Эксклюзив! Евгений Донской: Возможно, будет борьба за звание первой ракетки мира между Алькаразом, Джоковичем и Медведевым

8 марта 2023
Новости тенниса

Российский теннисист Евгений Донской оценил форму российских теннисистов в преддверии "Мастерса" в Индиан-Уэллсе в эксклюзивном интервью GoTennis.ru.

- Даниил Медведев выиграл в Дубае третий титул за три недели. Как вы оцените его нынешний уровень в сравнении, например, с такими отрезками карьеры, как вторая половина 2019 года и конец 2020-го - начало 2021-го? Или с победным US Open-2021?
- Да, Даниил набрал приличную форму и сейчас многие даже спорят, как я слышал, что будет борьба за звание первой ракетки мира между Алькаразом, Джоковичем и Медведевым. Думаю, Алькаразу будет тяжело стать первым, потому что он пропустил достаточное количество времени в начале, точнее Австралию. Так что у Дани большие шансы. Он набрал хорошую форму. А мы знаем, что у него хорошо получается её держать, как в тот год, когда он сыграл шесть финалов подряд. Некоторые что-то выиграют, потом у них перерыв, после которого тяжелее опять набрать, а у него, наоборот, это придаёт уверенности в себе. Думаю, у Медведева этот сезон будет очень интересным.

- Можно ли считать, что после финала в Дубае Андрей Рублёв покончил с вылетами в первых раундах и начнёт снова показывать стабильно высокие результаты?
- Думаю, да. Вроде он любит Индиан-Уэллс и хорошо там играет, что кстати нельзя сказать про Медведева. Он мне как-то говорил, что ему не очень нравится Индиан-Уэллс и условия там. Думаю, с вылетами в первых кругах он покончит, но он не на такой уверенности сейчас как раньше, чтобы войти в Топ-5. Он не чувствует себя полностью в своей тарелке, потому что турниров пока не выиграл. Думаю, ему нужно ещё чуть-чуть времени. Если хорошо сыграет Индиан-Уэллс, дальше должно быть попроще.

- Карен Хачанов почти не подготовился к американским "Мастерсам": одно поражение в одном матче Дубая. Стоит ли ждать от него успехов ещё до начала грунтового сезона?
- Не сказал бы, что он не подготовился. Скорее, у него было достаточно времени, чтобы подготовиться к "Мастерсам" физически и теннисно. После Австралии он сыграл только один матч и проиграл его, но это дало ему время лучше подготовиться к Индиан-Уэллсу. Не думаю, что это как-то повлияет на его дальнейшие результаты. Он будет прекрасно себя чувствовать.

- Кто из менее рейтинговых россиян, по вашему мнению, может удивить в Индиан-Уэллсе - Роман Сафиуллин, Павел Котов или Александр Шевченко?
- Я бы Рому Сафиуллина выделил, он очень хорошо играет. Ему надо больше времени, чтобы войти в эту стезю Топ-100 и уже играть на этом уровне более стабильно. У него уровень повыше, чем у остальных двух ребят. Пока Рома будет таким игроком, который хорошо выступает, потом проиграет такому сопернику, что никто этого не ожидал. Его ждёт довольно неплохая карьера. На больших турнирах он всегда будет лучше играть, так что будет интересно.

Фото: FormulaTX

Игроки в сюжете: Донской Евгений Медведев Даниил Рублёв Андрей Сафиуллин Роман Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке