Эксклюзив! Надежда Петрова: Надаль, скорее всего, сломает Киргиоса психологически

7 июля 2022
Новости тенниса

Итоги четвертьфиналов Уимблдона в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела двукратная победительница Итоговых турниров года в парном разряде Надежда Петрова.

- Надежда, в этом году на Уимблдоне играли пять (!) дебютантов четвертьфиналов турниров "Большого шлема" в женском и мужском одиночном разрядах. Чем это можно объяснить? Не сыграло ли роль отсутствие рейтинговых очков в нынешнем чемпионате?
- Думаю, что это никак не повлияло на участников соревнований, потому что это турнир "Большого шлема" и возможность заработать большие деньги. На мой взгляд, скорее сказалось отсутствие наших теннисистов, которые могли выбить из турнирной сетки тех самых дебютантов. Ведь в прошлом году в мужском одиночном разряде в Уимблдонском четвертьфинале, если не ошибаюсь, играли трое россиян (до этой стадии дошёл Карен Хачанов, Даниил Медведев и Андрей Рублёв выбыли в четвёртом круге - прим. GoTennis.ru). Ну а в женском теннисе сейчас идёт смена поколений. Свёнтек выиграла "Ролан Гаррос" на сумасшедшей уверенности в своих силах. Да и грунт ей подходит. А к траве она пока не смогла приспособиться. Честно говоря, увидев женскую сетку, я сразу выделила в ней Жабер с её теннисом и умением играть у сетки. Рыбакина заявила о себе уже в прошлом году. Елена находится в очень приличной физической форме и обладает хорошими игровыми данными, спокойная и уравновешенная. Она показывает разнообразный теннис, владеет многими ударами и в игре, что называется, включает голову. К тому же, насколько мне известно, Рыбакина чётко выполняет тренерскую установку на матч.

- Хотя Симона Халеп и побеждала на "мэйджорах", в последнее время она была далека от прежних достижений. Наверное, попадание в полуфинал можно считать успехом?
- После начала сотрудничества с Муратоглу у Симоны открылось второе дыхание, появился огонёк в глазах (тем не менее именно Рыбакина стала второй финалисткой, обыграв румынку в двух сетах – прим. GoTennis.ru).

- От Ника Киргиоса давно ждали прорыва. Не зря же он обыграл на том же Уимблдоне Рафаэля Надаля, будучи едва ли не дебютантом британского "мэйджора". Возможно, австралийцу мешает вздорный характер?
- И это, конечно, тоже. А может быть, ему требовалось время для того, чтобы повзрослеть.

- Наблюдая за матчами с участием Рафаэля Надаля и Новака Джоковича на турнирах "Большого шлема", я пришёл к такому выводу: уступив сет или даже два, они включают дополнительные обороты. Как бы говоря сопернику: ну, сейчас я тебе отомщу. Подобное случилось и в ходе нынешнего чемпионата в матчах Надаля с Ричардасом Беранкисом и Джоковича с Янником Синнером.
- Так оно и есть. Теннисисты уровня Джоковича и Надаля изыскивают дополнительные варианты игры, когда их, что называется, прижимают к стене. Они не раз бывали в таких ситуациях и никогда не сдаются.

- Оба – и испанец, и серб – считаются фаворитами полуфиналов. Смогут ли они, на Ваш взгляд, одолеть Киргиоса и Кэмерона Норри соответственно? Ник, повторю, уже имеет опыт побед над Рафой, а Кэмерона наверняка будут активно поддерживать трибуны.
- Мне бы хотелось видеть британца в финале Уимблдона. Это бы означало, что на теннисном небосклоне появилась новая звезда. Помимо поддержки трибун, в пользу Норри говорит и то, что его игра подходит травяным кортам. Мне думается, что у него будут шансы пройти Джоковича, который на "Ролан Гаррос" выглядел не очень уверенным. А вот Надаль, скорее всего, сломает Киргиоса психологически.

- Вернёмся к рейтинговым очкам. Лично у меня нет никаких сомнений в том, что организаторов Уимблдона и LTA следовало наказать за запрет россиянам и белорусам играть в турнирах на территории Британии. Однако было необходимо найти компромисс с участниками соревнований в Лондоне и заморозить их прошлогодние очки, заработанные здесь. Ведь они совершенно точно не виноваты в сложившейся ситуации - так же, как и отстранённые по политическим мотивам игроки.
- Думаю, что Вы правы. Можно было бы заморозить эти очки. Мне искренне жаль, что ATP и WTA не учли интересы игроков.

- Уимблдон постепенно отказывается от ряда традиций: сделал игровым первое воскресенье на турнире, ввёл чемпионский тай-брейк в решающем сете, давно замедляет покрытие кортов. Однако требование к цветовой гамме формы остаётся очень жёстким. Может быть, и здесь необходимы какие-то подвижки?
- Наверное, да. По крайней мере, по окончании матча можно разрешить игрокам надевать что-нибудь цветное в ходе интервью на корте или на пресс-конференции.

Автор: Яков Чудаков

Игроки в сюжете: Джокович Новак Жабер Онс Киргиос Ник Надаль Рафаэль Норри Кэмерон Петрова Надежда Рыбакина Елена Халеп Симона
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке