Эксклюзив! Андрей Ольховский: Нет сомнений, что травма у Джоковича была

14 февраля 2021
Новости тенниса

Итоги первой соревновательной недели Australian Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл тренер сборной России, а в прошлом один из сильнейших парных игроков в мире, Андрей Ольховский.

- Андрей, думается, что самым главным и приятным сюрпризом для отечественных любителей тенниса стало выступление Аслана Карацева, уже добравшегося до четвертьфинала в одиночном разряде. А ведь всего четыре года назад он шесть месяцев не выходил на корт из-за травмы колена. Чем можно объяснить нынешний прорыв Аслана?
- Уровень Аслана и раньше был хорош. А, вернувшись на корт после травмы, он великолепно провёл прошлый сезон. Громадным плюсом для Карацева стало участие в ATP Cup, где ему удалось сыграть на большом стадионе при большом же скоплении зрителей. На нынешнем чемпионате у него были и удачная сетка, и одновременно хорошая игра. Поэтому он уже показал фантастический результат, в который мало кто верил, в том числе, думаю, и он сам. Но турнир не закончен, нужно играть дальше.

- В четвертьфинале Карацева ждёт встреча с Григором Димитровым, который сегодня переиграл в трёх сетах Доминика Тима. На Ваш взгляд, продолжится ли теннисная сказка Аслана и после этого матча?
- У меня сложилось такое впечатление, что сейчас у Аслана нет соперников, которых бы он боялся. Ему стало психологически легче играть. Так что, почему бы Карацеву не замахнуться и на победу над Димитровым. 

- Выступление российских теннисисток лично у меня оставило неоднозначное впечатление. С одной стороны, сразу семь из них вышли во второй круг, чего давно не случалось. Но с другой, по окончании первой соревновательной недели в сетке одиночного разряда никого из наших участниц не осталось. Упрекнуть кого-то сложно, учитывая соперниц наших девушек в проигранных ими матчах: Гарбин Мугуруса, Симона Халеп, Эшли Барти, Серена Уильямс. Но выступление уважаемой мной Вероники Кудерметовой несколько разочаровало…
- Халеп сегодня в упорном поединке одолела Свёнтек. И вышла в четвертьфинал. Поэтому говорить о том, что Кудерметова была обязана обыгрывать Симону, не совсем правильно. И о том, что она не оправдала каких-то ожиданий, также. В любом случае, выход в третий круг – неплохой результат. И для неё, и для остальных наших девушек. 

- Я имел в виду не поражение от Халеп, а то, что сама Кудерметова призналась в том, что не сумела показать свою игру. В частности, пеняла себе на то, как действовала в первом сете матча с Валерией Савиных.
- Вероника оказалась одной из тех, кого подвергли жёсткому карантину. Из-за этого Кудерметова попала в тяжёлое положение и была выбита из спортивного режима. Да и вообще мы не могли изначально рассчитывать на супервыступление от россиянок, учитывая их предыдущие результаты.

- Позвольте с Вами не согласиться: та же Кудерметова добралась до решающего матча  турнира в Абу-Даби, а несколько недель спустя Екатерина Александрова попала в полуфинал предваряющих первый «мэйджор» сезона соревнований, в ходе которых одержала победы над сильными соперницами.
- Турнир "Большого шлема" - стоящее отдельно в ряду других соревнование. Оно проводится две недели. Плюс ко всему мы отметили выше неудачные условия, в которых оказалась Вероника. 

- Впервые с 2013 года в мужском одиночном разряде на турнире "Большого шлема" все российские участники прошли первый круг. И уже один из них попал в четвертьфинал. Однако Карен Хачанов не смог пройти дальше третьего раунда. Хотя, по собственному признанию, мог бы, выиграй всего несколько очков. Как Вы думаете, прав ли Хачанов в такой оценке собственных действий или его оптимизм беспочвенен?
- В таких матчах, как Хачанов – Береттини, когда каждый сет завершается тай-брейком, действительно, очень часто исход борьбы решают один – два мяча. Тем не менее, в целом  выступление наших ребят я считаю успешным. И мы можем в дальнейшем рассчитывать не только на четвертьфинал, но и на участие в решающем матче и даже на победу в турнире.

- Давайте поговорим о Новаке Джоковиче, которому публика мешала подавать в матче с Тэйлором Фритцем, а затем с недоверием отнеслась к полученной сербом травме. И этот случай, и неприличный жест в адрес Рафаэля Надаля со стороны зрительницы, на мой взгляд, ярко свидетельствуют о всеобщей деградации. Теннисных болельщиков - во всяком случае. Или я не прав?
- К сожалению, Вы правы. То, что было недопустимо 50 лет назад, происходит ныне. Меня удивляет мягкое наказание той самой болельщице, сделавшей неприличный жест. Если бы теннисист позволил себе подобное на корте во время матча, его бы оштрафовали. Как минимум. А здесь не только не последовало никакого административного наказания, что было бы вполне оправдано, но этой зрительнице даже не запретили навсегда посещать теннисные соревнования или Australian Open - как минимум. Организаторы почему-то не последовали аналогичным примерам в футболе. А всего лишь вывели хулиганку с трибуны - естественный в этой ситуации шаг. 

- Вернёмся к Джоковичу. Я считаю поведение зрителей по отношению к нему безобразным и недопустимым. У меня нет никаких сомнений по поводу его травмы. Есть единственный вопрос: о её серьёзности.
- У меня тоже нет никаких сомнений в том, что травма была. Об этом свидетельствует тейп, который был виден в момент смены тенниски Джоковичем во время сегодняшнего его матча с Раоничем. Так что обвинять серба в симуляции, в чём его явно подозревали зрители, нельзя. Но вряд ли бы он мог бы так играть сегодня при разрыве мышцы.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Карацев Аслан Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке