Эксклюзив! Дмитрий Турсунов: Думаю, в следующем сезоне такой доминации Иги Свёнтек уже не будет

26 ноября 2022
Новости тенниса

Чемпион 14 турниров ATP, заслуженный мастер спорта Дмитрий Турсунов рассказал о сотрудничестве с Эммой Радукану и Белиндой Бенчич, а также поделился ожиданиями от следующего сезона в эксклюзивном интервью Порталу GoTennis.ru.

- Сначала несколько вопросов о сотрудничестве с Эммой Радукану, которое изначально для многих стало сюрпризом. Было ли изначально ощущение, что ваша совместная работа не продлится долго после смены стольких тренеров?
- С самого начала мы обсудили этот момент с её агентом, а потом и с самой Эммой. Конечно, эта ситуация немного настораживала, но мне объяснили причины, которые мне показались логичными. Я понимал, что нечто подобное может произойти, но кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Для этого у нас и был пробный период, после которого мы могли принять решение.

Я придерживаюсь философии, что если я хорошо выполняю свою работу, то игрок захочет продолжать сотрудничество. Если я работаю плохо, то хоть на десять лет заключи контракт... Кому нужен тренер, который не даёт результат? Но, конечно, какая-то стабильность тоже необходима, поэтому здесь должен быть компромисс.

- Сложилось ли у вас впечатление, какой наставник ей нужен?
- Это как с автомобилями: кто-то на Мерседесе, кто-то - на Тойоте, кому-то нужен Роллс-Ройс, потому что это статус, а другому - обычная машина, которая ест мало бензина. У всех есть свой список необходимых требований к тренеру.

У меня не было ощущения, что её не устраивала моя работа. У нас хорошо шёл рабочий процесс. Она очень требовательна с точки зрения информации. Ей нужен тренер, который будет развивать её как игрока. Она очень умная девушка. В разговоре с ней забываешь, что ей всего 20 лет.

- Поговорим о вашей нынешней подопечной Белинде Бенчич. Вы начали работать на турнире в Гвадалахаре. Какие у вас первые впечатления?
- Она для себя приняла решение, что хочет большего, хоть она и довольно высоко стоит в рейтинге. Это хорошая отправная точка, потому что она хочет изменений. С точки зрения тренера это плодородная почва, потому что ты можешь добавить что-то в её игру.

- На чём собираетесь делать акцент в работе с ней?
- У неё довольно специфичная игра. Раньше её тренировала мама Мартины Хингис - Мелани Молитор. У них весьма своеобразная техника и видение игры. Интересно, что можно было бы изменить. Мы не говорим о кардинальных переменах - хотелось бы оставить всё хорошее, что-то исправить и дополнить.

- Какие цели ставите на следующий сезон? Белинда уже выиграла Олимпиаду, теперь нацеливаетесь на турнир "Большого шлема"?
- Это общая цель всех теннисистов - выиграть турнир "Большого шлема", стать первым в мире. Вопрос в другом: как достигнуть этой цели и почему не получилось сделать этого раньше.

На мой взгляд, ей нужно быть более разноплановой. Бывают игроки, которые бьют, например, только по восходящему мячу, и если план А не работает, то плана Б у них нет. Вот это хотелось бы добавить. Нужно уметь менять что-то в своей игре прямо в процессе матча, если какой-то приём не работает. Надо побеждать, даже не показывая свой лучший теннис. Если нет понимания в моменте, почему что-то не идёт и что нужно делатьто турнир может закончится намного раньше, чем ты планировал. Это как с автомобилем: если ты едешь и что-то стучит, то ты заезжаешь в сервис, где тебе называют цену в полмашины, а там, может, надо просто колесо подкачать. А когда ты сам можешь провести диагностику и проанализировать происходящее, то можешь решить эту проблему гораздо быстрее. Так что лучше самому разбираться в своей игре и иметь больше запасных вариантов.

- Может ли, на ваш взгляд, победа в Кубке Билли Джин Кинг помочь Бенчич прибавить в следующем сезоне? В этом году прогресса добились почти все российские чемпионки прошлогоднего турнира.
- Неудача также может смотивировать. Это вопрос восприятия происходящего. Я бы не стал проводить такие параллели. Когда побеждаешь на командном турнире, ты справляешься с очень большим давлением, это, безусловно, положительно влияет на уверенность игрока в собственных возможностях. Играть за команду всегда более нервно. Это плюс, но нельзя сказать, что теперь можно ничего не делать и просто ждать побед.

- Сейчас в женском Туре наблюдается некоторая чехарда. В начале года блеснула Ига Свёнтек, но потом будто немного подустала, концовку сезона прекрасно провела Каролин Гарсия. Кто, на ваш взгляд, обладает большим потенциалом и будет претендовать на "Шлемы" в следующем сезоне?
- Сейчас надо обращать внимание на тех, кто заряжен на развитие, на результат. У кого-то уже есть опыт, и они просто идут по течению. На опыте можно обыграть кого-то из молодых, и где-то будут периодические всплески, но стабильных результатов они не покажут.

Если говорить о тех, кто хочет играть и мотивирован, то круг потенциальных теннисисток сужается. Онс Жабер была очень мотивирована последние пару лет. Если смотреть на её теннис, видно, что она постепенно набирает, но делает это тихо.

Арина Соболенко всегда заряжена на результат, она очень опасна и находится на грани выигрыша "Шлема".

Елена Рыбакина идёт планомерным путём. У неё прекрасные данные, вопрос больше в её характере: она очень спокойная, ей не хватает мощной эмоции вроде спортивной злости или наглости. Хотя, если знаешь свои плюсы и минусы, с этим тоже можно работать. К примеру, Барти тоже была очень приятная вне корта, не была стервозной спортсменкой, она взвешенная, интеллектуальная.

А есть теннисистки вроде Бадосы, когда всё при ней - отличные физические данные, координация, - но что-то вне корта мешает. Поэтому она пока не показала свой максимумОтмечу ещё Кори Гофф. В принципе, я не назвал никого, о ком сейчас бы не говорили.

Людмила Самсонова двигается с положительным вектором, Вероника Кудерметова очень мотивирована, у неё планомерный прогресс, но пока не хватает стабильности по ходу матчаДумаю это вопрос опыта, и в этом сезоне она улучшит свои показатели.

- Можно ли сказать, что в следующем сезоне всё же будет доминировать Ига Свёнтек?
- Думаю, такой доминации Иги уже не будет. Это было только после ухода Барти. В тот момент образовался вакуум, который надо было заполнить. И Ига оказалась самой подготовленной. Надеюсь, Белинда тоже поднимется в рейтингеНа это и направлена наша работа.

Игроки в сюжете: Бенчич Белинда Кудерметова Вероника Радукану Эмма Самсонова Людмила Свёнтек Ига Соболенко Арина Турсунов Дмитрий
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке