Эксклюзив! Елена Дементьева: Шарапова оказалась психологически сильнее Возняцки

19 января 2019
Новости тенниса

Итоги третьего круга Australian Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела олимпийская чемпионка Пекина, финалистка "Ролан Гаррос" в одиночном разряде Елена Дементьева.

 

- Елена, в чём, на Ваш взгляд, причина поражения Карена Хачанова?
- На турнирах "Большого шлема" почти у каждого теннисиста бывает такой тяжёлый день, когда себя нужно перебороть. Именно таковой и выдался для Карена, потерпевшего очень обидное поражение. Он чуть больше обычного ошибался, а соперник сыграл стабильно. Хачанов не смог сделать то, что было нужно. Конечно, мы ждали от него хорошего результата, так как Карен в прошлом сезоне набрал прекрасную форму.

 

- Андрей Ольховский перед этим матчем сказал, что Роберто Баутиста-Агут удобен для Хачанова, поскольку играет стандартно, не имеет какой-то своей изюминки. Вы согласны с этим тезисом, или в данном случае соперник россиянина выступил вопреки собственному стилю?
- Думаю, неверно говорить о том, что испанец удобен или нет. Обычно один атакует, другой защищается. Он играет надёжно, находится в хорошей физической форме. Поэтому в этом матче Баутиста-Агут выдерживал долгие розыгрыши очка. И даже пытался втянуть в них Хачанова. Карен знает, как играть против Роберто. Но в этот раз что-то не сложилось. Может быть, нужно было сохранять чуть больше концентрации внимания. Возможно, наш теннисист немного недооценил испанца. Хотя на турнирах "Большого шлема" слабых игроков нет. Особенно у мужчин. Оппонент сам не отдаст не то, что сет, но даже гейма. Поэтому повторю: поражение Карена было очень обидным.

 

- Зато Мария Шарапова одолела Каролин Возняцки, матчи с которой обычно проходят для россиянки нелегко.
- Мне думается, что Маша была сильнее психологически. Она обыгрывала Каролин не раз. Но за долгое время я впервые увидела матч в лучших теннисных традициях. Обе вышли на корт в хорошем настроении, была напряжённая борьба. Всё решилось в третьем сете после брейка, который сделала Маша. И тут стало видно, что Каролин поникла. Зато Шарапова заиграла ещё энергичнее, как будто бы её силы удвоились. А это отличает настоящего чемпиона.

 

- В следующем круге Марии предстоит матч с местной теннисисткой Эшли Барти, которую наверняка будет поддерживать австралийская публика. Но главную сложность может представлять непредсказуемый стиль оппонентки. Сможет ли Шарапова перестроиться после поединка с Возняцки?
- Знаете, Маша - игрок с огромным опытом. Конечно, матч с Возняцки был для Шараповой тяжёлым с физической точки зрения. Но в этом плане очень большим подспорьем будет день отдыха, который она получила. Поэтому я не думаю, что названные Вами факторы станут для Марии непреодолимым препятствием.

Игроки в сюжете: Дементьева Елена Хачанов Карен Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке