Эксклюзив! Андрей Ольховский: Джокович играл с Полом в кошки-мышки

27 января 2023
Новости тенниса

Итоги полуфинальных матчей одиночного разряда текущего Australian Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл тренер сборной России, а в прошлом один из сильнейших парных игроков мира, Андрей Ольховский.

- Андрей, мне думается, что при всём разочаровании от результата матча Карена Хачанова и Стефаноса Циципаса мы не можем ни в чём упрекнуть россиянина. Он продемонстрировал достойную уважения волю к победе: дважды сделал обратный брейк в первом сете, не позволил сопернику подать на матч в третьем, отыграл пару матч-пойнтов на тай-брейке этой же партии. 
- Прежде всего, мы должны отметить его выступление и хорошую игру на Australian Open в целом. На мой взгляд, сейчас Хачанов - один из лучших теннисистов ATP-тура. Теперь по матчу. Карен сам верил в то, что может выиграть. И был из-за этого несколько скован. Он сыграл так мощно, как может, только в конце третьего сета. А у Циципаса была возможность играть в активный теннис, как он и хотел. Если бы Карен его, что называется, придавил, Стефаносу пришлось бы тяжелее. Но и у меня нет, и не может быть никаких претензий к Хачанову. Потому что соперник играл хорошо, и нельзя сказать, что Карен сам что-то отдал.

- Каковы Ваши впечатления от второго полуфинала Новак Джокович - Томми Пол?
- Джокович просто играл с соперником в кошки-мышки: укороченный мяч, противоход, свеча. После первого сета Пол выиграл всего несколько очков. 

- Сможет ли Циципас что-то противопоставить в воскресенье такому сопернику?
- Конечно же, для всех фаворит Джокович. Естественно, Циципас сможет побороться, но многое зависит от того, сумеет ли Стефанос показать свой уровень. 

- В случае итоговой победы Джокович сравняется с Рафаэлем Надалем по числу чемпионских титулов на турнирах "Большого шлема". Будет ли это для Новака дополнительным стимулом?
- Думаю, да. Но помимо этого у обоих финалистов есть ещё одна заманчивая цель: победитель матча становится номером один в рейтинге ATP. В случае успеха Новак может вернуться на лидирующую позицию, а Стефанос занять её впервые.

- В субботу определится чемпионка в женском одиночном разряде. Обе финалистки играют в схожем - атакующем - стиле. Рискнёте сделать прогноз на исход противостояния Елены Рыбакиной и Арины Соболенко?
- Да, в одинаковом стиле. Но подача у Рыбакиной лучше. Мощь, конечно, у Соболенко. Но Елена играет быстро. И хорошо прибавила в "физике". Плюс, повторю, подаёт стабильнее. Поэтому отдаю именно ей небольшое преимущество.

Автор: Яков Чудаков

Игроки в сюжете: Джокович Новак Ольховский Андрей Пол Томми Рыбакина Елена Соболенко Арина Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке