Екатерина Александрова: Пока не оправдываю звание первой ракетки России

14 февраля 2020
Новости тенниса

Российская теннисистка Екатерина Александрова в интервью "Спорт день за днём" поделилась впечатлениями от игры на турнире в Санкт-Петербурге и рассказала о карьерных целях.

- Вы вернули себе статус первой ракетки России. Чувствуете ли вы, что люди теперь ожидают от вас большего?
- Почему-то от первой ракетки страны всегда чего-то ждут. Да, я чувствую давление, но, мне кажется, пока не оправдываю это звание. Даже в моём представлении первый номер страны - это прямо топ-игрок. Например, Даниил Медведев, который берёт практически каждый турнир, на котором играет. Ощущения от того, что ты как бы первый номер, но пока не можешь соответствовать, немного поддавливает. Но я стараюсь об этом не думать и сосредотачиваться на себе и своей игре.

- В этом году вы дебютировали за сборную России и идёте к своим первым Олимпийским играм. Какие эмоции испытываете в связи с этим?
- Олимпийские игры всегда были чем-то далёким, со мной не связанным. Не знаю, до Олимпиады еще полгода, многое может измениться. Посмотрим, как всё сложится.

- ВАДА грозит России выступлением на Олимпиаде в нейтральном статусе. Вы готовы выступать без флага и гимна?
- Наверное, да, но это тяжёлый вопрос. Я ещё не знаю, буду ли выступать вообще, а так посмотрим по ситуации. Может быть, всё обойдется. Ждём решения Спортивного арбитражного суда.

- А как оцените свой дебют за сборную в "Кубке Федерации"?
- То, что я не проиграла, уже хорошо. Считаю, что первая игра была неплохая, а вторая довольно тяжёлая. С моей стороны было много невынужденных ошибок. Ана Богдан играла очень хорошо, с ней было тяжело что-то сделать. Как-то она всё время поддавливала. Я каким-то чудом избежала поражения в тот день и учла все недоработки, которые совершила. Надеюсь исправить их в будущем.

- Вашему Инстаграму, который вы с такой неохотой завели, уже год. За это время вы набрали около трёх тысяч подписчиков, но самый большой прирост был за последний месяц - больше семисот. Это вас мотивирует выкладывать что-то чаще?
- Думаю, да, потому что раньше мне абсолютно ничего не хотелось выкладывать. Даже когда были порывы, они очень быстро проходили. Меня всё равно сильно к Инстаграму не тянет, но я пытаюсь перешагивать через себя и хоть что-то выставлять.

- Потому что понимаете важность взаимодействия с поклонниками через социальные сети?
- Да. Тем более все вокруг твердят мне, что это важно (улыбается).

- Читаете комментарии, которые вам пишут?
- Иногда, но не все. Порой лучше не читать, что тебе пишут (смеётся).

- Да, я видела комментарии под вашими предпоследними фотографиями. Но после победы на "Кубке Федерации" риторика изменилась.
- Так всегда. Когда выигрываешь, ты молодец, тебя все хвалят, когда проигрываешь, особого восторга это ни у кого не вызывает.

- Значит, предпочитаете оставлять негатив в стороне?
- Нет, я пару раз читала, но поняла, что это очень плохая идея. Поэтому пытаюсь свести это к нулю.

- В Топ-20 мирового рейтинга нет ни одной российской теннисистки. С чем связан этот кризис?
- Не знаю, с чем это связано. В топ-20 в принципе попасть тяжело. Надеюсь, в будущем как минимум одна или несколько российских теннисисток будут в Топ-20.

- Лично у вас в планах на этот сезон такая цель есть?
- Конечно. Мне кажется, любой стремится к попаданию в Топ-20.

- Есть какой-то вид спорта, помимо тенниса, который вам интересен?
- Наверное, хоккей. Не то чтобы слежу. Просто у меня брат занимается хоккеем. Он весь в нём, и я иногда поглядываю. А сестра играет в баскетбол, так что баскетбол тоже. За тем, во что они играют, я и слежу.

- "Сибур Арена" находится рядом с домашним стадионом футбольного "Зенита", где проходил чемпионат мира и будет проходить чемпионат Европы. Как вам такое соседство?
- Это очень здорово. Внутри я не была, но снаружи он выглядит огромным. Впечатляющее строение.

- Хотели бы когда-нибудь сыграть на таком в теннис?
- Не уверена, что это возможно. Но было бы здорово, это впечатления на всю жизнь, учитывая, какую толпу этот стадион может вместить. К сожалению, он создан не для тенниса, а для футбола.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке