Эксклюзив! Андрей Ольховский: Мне очень нравится нынешний стиль игры Федерера

6 июня 2019
Новости тенниса

Итоги четвертьфиналов "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский.

- Андрей, самым упорным матчем в мужском одиночном разряде на этой стадии соревнований оказалось швейцарское дерби. Сказалось ли на его исходе то, что в четвёртом круге Cтэн Вавринка провёл марафонский поединок со Стефаносом Циципасом?
- Конечно, сказалось. Но дело в том, что мне очень понравилась игра Федерера на грунте: подача и выход к сетке. Мне не понятно, почему он так не действовал всё время. Предвосхищая предстоящий полуфинал с Надалем, скажу: мне бы хотелось, чтобы и против Рафы Роджер играл так же, как и в матче с Вавринкой.

- Возможно, именно такой стиль имел в виду Матс Виландер, давая довольно оптимистичный для Роджера Федерера прогноз на исход этого поединка?
- Мне кажется, если он будет активно играть, у швейцарца есть шансы. Потому что в противном случае - при резаных ударах слева, которые мы часто видели в прежних его матчах с Рафой, - испанец будет "уничтожать" посланные Роджером мячи.

- Но ведь на заре карьеры Федерер и действовал в стиле "подача - выход к сетке", в том числе и на грунтовых кортах.
- Да, но потом, по непонятной для меня причине, изменил этот стиль на тот, о котором я сказал. Абсолютно проигрышный. Это меня очень огорчило. И лишь после того, как с Федерером стал работать Эдберг, прежний теннис Роджера начал возрождаться. Я не могу судить Федерера: он - великий игрок, и сам знает, что нужно делать. И всё-таки повторю: очень надеюсь, что Роджер не откажется от активных действий на корте.

- Почему Карену Хачанову не удалось вслед за победой над Хуаном Мартином Дель Потро обыграть и Доминика Тима?
- Ещё до матча с австрийцем я говорил о том, как сыграет Доминик. В сравнении с Дель Потро он более резок. Аргентинец бьёт прямо и точка удара комфортна для Карена. Я вообще не видел, за счёт чего он может выиграть у Хачанова. А Тим придаёт мячу вращение, он "разрывает" соперника.

- Можно ли сказать, что Карен преодолел психологический барьер, попав в четвертьфинал "Ролан Гаррос"? И отныне такой результат станет для него привычным в турнирах "Большого шлема"?
- Дело не в четвертьфинале "мэйджора", как таковом. Меня порадовала форма Карена и то, что он возвращается на тот же уровень, на котором находился в конце прошлого года. Хочу поздравить Хачанова с возвращением в Топ-10.

- Ещё в двух четвертьфиналах борьбы также не было.
- Я не сомневался в победе Джоковича. Хотя и рад тому, что Зверев смог пройти по турниру так далеко. На мой взгляд, находись Тим в другой половине сетки, финал был бы сыгран именно между сербом и австрийцем.

- А пока им предстоит встреча в полуфинале. Как она, на Ваш взгляд, сложится?
- Сложно сказать. Мне импонирует игра и Джоковича, и Тима. Не могу отдать приоритет кому-то одному. Может быть, на стороне Джоковича - скорость. Благодаря игре в корте, он способен справляться с вращением, которое придаёт мячу Тим.

- Самым непредсказуемым среди турниров "Большого шлема" всегда считался Australian Open. Похоже, в женском одиночном разряде "Мельбурн переехал в Париж"?
- Это произошло не в ходе нынешнего "Ролан Гаррос", а гораздо раньше: после отхода Серены с лидерских позиций турнирные сетки, что называется, открыты. То есть шансы на победу в самых крупных чемпионатах есть у многих. В том числе и у наших теннисисток.

Игроки в сюжете: Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке