Елена Лиховцева: Жаль, что Курникова так рано закончила карьеру

19 ноября 2015
Новости тенниса

Многократная чемпионка турниров WTA в парном разряде Елена Лиховцева в интервью изданию "Спорт-Экспресс" рассказала о своей работе в сборной России, а также о сотрудничестве с Анной Курниковой.

- Елена, как Вы оказались в национальной команде?
- В начале года ко мне обратилась капитан сборной Анастасия Мыскина и предложила должность одного из ассистентов. Я была с командой уже на матчах в Польше, работала на поединке с немками в Сочи. Естественно, приехала и на финал в Прагу. Вообще же, я являюсь сотрудником Федерации тенниса России, тренирую сборную девочек до 12 лет. Езжу по Москве и по другим городам страны на турниры, провожу селекцию. Собрав команду, курирую её. Соревнований для этой возрастной категории не очень много – зимний и летний Кубок Европы, вот и всё. Но забот всё равно хватает. Многие из девочек ещё ни разу не выезжали за границу, зачастую даже друг с другом не знакомы. Ещё больше, чем с детьми, приходится работать с родителями.

- Что Вы имеете в виду?
- В моё время подростки не были так зациклены на спортивном результате. Цель, конечно, была: все хотели стать знаменитыми чемпионками, походить на своих тогдашних кумиров. Но при этом теннис всё равно воспринимался скорее как развлечение. Нынешнее же поколение запрограммировано на обязательный успех. А ещё больше зациклены на успехе родители, которым теннис, похоже, нужен гораздо больше. Дети еще толком не разобрались, что к чему в игре, а родители уже хотят, чтобы они занимались индивидуально. Нанимают частных тренеров, специалистов разных. Мне кажется, такой подход - неправильный. Ребёнка нужно сначала заинтересовать, и только потом ставить перед ним грандиозные цели.

- Одно время Вы выступали в паре с Анной Курниковой. Каким она была партнёром?
- Лично я очень уважаю Аню как глубоко профессионального человека. Она была профессионалом во всём. Самое главное - Курникова по-настоящему любила теннис, занималась им не ради денег. Хотя не будем скрывать - именно спорт помог Ане выйти в люди. Ей ведь было нелегко, жизнь у неё поначалу складывалась не очень просто... Мне только жаль, что она так рано закончила карьеру, могла ведь выступать гораздо дольше. Свою роль сыграла шумиха, которая сопровождала всю карьеру Курниковой. В какой-то степени она стала её жертвой. Эта шумиха во многом была спровоцирована агентами, которые таким образом хотели привлечь внимание прессы и публики. Сейчас мы периодически общаемся с Аней, она остается очень энергичным человеком. Много работает, играет в теннис до сих пор.

Весь текст интервью читайте здесь.

Игроки в сюжете: Курникова Анна Лиховцева Елена Мыскина Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке