Эшли Харклроуд: C годами моя ненависть к Шараповой переросла в восхищение

12 марта 2016
Новости тенниса

Американская экс-теннисистка Эшли Харклроуд, за время карьеры четырежды встречавшаяся с Марией Шараповой в официальных матчах, прокомментировала допинг-скандал с участием россиянки.

"Моя карьера продолжалась 12 лет. Теннис был моей жизнью. Мне довелось противостоять всем великими теннисисткам от Серены Уильямс до Дженнифер Каприати, от Мартины Хингис до Марии Шараповой.

Новость о том, что Шарапова принимала запрещённый в данный момент препарат милдронат, вызвала у меня целую бурю эмоций. Если честно, я была очень разозлена.

Уже в первую нашу встречу я поняла, что она будет сильной спортсменкой. Мария была запрограммирована на определённые действия с четырёхлетнего возраста, и, по-моему, вся её карьера была заранее спланирована её отцом. Мне так ни разу не удалось её обыграть. Мария была слишком высокая, слишком мощная, складывалось впечатление, будто она никогда не устаёт. 

Я не раз задумывалась о том, как так вышло, что она выросла до 188 сантиметров при таких обычных родителях, и слухи ходили разные. Возможно, эти слухи были глупостью, но у меня были более веские основания сомневаться в том, что она играла честно.

В 2006 году, когда Мария выиграла US Open, её отца подловили на том, что он подсказывал ей с трибун, а это запрещено правилами WTA. До сих пор это было самое большое пятно на её репутации. Кроме того, почти все теннисистки жаловались на чрезмерно громкие крики со стороны Шараповой.

Это не только раздражало соперниц, но играло также и стратегическую роль, поскольку её крики заглушали звуки ударов, а по ним всегда можно определить, с какой скоростью направлен мяч. Даже комментаторам ESPN не нравилось работать на матчах с её участием.

Со временем моя ненависть к Марии Шараповой (или, если уж быть до конца откровенной, обычная зависть) превратилась в восхищение. У неё было всё: контракты, титулы, деньги, красота.

Меня перестало беспокоить то, что сколько бы я ни тренировалась, я с 99-процентной вероятностью уступлю Шараповой, потому что она стала иконой. Честно говоря, для меня даже стало честью, что я играла с ней.

Но потом я узнала про мельдоний.

Дело в том, что, когда ты становишься звездой вроде Марии, приходит ответственность.

Ты просто обязан играть честно и уважать спорт. В данный момент мне кажется, что Мария этого не делала. Думаю, что не только я, но и многие другие спортсменки чувствуют себя обманутыми. Очевидно, что она играла не по правилам.

Это вещество позволяет выйти за пределы своих природных возможностей. Суперзвезды спорта могут консультироваться у дорогих частных докторов и принимать стимулирующие препараты, которые WADA ещё не вычислила и не запретила. Как раз таким средством и был мельдоний.

Я считаю, что это нарушение должно быть наказано по всей строгости, ведь, судя по всему, Шарапова принимала этот препарат регулярно в течение десяти лет.

Конечно, мне бы очень хотелось хоть раз переиграть Марию, но сейчас я знаю, что она никогда не была чиста. Возможно, я так ни разу её и не победила именно потому, что решила строить карьеру честно и работать не покладая рук.

Я хотела бы сразиться с ней в честном противостоянии. До сих пор я спрашиваю себя: "Кто настоящая Мария Шарапова и насколько она была хороша на самом деле?" - написала Харклроуд в своём блоге на американском сайте Your Tango.

Игроки в сюжете: Харклроуд Эшли Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке