Эксклюзив! У Медведева всё впереди, результаты Рублёва зависят только от самого Андрея. Надежда Петрова - о "Ролан Гаррос"

2 октября 2020
Новости тенниса

Итоги первых пяти соревновательных дней "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела двукратная победительница Итогового чемпионата WTA Надежда Петрова.

- Надежда, что на Ваш взгляд, мешает Даниилу Медведеву играть на грунте так же хорошо, как на харде? Может быть, дело в его стиле?
- Почти у всех теннисистов есть то, что даётся сложнее. Например, я долго привыкала к игре на траве. А потом, когда освоилась, получались хорошие результаты на этом покрытии. Думаю, что Даня найдёт себя на грунте, потому что по идее тот должен ему подходить: Медведев хорошо принимает, умеет играть в обороне. Плюс к этому варьирует удары: подрезает, крутит, укорачивает. Может быть, когда он проиграл Фучовичу, это был не его день. Обидно. От Дани ожидали большего, тем более что он показывает стабильные результаты на протяжении ряда лет. Думаю, что и на этом покрытии победы к нему придут.

- Зато порадовал Андрей Рублёв, который впервые смог отыграть дефицит в два сета. Как Вы думаете, поможет ли ему та сложная победа в стартовом матче в дальнейшем по ходу нынешнего чемпионата? Во втором круге Рублёв достаточно уверенно обыграл соперника.
- Сложно после турнирной победы играть на следующих соревнованиях. Потому что находишься в эмоциях. В Париже несколько другие корты, чем в Гамбурге. Другие мячи. Честно говоря, я думала, что Андрей выиграет легко, учитывая то, как Кузнецов разгромил Куэрри на US Open. Рублёв - молодец, сумел переломить ход борьбы, найти свою игру. В моей карьере тоже были такие матчи. Они придавали второе дыхание. Дальше игралось гораздо спокойнее. И я даже побеждала на турнире. Надеюсь, у Рублёва будет так же. У Андрея было время физически подготовиться во время карантина. Сейчас всё в его руках. 

- Также продолжает выступление в одиночном разряде и Карен Хачанов. Но ему как раз сложнее пришлось во втором круге, хотя начало матча с Иржи Веселы не предполагало дальнейших трудностей по ходу встречи.
- Дело в том, что когда один из участников встречи травмирован, как это было в данном случае с чехом, его сопернику играть сложнее. Хачанов не знал, что ждать от Веселы. А тот в свою очередь раскрепостился.

- На US Open нас приятно удивила Варвара Грачёва. В Париже - Камилла Рахимова, едва не пробившаяся в третий круг. Какое впечатление она у Вас оставила?
- Она мне очень понравилась. Конечно, к пятому матчу - а Камилла играла в квалификации - не могла не сказаться усталость. У неё разнообразный теннис. Но нужно укрепиться физически и научиться играть важные очки, потому что в матче с Саккари в обоих аспектах у Рахимовой были небольшие провалы. Если Камилла избавиться от этих недостатков, она будет ещё сильнее и станет трудной соперницей для всех.

- В минувшие игровые дни было несколько спорных - на грани скандальных - ситуаций. Например, в матче Кики Бертенс и Сары Эррани победившая в нём голландская теннисистка покидала корт на коляске из-за судорог. А итальянка ругалась ей вслед, обвинив позже соперницу в симуляции. 
- Я давно знаю Кики, и никогда не замечала, чтобы она симулировала. Ну а Эррани эмоциональная теннисистка, как все итальянки.

- Ещё один инцидент в женском одиночном разряде случился в поединке Лауры Зигемунд и Кристины Младенович, когда немке отдали очко после её ошибки. Неужели желание победить любой ценой оказалось сильнее fair play?
- Такое встречается сплошь и рядом. Может быть, Зигемунд очень хотелось выиграть. Но, конечно, вышло не слишком красиво. А примеры fair play в теннисе тоже есть: их демонстрируют Надаль и Федерер.

- Судейская ошибка исказила и результат матча Дениса Шаповалова и Роберто Карбальеса-Баэны. Что подвигло канадского теннисиста поднять вопрос о необходимости системы hawk eye и на грунтовых кортах. Каково Ваше отношение к этому вопросу?
- Я согласна с Шаповаловым. В моих матчах тоже было такое. Человеческий глаз неидеален. Мяч летит с большой скоростью и расслаивает покрытие. Так что не всегда понятно, где был отскок.

- Споры участников вызвала смена мячей. Кто-то говорит о том, что прежние были лучше. Те же Доминик Тим и Рафаэль Надаль. А Александр Зверев, напротив, считает их ужасными. 
- Это зависит от стиля игры каждого теннисиста. 

Игроки в сюжете: Медведев Даниил Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке