Екатерина Макарова: Существует миф, что я ушла из спорта из-за травмы. Это не так

12 октября 2021
Новости тенниса

Российская теннисистка Екатерина Макарова рассказала, почему решила завершить карьеру.

"На своём пути я часто наблюдала за тем, как уже титулованные спортсмены принимают решение о завершении своей профессиональной карьеры. На тот момент мне было трудно представить, как можно решиться на такое. Я считала, что буду играть в профессиональном Туре, несмотря ни на что.

Но часто шутила с тренером, что завершу свою карьеру где-то в 27 лет.

На момент победы на Олимпиаде в Рио-2016 мне было 28, и я не захотела уходить… Завершить карьеру оказалось не так просто .

Это было сложное решение, оно пришло не одномоментно, а складывалось постепенно.

И в определённый период времени мне пришла мысль, что я больше не хочу постоянно преодолевать себя. Я чётко осознала, что в профессиональном теннисе я сделала для себя всё, что могла.

Для окончательного решения мне нужен был перерыв где-то на полгода, чтобы понять, как планировать свою жизнь дальше. Когда ты живешь в вечных тренировках, турнирах и каждая минута твоего дня расписана, немного непонятно, как жить по-другому…

Евгения Александровна постоянно говорила мне, что я заскучаю, новый ритм жизни не для меня. И от этих слов становилось страшно.

Эти полгода дали мне возможность перезагрузиться и войти в новую жизнь. И нет, мне не стало скучно. Теннис навсегда останется со мной, но уже не в таком объеме. Я стала чаще видеться с друзьями, путешествовать, нашла новое хобби.

И в январе 2020 года я официально заявила, что завершаю свою карьеру.

Существует миф, что я ушла из спорта из-за травмы. Это не так. Я играла с травмой пять лет, побеждала на многих турнирах и выиграла Олимпиаду. Она меня не останавливала играть, и она не повлияла на мой уход.

Я нисколько не жалею о своем решении. В жизни много чего интересного, и я продолжаю идти к другим своим целям", - написала Макарова в инстаграме.

 
Игроки в сюжете: Макарова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке