, - это с компанией Fischer. Они мне платили всего лишь 100 тысяч долларов в год, но эта ракетка принесла столько счастливых дней, что я никогда им руки не выкручивал. И я не понимаю игроков, которые ради контракта меняют ракетку, приносящую им хлеб. Ведь нет гарантии, что с новым продуктом ты будешь играть так же, как с ракеткой, приносившей тебе титулы.

- Пит Сампрас в автобиографии писал, что вы просили, чтобы вам призовые выдавали наличными.
- Да. Всегда какая-то сумма - 5-10 тысяч долларов - должна была лежать в кармане.

- А зачем?
- Я любил, когда у меня в кармане наличные деньги. Чаевые дать официанту, например. И я с тренером рассчитывался наличными. Платил физио наличными, тренеру по ОФП - наличными.

- То есть, например, за "Ролан Гаррос" вам все призовые дали наличными?
- Нет, зачем? Я так взял только ту часть, чтобы рассчитаться с тренером.

Игроки в сюжете: Кафельников Евгений
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке