Эксклюзив! Борис Собкин: Гаспарян не хватило опыта, чтобы найти правильное решение

5 июля 2019
Новости тенниса

Итоги второго круга и части матчей третьего раунда Уимблдона в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл заслуженный тренер России, наставник Евгения Донского, а в недавнем прошлом и Михаила Южного, Борис Собкин.

- Борис Львович, почему всё-таки Карен Хачанов проиграл Роберту Баутисте-Агуту? Ведь во втором круге у него был гораздо более опасный на травяных кортах соперник - Фелисиано Лопес, которого россиянин обыграл.
- Баутиста играл лучше. Дело в том, что трава ныне совсем не та, что была пятнадцать лет назад. Сейчас это покрытие позволяет показывать хороший теннис и таким игрокам, как Баутиста-Агут.

- Не смог попасть в одну шестнадцатую и Даниил Медведев.
- Да, проиграл в решающем сете. Изначально я отдавал некоторое преимущество Дане из-за более мощной подачи. Дело в том, что у него очень непростой соперник, с которым они показывают примерно один и тот же теннис и играют примерно в одну силу.

- Мог ли Андрей Рублёв противопоставить что-то Сэму Куэрри?
- Нет. Американец очень силён именно на траве, в том числе и нынешней. Мощно подаёт и атакует. Он был на голову сильнее и играл на порядок лучше Андрея.

- Зато Ваши сегодняшние подопечные - бывшие россияне, ныне выступающие за Казахстан Михаил Кукушкин и Александр Бублик - выдали фантастический матч в парном разряде, а Кукушкин к тому же во втором круге одиночного одолел Джона Иснера.
- Ну, с теннисной точки зрения я не могу назвать ту победу выдающейся. Но матч, конечно, был замечателен тем, что ребята проявили характер, отыгравшись со счёта 0:2 по сетам. В этом смысле они – молодцы, боролись. Правда, уже в следующем круге проиграли в четырёх партиях. Что касается Кукушкина, безусловно, его победа над Иснером заслуживает похвалы. Михаил всегда отличался бойцовскими качествами. Проявил он их и в этом матче. А ещё от начала до конца выполнил тактический план, который был намечен на игру. Ему предстоит очень непростой матч со Штруффом, который находится в весьма приличном состоянии.

- Очень обидную неудачу потерпела Маргарита Гаспарян, которой не хватило одного-двух очков до победы и пришлось сниматься с матча против Элины Свитолиной из-за судорог. Может быть, стоит смягчить регламент и разрешить оказывать помощь спортсмену в такой ситуации?
- Сложно судить. На самом деле вопрос непростой. В этом случае Гаспарян не хватило опыта, и не было хорошего тренера, который бы мог ей подсказать, что нужно было делать. На мой взгляд, необходимо было любой ценой доиграть второй сет, пусть даже и проиграть его. А затем взять перерыв и сидеть в раздевалке, пока судороги не отпустят.

- Самым ожидаемым матчем второго круга была встреча Рафаэля Надаля и Ника Киргиоса. И она действительно вылилась в противостояние двух достойных противников. Чем, на Ваш взгляд, австралиец так неудобен испанцу?
- Все почему-то зациклились на Надале. Киргиос со всеми сильными соперниками играет хорошо. Он себя просто мобилизует на таких теннисистов. А посмотрите, кому он проигрывает. Тем, против кого он не может заставить себя сражаться.

- Что скажете о заочном конфликте Светланы Кузнецовой и журналиста, высказавшегося о необходимости завершения карьеры Марией Шараповой?
- Кузнецова права на сто процентов!

Игроки в сюжете: Гаспарян Маргарита Медведев Даниил Рублёв Андрей Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке