Эксклюзив! Жюстин Энен: Впечатлена тем, как Эшли Барти со всем справляется

17 января 2020
Новости тенниса

Эксперт телеканалов Eurosport бельгийка Жюстин Энен поделилась ожиданиями от Открытого первенства Австралии.

- Если говорить о грядущем Australian Open и женском турнире, похоже на то, что ситуация неопределённая. Думаете ли Вы, что одному игроку будет сложно доминировать на турнирах "Большого шлема" в этом году? 
- О, это очень интересно, потому что 2019 год был… я бы не сказала, что он не был стабильным, потому что мы могли видеть Эшли Барти, которая, наверное, более-менее вырвалась в лидеры в женском теннисе, и её можно было наблюдать довольно регулярно. Если не считать этого, в 2019 году случилось много разного: Наоми Осаке не давались победы после того, как она вышла на первое место, мы видели, как хорошо Симона Халеп играла на Уимблдоне, мы видели, конечно же, Эшли Барти и Андрееску. Это всё было захватывающе, и 12 месяцев тому назад я была, возможно, чуть более негативно настроена, чем сейчас, но в последние несколько месяцев я наблюдала очень интересные моменты в женском теннисе. Я была поражена тем, на каком высоком уровне могут играть Эшли Барти и Андрееску, и будет интересно посмотреть на них в особых условиях, как мы знаем. Поживём-увидим, но, по моему мнению, женский теннис сейчас довольно интересен, хоть мне и хотелось бы видеть больше игроков - три или четыре - которые бы всё время выступали на высочайшем уровне. Это было бы замечательно: как мы могли видеть в мужском теннисе на протяжении многих лет. Именно этого я жду от женщин, но у меня такое чувство, что близится что-то более стабильное. 

- Вы упомянули, что Эшли Барти будет выступать на турнире у себя на родине и в этом году она будет находится под большим давлением. Как Вы думаете, как она справится с этим? 
- Должна сказать, я очень впечатлена тем, как она с этим справляется. У меня была возможность приехать в Перт на второй финал и немного побеседовать с ней, и я была поражена тем, насколько она была спокойна, уравновешена и наслаждалась моментом. Она только что выиграла "Премьер", и, конечно же, была уверена в своих силах. После "Ролан Гаррос" она не скатилась, она оставалась на вершине, на хорошем уровне, и да, она не выиграла Уимблдон, у неё за плечами были победы на Открытом чемпионате Франции и "Премьере", и я была очень впечатлена тем, насколько прагматично она мыслила, и это говорит мне о том, что она может выйти в лидеры и оставаться на вершине довольно долго, я надеюсь. Её история ещё и очень воодушевляющая, потому что она ушла из тенниса, потом вернулась, она хочет, чтобы то, что она делает, действительно имело смысл. Похоже, она обладает высоким интеллектом, в том числе эмоциональным. Должна сказать, мне очень нравится наблюдать за её игрой. 

- Эшли Барти является одной из ключевых претенденток на титул, по Вашему мнению. А кто ещё? 
- Кто знает, учитывая ситуацию в женском теннисе сегодня, особенно в начале сезона. Может случится что угодно. Если бы мне нужно было дать прогноз… конечно, играть у себя на родине - это нечто совсем иное и это сложно, ей придется иметь дело с ожиданиями поклонников. 

Смотреть матчи Australian Open можно с 20 января по 2 февраля на каналах Eurosport и в сервисе Eurosport Player!

Игроки в сюжете: Барти Эшли Энен Жюстин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке