Елена Веснина: Мало кто знает, но я по образованию спортивный психолог

28 мая 2020
Новости тенниса

Россиянка Елена Веснина рассказала, как помочь ребёнку правильно настраиваться на турниры.

"Мало кто знает, но я по образованию спортивный психолог. Не призываю ни в коем случае, что нужно с самого раннего возраста работать со спортивными психологами, дабы добиться лучших результатов. Лучшим психологом для ребёнка должны быть его родители. Лично моё мнение, что прибегать к помощи спортивного психолога надо по мере необходимости и после 14 лет. ⁣⁣

Но как же помочь ребёнку на первых шагах справиться с этим соревновательным волнением? Помните, что соревнование для ребёнка - гораздо больший праздник, чем соревнование для взрослых. Ребёнок не готов, образно говоря, отдать за победу жизнь, что присуще профессиональным спортсменам. Не ведите себя чрезвычайно серьёзно, не показывайте своего волнения и беспокойства.⁣⁣ Спланируйте день, как обычный выходной, только вместо, например, поездки в парк аттракционов вы едете на детские соревнования.⁣⁣ Мне повезло в этом плане, многие соревнования в Сочи проходили на кортах парка "Ривьеры", где было множество каруселей, сладкая вата и другие детские радости.

Не говорите ребёнку перед соревнованиями, чтобы он не нервничал или успокоился. Говорите, что беспокойство и эмоции перед соревнованиями - это нормально и хорошо. Ребёнок должен понимать, что соревнования - это то место, где ему нужно стараться показать свои лучшие качества. А волнуются абсолютно все. Что чемпионы турниров "Большого шлема", что олимпийские чемпионы.

Не настраивайте ребёнка на то, что поражение - это печаль, грусть, слёзы всей семьи. Ни в коем случае не заставляйте ребёнка бояться поражения. Глядя на вас, ребёнок создаёт себе первое впечатление о происходящем на корте в целом. Не испортите его и не спугните", - написала Веснина на своей странице в Instagram.

Игроки в сюжете: Веснина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке