Эксклюзив! Надежда Петрова: На Рублёва было меньшее давление в сравнении с Медведевым

19 ноября 2022
Новости тенниса

Впечатлениями от группового этапа и ожиданиями от предстоящего плей-офф Итогового турнира ATP с корреспондентом Портала GoTennis.ru поделилась двукратная победительница аналогичных женских соревнований, в прошлом одна из сильнейших российских теннисисток Надежда Петрова.

- Надежда, не секрет, что и Даниил Медведев, и Андрей Рублёв часто не могут совладать с нервами, что сами и признавали. Тем не менее Андрей сумел дважды переломить неудачно складывавшиеся матчи - с тем же Медведевым и со Стефаносом Циципасом. А Даниил, в свою очередь, тоже дважды не сумел подать на матч: с Циципасом и Новаком Джоковичем. И проиграл все три поединка на решающем тай-брейке. Можно ли считать, что в Турине Рублёв оказался психологически сильнее Медведева?

- На Андрея оказывалось гораздо меньшее давление, чем на Даниила. В этом году для него было счастьем попасть в восьмёрку участников Итогового турнира. К тому же он любит играть против высоко стоящих в рейтинге соперников. Думаю, что именно давление не позволило Медведеву дважды закрыть матч. 

- Что Вы думаете о предстоящих полуфиналах, в которых Рублёв сыграет с Каспером Руудом, а Джокович - с Тэйлором Фритцем? 

- Если мне не изменяет память, Андрей не так давно проигрывал норвежцу на открытых кортах (единственное поражение Рублёву Рууд нанёс в зале на Итоговом-2021 - прим. GoTennis.ru). Но это зал, где мячи летят быстрее и не имеют значения погодные условия. Если Рублёв будет играть в быстрый и - главное - точный теннис, мы сможем увидеть его в финале. Что было бы, конечно, приятно. 

По менталитету Фритц очень самоуверенный игрок. Он никого не боится. Тэйлор в достаточно раннем возрасте повзрослел и как человек - стал мужем и отцом, - и как спортсмен - едва выйдя из юниоров, начал показывать взрослый теннис. При этом Джокович наверняка настроен завершить сезон на победной ноте: получить вишенку на торте в виде титула Итогового чемпионата. Думаю, что дополнительным стимулом для Новака будет и напряжённый финал "Мастерса" в Париже, где он проиграл Руне. Здесь многое зависит от игры Фритца: сможет ли он хорошо принимать - а подаёт Тэйлор всегда хорошо - и не совершать невынужденных ошибок.

- Вы неоднократно участвовали в Итоговых турнирах WTA и дважды становились их победительницей в парном разряде. Насколько значимы победы на них для теннисистов?

- Турниры "Большого шлема" и Олимпиады всё-таки престижней Итоговых чемпионатов. Эти соревнования - скорее бонус для участников: кто-то сможет закрепиться в рейтинге, а кому-то важны существенные призовые. На этом турнире все психологически более расслаблены, чем на "Мастерсах" и "мэйджорах". Это идёт участникам только в плюс. К тому же здесь организаторы много делают для игроков: проводят интересные мероприятия, предоставляют каждому участнику свою машину и отдельную раздевалку. Конечно, я говорю об Итоговом чемпионате WTA. Но, думаю, что в ATP всё не хуже, если не лучше. 

- Почему, на Ваш взгляд, Рафаэлю Надалю так и не удалось стать победителем Итогового чемпионата? Ведь у него были успехи и на харде, и даже на траве. 

- Это сложный вопрос. Во-первых, это всё-таки не самое любимое покрытие Надаля. Во-вторых, он ежегодно выкладывается в грунтовой части сезона, а затем неплохо проводит US Open. Но проседает к концу года. К тому же допускаю, что у него есть какая-то хроническая травма, о которой мы не знаем, поскольку Рафа не любит распространяться о своём физическом состоянии. Возможно, для него не слишком принципиально пополнить свою чемпионскую коллекцию победой на Итоговом турнире.

Автор: Яков Чудаков.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Медведев Даниил Надаль Рафаэль Петрова Надежда Рублёв Андрей Фритц Тэйлор
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке