Эксклюзив! Андрей Ольховский: В плей-офф всё решило одно очко

25 ноября 2019
Новости тенниса

Итоги завершившегося финального этапа "Кубка Дэвиса" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл тренер сборной России, а в прошлом один из сильнейших парников мира, Андрей Ольховский.

- Андрей, Вас можно поздравить с выходом команды в полуфинал или, напротив, посочувствовать из-за того, что наша сборная не попала в решающий матч?
- Конечно, это успех. Тут даже не может быть других мнений. 

- После отказа Даниила Медведева принять участие в финальном этапе "Кубка Дэвиса" ШамильТарпищев сказал, что теперь о завоевании трофея можно только мечтать. Однако на деле всё вышло по-другому. Как Вы думаете, Шамиль Анвярович боялся спугнуть удачу или действительно не верил в возможность такого выступления?
- У нас была очень сложная группа. К тому же и система выбора двух команд, которые выходят в плей-офф, из шестёрки занявших второе место в своих трио, была несправедлива. На мой взгляд, неправильно определять счастливчиков по числу выигранных и проигранных сетов. Так что все понимали: даже попасть в первую восьмёрку будет сложно. Но ребята хорошо играли и произвели прекрасное впечатление. 

- Как Вы думаете, что испытывал Евгений Донской, которому так и не пришлось выйти на корт в официальном матче?
- Когда в команде есть два сильных первых номера - как было у нас, - третьему теннисисту сложно рассчитывать на выступление. Донской это понимал. Однако само присутствие Жени в команде пошло ей на пользу. И дело не только в том, что он принимал участие в тренировках, спарринговал ребятам. Донской - командный игрок, благодаря чему в сборной поддерживается удивительная атмосфера.

- Можно ли сказать, что Фортуна отнеслась к нашей сборной справедливо? В четвертьфинале с сербами мы выиграли неудачно складывавшийся тай-брейк решающего сета парного матча, а в полуфинале с канадцами, напротив, в точно такой же ситуации вели в счёте, но проиграли...
- В полуфинале мы могли победить в двух "одиночках". Ведь в третьем сете при счёте 4/5 было 0:40 на подаче соперника и Карен чуть-чуть промахнулся при ударе по линии. А мог бы вернуться в матч и рассчитывать на победу. В обоих поединках плей-офф всё решило буквально одно очко. Но Вы правы: нам немного повезло там, и немного не повезло здесь.  

- Помогло ли успешному выступлению в Мадриде то, что у Карена Хачанова и Андрея Рублёва был двухнедельный отпуск и оба подошли к турниру отдохнувшими и непривычно свежими для окончания сезона?
- Это палка о двух концах: в отпуске ты не тренируешься. То есть можешь выбиться из ритма. Но я уверен в том, что оба даже на отдыхе занимались ОФП и поддерживали форму. 

- Справедливо ли, на Ваш взгляд, что именно испанцы стали обладателями Серебряной салатницы?
- Думаю, что да. У испанцев была сильнейшая среди участников команда: первый и восьмой номера мирового рейтинга. 

- Многие - даже противники нынешнего формата "Кубка Дэвиса" - говорили, что выводы можно будет делать только по завершении нынешнего турнира. В итоге чего по-Вашему было больше: плюсов или минусов?
- На мой взгляд, организаторы сделали всё возможное для удобства команд-участниц вне корта: великолепная гостиница, бесперебойная работа транспорта, вкусная еда. Но вот в плане расписания были явные огрехи. Было понятно, что очень сложно уложить в отведённые между двумя командными поединками семь часов три матча - две "одиночки" и пару. Поэтому неслучайно, что мы завершили одну из встреч в два часа ночи. Я подошёл к судье на вышке и саркастически ему заметил: чего уж там, нужно было начинать вечернюю сессию не в 18.00, а в 20.00, тогда как раз к утру всё и завершится. И как в воду глядел: если не ошибаюсь, канадцы или британцы вообще играли до четырёх часов утра.      

- Это возможно исправить? 
- Не знаю. Но организаторам нужно учесть эти недочёты. 

- А если немного удлинить - например, до десяти дней - протяжённость соревнований?
- Тогда сезон вообще окажется нескончаемым. Потому что из-за Итогового турнира ATP придётся переносить финальный этап "Кубка Дэвиса" ещё на неделю.

- Вы на протяжении многих лет участвовали в матчах Davis Cup, в качестве игрока и позже - тренера. Поэтому не могу не поинтересоваться Вашими личными впечатлениями от завершившегося турнира. Ощущали ли Вы в Мадриде дух "Кубка Дэвиса", или всё-таки это были совершенно другие соревнования?
- Конечно, это совсем другой турнир, не "Кубок Дэвиса". Он напомнил мне существовавшие раньше командные соревнования World Team Cup.

Автор: Яков Чудаков
Игроки в сюжете: Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке