Эксклюзив! Надежда Петрова: Была уверена, что увижу Даниила Медведева на второй неделе французского чемпионата

1 июня 2023
Новости тенниса

Итоги первого и некоторых матчей второго круга "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела двукратная победительница итоговых турниров WTA в паре Надежда Петрова.

- Надежда, в ходе нынешнего чемпионата случились три громкие сенсации. И ко всем были причастны россияне. Правда, один сюрприз - неудача Даниила Медведева - получился для нас со знаком минус. Какой из этих результатов стал самым неожиданным лично для Вас?
- Конечно, поражение второго сеяного турнира. Особенно после того, как Даниил наконец-то адаптировался к грунту и завоевал чемпионский титул в Риме. Была уверена в том, что мы увидим Медведева на второй неделе "Ролан Гаррос". Ничего не говорило о том, что может быть проигрыш от соперника из второй сотни мирового рейтинга и прошедшего через квалификацию. Думаю, это было сюрпризом для всех.

- А как оцениваете победы наших девушек?
- Вообще мне радостно видеть такое количество россиянок в основной сетке. Кто-то попал туда напрямую, кто-то прошёл через квалификацию, а кто-то как лаки-лузер. Несмотря на трудности, российский теннис продолжает прогрессировать. Что же касается успехов Аванесян и Блинковой, первый круги турниров "Большого шлема" всегда проходят тяжело. Иногда даже для фаворитов. Конечно, Элина молодец. Для неё выход уже в третий круг - достойный результат. Блинкова же обыграла Гарсию, которая дома всегда очень хочет выступить достойно. А это накладывает дополнительную ответственность и сказывается на психологическом состоянии. Однако я ничуть не умаляю заслуги самой Анны в победе.

- Смотрели ли матчи других фаворитов в мужском одиночном разряде: Новака Джоковича и Карлоса Алькараза?
- Нет, в основном я концентрирую внимание на игре россиян. Я осталась довольна игрой Рублёва во втором круге, хотя Андрей немного и просел в третьем сете. В этот момент французский оппонент замучил его ударами слева. В результате у Рублёва появились такие невынужденные ошибки, которые он обычно не допускает. Однако Андрей взял себя в руки и завершил-таки матч в четырёх сетах. А Карен провёл работу над ошибками после тяжёлого матча первого раунда и уверенно сыграл против Албота. Хачанов не раз тренировался с Раду и поэтому хорошо его знает.

- Блинковой предстоит матч против Элины Свитолиной, которой Анна проиграла в субботнем финале турнира в Страсбурге. Будет ли эта встреча носить психологический подтекст? Правда, сама Анна заверила, что это будет обычный для неё матч.
- Конечно, Блинкова искренна. Скорее всего, тяжелее придётся Свитолиной, поскольку трудно обыграть одного и того же соперника за короткий промежуток. Потому что потерпевший неудачу в предыдущем матче очень хочет отыграться. Уверена, что Блинкова и её команда проанализировали финал в Страсбурге и провели работу над ошибками.

- В этот раз многие участники жалуются на корты и - особенно - на мячи. Действительно ли покрытие на турнирах "Большого шлема" может разниться от года к году? Говорю не только о "Ролан Гаррос", но и о других "мэйджорах", том же Уимблдоне?
- В моё время больше менялись мячи: заканчивался контракт с одной фирмой и заключался с другой. Покрытие же на "Ролан Гаррос" оставалось стандартным: организаторы всегда старались делать его похожим на прошлогоднее. Может быть, в этот раз на него влияет погода. Помню, половину едва ли не каждого французского чемпионата мы проводили с дождями и прохладой, что придавало кортам тяжесть и цепкость. Сейчас же сухо и тепло. Поэтому мне показалось, что покрытие стало более скользким. И всё равно в Париже грунт отличный. А от других крупных грунтовых турниров условия на "Ролан Гаррос" действительно отличаются. В Мадриде благодаря высоте создавалось ощущение игры в зале. В Риме же корты слегка пыльные и скользкие.

- Свитолина подвергла критике запрет со стороны министерства спорта Украины выступать своим атлетам в одних соревнованиях с россиянами и белорусами. Как Вы думаете, будет ли это реализовано в теннисе?
- Не представляю, как это можно сделать. В теннисе в одних и тех же турнирах играет такое количество россиян и белорусов, что осуществить запрет будет очень тяжело.

- Какие санкции со стороны украинского минспорта по отношению к своим теннисистам могут последовать в случае неподчинения запрету?
- На этот вопрос я точно ответить не могу.

Игроки в сюжете: Аванесян Элина Блинкова Анна Медведев Даниил Петрова Надежда Рублёв Андрей Свитолина Элина Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке