Эксклюзив! Елена Дементьева: Фундамент игры Осаки - мощь и потрясающее чувство мяча

26 января 2019
Новости тенниса

Итоги финала Australian Open в женском одиночном разряде в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела олимпийская чемпионка Пекина, финалистка двух турниров "Большого шлема" Елена Дементьева.

- Елена, Вам понравился решающий матч?
- Очень. Бывает так, что полуфиналы проходят интересно, а финал - в одну сторону. Здесь всё было не так. И по качеству тенниса, и по драматизму. Для меня перед этим матчем главный вопрос состоял в том, сумеет ли Осака справиться с эмоциями в решающий момент встречи. С одной стороны, она обычно очень выдержана и спокойна. Хорошо держит напряжение борьбы. Но как только до победы в матче остаётся выиграть один мяч, тут же Наоми охватывает мандраж. Во втором сете это и случилось, когда у японки был тройной матчбол. Я подумала, что хотя бы один из них Осака должна реализовать. Но нет: по-видимому, сыграло роль и то обстоятельство, что победительница матча не только становилась чемпионкой турнира "Большого шлема", но и лидером мирового рейтинга. В результате Наоми позволила Квитовой вернуться в игру.

Однако Осаку в таких ситуациях спасает её прекрасная физическая форма. В то время как Петра казалась выжатой как лимон - всё-таки она проводила довольно напряжённые матчи, - Наоми выглядела, словно наливное яблочко. Я вспомнила, как после нашего матча с Кузнецовой на US Open Света пошла тренироваться. У меня было ощущение, что и Осака, получив чемпионский кубок, поступит так же (смеётся).

- Известны случаи, когда теннисистка, выиграв чемпионский титул турнира "Большого шлема", затем надолго уходила в тень. Так было с Гарбин Мугурусой после победы на Уимблдоне и Еленой Остапенко, от которой ждали продолжения успехов в профессиональном Туре вслед за триумфом на "Ролан Гаррос". Осака же выигрывает второй "мэйджор" подряд. Можно ли сказать, что в женском теннисе появился лидер?
- Даже если абстрагироваться от двух чемпионских титулов турниров "Большого шлема", у Наоми есть фундамент - её физические кондиции. Она способна показывать мощную игру на задней линии, хорошо подавать. Но у неё ещё есть потрясающее чувство мяча. До нереализованного тройного матчбола Осака делала мало невынужденных ошибок. Бросилось в глаза, как после неудачного гейма на приёме японка тут же среагировала: в следующий раз, когда Квитова подавала, Наоми вошла в корт и стала очень активно возвращать мяч Петре.

- В воскресенье в решающем матче сойдутся записной фаворит и тот, кого к числу возможных победителей чемпионата причисляли с оговорками. Что Вы ждёте от мужского финала в одиночном разряде?
- Дело не в недооценке Надаля, а в том, что его не видели в игре: он снялся с турнира в Брисбене. А Джокович, в свою очередь, вернулся и показывает теннис, как в свои лучшие годы. Его сейчас очень трудно остановить. Но и Надаль сыграл здесь невероятно. Мне понравились слова Циципаса о Рафе: испанец действует на корте так, что у его соперника создаётся впечатление, будто сам он играть не умеет. В финале встретятся теннисисты с разными стилями игры. Джокович - тактик и стратег, умеющий перебегать оппонента. Но и Надаль может многое: и выйти к сетке, и, находясь на задней линии, бить по мячу с уникальным вращением. Его теннис неудобен для большинства соперников. Словом, прогнозировать исход этого матча я не берусь. Давайте смотреть этот финал и получать удовольствие от игры двух великих мастеров.

Игроки в сюжете: Дементьева Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке