Эксклюзив! Евгений Кафельников: Хачанову нужно навязать Джоковичу борьбу с первого розыгрыша

4 октября 2020
Новости тенниса

Итоги третьего круга "Ролан Гаррос" в мужском одиночном разряде для россиян в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл двукратный победитель турниров "Большого шлема", олимпийский чемпион Евгений Кафельников.

- Евгений, как Вы оцениваете игру Карена Хачанова и Андрея Рублёва в минувшую субботу? Каковы, на Ваш взгляд, их ближайшие перспективы?
- Я искренне рад и за Андрея, и за Карена. Надеюсь, что они оба продолжат играть так же, как в субботних матчах. Хотя, конечно, перед Хачановым стоит задача более тяжёлая в сравнении с Рублёвым.

- Да, ему же предстоит сыграть с лидером мирового рейтинга Новаком Джоковичем. И всё-таки, что реально Хачанов может и должен сделать в этом поединке?
- Думаю, в первую очередь он должен показать сопернику, что не собирается проигрывать в трёх сетах. Карену нужно навязать Новаку борьбу с первых розыгрышей. Потому что если Хачанов отдаст инициативу, ему будет очень тяжело. Но я всё же надеюсь на то, что ход матча может пойти по благоприятному для нас сценарию. Потому что Карен обыгрывал Джоковича в финале парижского "Мастерса". А, значит, в его памяти наверняка должно сохраниться то воспоминание и осознание того, что он может победить в этой встрече. Тем более что грунт не самое излюбленное покрытие Джоковича. В отличие от самого Хачанова.

- Давайте немного поговорим и о Рублёве. Перед началом нынешнего чемпионата были опасения за его физическую форму. Невольно возникал вопрос, хватит ли Андрею физических сил после прекрасно проведённого им турнира в Гамбурге. Однако встреча с Кевином Андерсоном вроде бы развеяла эти сомнения. 
- Безусловно, опасения за физическую форму есть всегда, поскольку матч из пяти сетов проводить очень тяжело. И лучше ограничиваться тремя партиями. Поединок с Андерсоном показал, что Рублёв на это способен. На мой взгляд, сейчас все козыри у него в руках.

- После подач с руки Александра Бублика и Ника Киргиоса в теннисном сообществе велись разговоры об этичности таких действий. Некоторые считают это проявлением неуважения к сопернику. Вместе с тем и Рафаэль Надаль, и Новак Джокович в ходе нынешнего чемпионата заявили о том, что не видят в этом никакого криминала. Каково Ваше мнение на сей счёт?
- Я тоже не вижу. Если человеку по какой-то причине удобно подавать так, считаю это правомочным решением. Напротив, я был бы рад, если бы в матчах с моим участием соперник делал это, как можно чаще, и я бы мог в ответ мощно простреливать и выигрывать очко.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Кафельников Евгений Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке