Эшли Барти - Бьянка Андрееску. Превью и прогноз на финальный матч женского турнира в Майами

3 апреля 2021
Новости тенниса

"Это будет здорово", - ответила Бьянка Андрееску на вопрос о перспективе встретиться с Эшли Барти в финале Miami Open. "Определённо хочу с ней сразиться. Думаю, в субботу у меня будут шансы".

Такой финал - отличная новость для всего теннисного мира. Дуэль Барти и Андрееску может стать очень важным и поворотным моментом для нашего вида спорта в целом и WTA - в частности. Начиная с 2018 года, в женском Туре появилось сразу несколько молодых и талантливых чемпионок "Шлемов" - Барти, Андрееску, Осака, Кенин, Свёнтек. Но нам пока не доводилось видеть реального противостояния между кем-то из этого поколения.

"Мы ни разу не встречались и даже никогда не тренировались друг с другом", отметила Барти. "Так что это будет новый опыт для нас обеих".

Для обеих спортсменок путь к финалу не был простым. Эшли проигрывала 2/5 в третьем сете стартового матча с Кристиной Куцовой. Для побед над Викторией Азаренко и Ариной Соболенко ей также потребовались три партии. Бьянка победила в трёх сетах Аманду Анисимову, Гарбин Мугурусу, Сару Соррибес-Тормо и Марию Саккари. Последнюю - на решающем тай-брейке.

Эшли Барти

Барти проводила свои матчи днём, тогда как поединки с участием Андрееску игрались во время вечерних сессий. Станет ли раннее начало финала дополнительным преимуществом для австралийки? Вполне возможно, хотя прогноз погоды обещает не слишком сильную жару. Впрочем, на этом турнире канадка приучила нас к тому, что может справляться с любыми трудностями, включая проблемы со спиной.

Встреча Барти и Андрееску - это противоборство совершенно разных стилей, и в этом особая интрига данного противостояния.

Эшли действует спокойно и расслабленно. Она всегда сдержанно реагирует на происходящее. Барти играет плавно и легко. При этом, она вполне может мощно подавать и наносить сильные удары с форхенда, чередуя их с одноручными и двуручными бэкхендами. Австралийка умеет эффективно работать у сетки, при этом комфортно чувствует себя на задней линии и даже глубоко за ней.

Игра Бьянки отличается высокой интенсивностью. Она любит взвинчивать темп и заставляет соперниц ввязываться в скоростные розыгрыши. Ей хорошо удаётся контролировать темп и эмоциональную атмосферу на арене. Андрееску играет в более современный теннис. Она часто использует двуручный бэкхенд и предпочитает наносить удары от задней линии. Однако канадка всегда готова сыграть нестандартно: укороченные удары справа, резанные, внезапные свечи, после которых идёт разрушительной силы форхенд. Множество хайлайтов в матче Барти и Андрееску нам обеспечено.

Бьянка Андрееску

Эта неделя ознаменовала возвращение популярности к обеим девушкам. Каждая из них выиграла "Шлем" в 2019 году - Эшли первенствовала на "Ролан Гаррос", Бьянка - на US Open, однако развить успех с тех пор им обеим не удалось. Андрееску боролась с травмами, Барти игнорировала большую часть турниров во время пандемии. Однако сейчас они снова в центре внимания, чтобы напомнить нам, что они по-прежнему элита, по-прежнему претендуют на первое место в рейтинге и по-прежнему являются важной частью будущего WTA.

Кому же достанется победа? Старт поединка должен остаться за австралийкой. Она уже завоёвывала титул в Майами и будет играть в привычной дневной атмосфере. Канадке может потребоваться некоторое время, чтобы приспособиться к солнцу и жаре. Кроме того, не стоит забывать об усталости после изнурительной недели. С другой стороны, она пережила два крайне напряжённых матча, игравшихся друг за другом. Вполне возможно, что дня отдыха Бьянке хватило для восстановления. 

В прошлом, если Андрееску заходила на соревнованиях далеко, то в итоге брала трофей. Пока что в Майами всё идёт по похожему сценарию. Она выглядела уставшей, разочарованной, довольно часто ошибалась, однако каждый раз находила в себе силы и добивалась своего. Поражение Бьянки в финале не станет сенсацией, но она так долго шла к тому, чтобы вернуться на былые позиции, что вряд ли сдастся просто так. Именно близкие матчи - её конёк, а значит шансы на успех не так низки, как кажется многим.

Победительница: Андрееску.

Игроки в сюжете: Андрееску Бьянка Барти Эшли
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке