Джокович с отрывом лучший, Медведев всех расстроит, Рублёв заслужил место среди топов. Превью Итогового турнира ATP

14 ноября 2020
Новости тенниса

Уже в воскресенье в Лондоне стартует мужской Итоговый турнир года. Разбираемся, чего стоит ждать от восьми лучших игроков сезона. Делает прогнозы на Итоговый чемпионат ATP, публикуем анализ сетки ATP Finals; рассказываем, что ждёт в Лондоне Новака Джоковича, Даниила Медведева, Рафаэля Надаля и Андрея Рублёва.

Группа "Токио-1970"

Участники: Новак Джокович, Даниил Медведев, Александр Зверев и Диего Шварцман

Статистика участников в сезоне:
Новак Джокович: четыре титула; 39 побед и три поражения; результаты на "Шлемах": титул Australian Open и финал "Ролан Гаррос"; очки на "Шлемах": 3200 (из 4000); прогресс в рейтинге: поднялся со второго места на первое, провёл 17 недель на вершине (из 20). Призовые: $5,976,158. 
Даниил Медведев: один титул; 23 победы и 10 поражений; результаты на "Шлемах": четвёртый круг Australian Open, полуфинал US Open, поражение на старте "Ролан Гаррос"; очки на "Шлемах": 910 (из 6000); прогресс в рейтинге: поднялся с пятого на четвёртое место. Призовые: $2,043,670.
Александр Зверев: два титула; 27 побед и девять поражений; результаты на "Шлемах": полуфинал Australian Open, финал US Open, четвёртый круг "Ролан Гаррос"; очки на "Шлемах": 2100 (из 6000); прогресс в рейтинге: весь год пробыл на седьмом месте. Призовые: $2,949,077.
Диего Шварцман: нет титулов, 25 побед и 12 поражений; результаты на "Шлемах": четвёртый круг Australian Open, поражение на старте US Open, полуфинал "Ролан Гаррос"; очки на "Шлемах": 910; прогресс в рейтинге: поднялся с 14 места на девятое. Призовые: $1,397,441.

Форма участников после возобновления сезона:
Новак Джокович: два титула ("Мастерсы" в Цинциннати и Риме); 18 побед и два поражения; лучшие результаты: два трофея и финал "Ролан Гаррос"; худший результат: четвертьфинал Софии; очков на турнирах: 3380 из 4500 (75%).
Даниил Медведев: один титул ("Мастерс" в Париже); 14 побед и шесть поражений; лучший результат: Париж; худший результат: поражения на старте Гамбурга и "Ролан Гаррос"; очков на турнирах: 2045 из 7500 (27%).
Александр Зверев: два титула; 21 победа и четыре поражения; лучшие результаты: два титула в Кёльне и финал US Open; худший результат: поражение от Маррея в первом же матче в Цинциннати; очков на турнирах: 2490 из 6500 (62%).
Диего Шварцман: 16 побед и семь поражений; лучшие результаты: финал Рима и полуфинал "Ролан Гаррос"; худший результат: поражение на старте US Open; очков на турнирах: 1750 из 7500 (23%).

1

Новак Джокович в Лондоне

Если не следить за сезоном сколько-то пристально и не смотреть на цифры, последние результаты Новака могут показаться довольно-таки плохими: катастрофа на US Open, что-то очень похожее на унижение в парижском матче с Рафой и скандальный провал на последнем турнире перед Итоговым.

Тем не менее, если постараться разобраться в этих месяцах, всё выглядит очень даже хорошо: 

· ужасный US Open - это следствие случайной ошибки, а не плохой игры (к тому же, катастрофа это лишь эмоциональная - в официальной статистике Новака турнир не учитывается); 
· поражение в Вене - это, конечно, скандал, ведь Новак открыто сказал, что вообще не напрягался в проигранном матче и думал только о 90 очках рейтинга, но результат не показывает совсем ничего (победные матчи против Чорича и Крайиновича прошли по одному сценарию: борьба в первом сете и рывок + доминирование во втором; серб добился поставленной цели, вообще не потратив сил);
· Новак выиграл половину турниров, в которых участвовал, и набрал 75% возможных очков. Стоит учесть, что слитый турнир в Вене только портит Новаку статистику: без него было бы два титула и финал на трёх стартах и 80% возможных очков;
· если не считать поражение от Сонего в пресловутой Вене, Новак проиграл лишь один матч - Рафе в финале "Ролан Гаррос". Остальные матчи включают победы над Шварцманом, Циципасом и Хачановым;
· четыре раза Джокович побеждал, уступая в первом сете (один раз - в трёхсетовом финале). Да, это показывает отсутствие былого тотального доминирования, но говорит об уровне мотивации и психологической стойкости;
· Новак выиграл все пять тай-брейков (проиграл лишь один тай-брейк после возобновления сезона - на US Open, который не учитывается в официальной статистике);
· если считать US Open, Новак провёл 11 полных матчей на харде. Результат - 10 побед (матч-дисквалификацию мы не считаем) и пять проигранных сетов (два - в слитом матче в Вене);
· у Джоковича пять титулов Итогового, а у Зверева, Медведева и Хачанова - четыре участия в турнире на троих (если не считать этот год).

Что ждёт Джоковича в группе? Медведев (4:2 в пользу Джоковича, 3:1 на харде, 1:0 в этом сезоне), Зверев (4:2 в пользу Джоковича, 2:1 на харде, 1:0 в этом сезоне) и Шварцман (5:0 в пользу Джоковича, 2:0 на харде, 2:0 в этом сезоне).

Джокович выглядит однозначным фаворитом, к которому трудно придраться. Мотивация точно будет зашкаливать: в случае победы Новак сравняется с Федерером по количеству титулов, а также сербу нужны рейтинговые очки - чем больше, тем лучше - так что он будет выкладываться в каждом матче. На харде после возобновления сезона Новак Доминировал. В Цинциннати серб был на голову выше всех соперников (и лучше всего это проявлялось как раз в сложных матчах, когда нужно было держать концентрацию и прибавлять); на US Open превосходство Новака отмечали все соперники, начав говорить о каких-то шансах лишь после дисквалификации; в Вене Джокович не показывал какого-то запредельного тенниса, но всё равно уверенно прошёл двух соперников из Топ-30, не отдав ни сета и не потратив лишних сил.

Так что адекватным прогнозом будут три победы в группе и статус фаворита (любое поражение будет считаться провалом, даже отданный сет будет говорить о расслабленности). Новак явно делал ставку на Итоговый, пожертвовав "Мастерсом" в Париже, так что физически он будет готов. 

Александр Зверев и Даниил Медведев в Лондоне

Вероятно, ребят ждёт по одному поражению (Джокович) и одной победе (Шварцман), так что решаться всё будет в очном матче. В личных встречах счёт 5:2 в пользу Зверева (5:2 на харде, 0:1 в текущем сезоне). Важный момент: матч между собой ребята проведут уже в понедельник, так что не будет ситуации, в которой один из соперников выходил бы на корт после поражения от Джоковича, а второй - после победы над Шварцманом.

Главная проблема Зверева - поражение в финале Парижа. Главную проблему Медведева назвать сложно: Даня провёл слабый сезон, который был спасён не мощной концовкой или достойным стартом, а реформой рейтинга (без неё Медведев не попал на Итоговый и вывалился бы из десятки ещё в начале осени). Все ожидания и надежды возлагаются на парижский титул: если Даниил выиграл крупный турнир перед Итоговым, значит нашёл свой теннис и готов играть, как в прошлом году.

Проблема в том, что классный результат Медведев показал и на US Open, но это не стало подспорьем в обретении стабильности (дело не только в провальном груте, но и в провальном Питере и ужасной Вене (там Даня мучился в матче с Поспишилом и без особых шансов отлетел 111-й ракетке мира, которая не смогла даже завершить свой следующий матч). Весь этот год Медведева не показывал, что Даниил способен развивать разовые успехи и показывал, что прошлогодний уверенный в себе спокойный доминатор несколько потерялся - россиянин злился, ломал ракетки и срывался на себя. И если на мелких турнирах с более слабыми соперниками это могло оставаться почти не замеченным, но в противостоянии с семёркой лучших игроков сезона даже минутная слабость может стоить гейма, а за ним и сета с матчем.

Нет поводов говорить о полном отсутствии шансов или грядущем разгроме, но весь сезон кричит, что Зверев будет фаворитом

Диего Шварцман в Лондоне

Ситуация Шварцмана чем-то похожа на таковую у Джоковича (только со знаком минус). Если не присматриваться, может показаться, что это был идеальный отрезок, на котором были только позитивные моменты: победа над Надалем на грунте, полуфинал "Шлема", финал "Мастерса" и хардовый финал. Но попытка рассмотреть эти показатели поближе всё портит: 

· на харде Диего провёл 10 матчей, проиграв четыре из них. Один раз - Медведеву, один раз - Звереву, один раз - 76-й ракетке мира на старте, а ещё раз - 39-й ракетке мира;
· победа над Надалем ни к чему не привела. Спустя три недели Рафа в трёх сетах уничтожил Диего на грунте;
· в финале "Мастерса" Шварцман проиграл Джоковичу на любимом грунте;
· в хардовом финале - проиграл Звереву;
· на самом деле, не было никакого мощнейшего рывка, который позволил аргентинцу попасть на Итоговый: Диего не взял ни одного титула и заработал меньше четверти возможных очков после возобновления сезона;
· с лета Диего набрал меньше очков, чем любой другой участник Итогового;
· перед жеребьёвкой Диего прямо сказал, что не хочет играть в одной группе с Медведевым и похожими на Даню игроками. Мощная подача, быстрые ноги и высокий рост - идеальное оружие против низкого Шварцмана, которому труднее доставать скоростные мячи. В итоге Диего достались Джокович (просто сильнее) и Зверев с Медведевым (быстрые здоровяки, которые много тащат благодаря росту).

Конечно, Шварцман - не статист и заслуживает уважение, но в этот раз всё складывается против него.

Итоги группы: 

1. Новак Джокович - 3 победы
2. Александр Зверев - 2 победы и 1 поражение
3. Даниил Медведев - 1 победа и 2 поражения
4. Диего Шварцман - 3 поражения

Группа "Лондон-2020"

Участники: Рафаэль Надаль, Доминик Тим, Стефанос Циципас и Андрей Рублёв

Статистика участников в сезоне:
Рафаэль Надаль: два титула; 25 побед и 5 поражений; результаты на "Шлемах": четвертьфинал Australian Open и титул "Ролан Гаррос"; очки на "Шлемах": 2360 (из 4000); прогресс в рейтинге: опустился с первого места на второе, провёл три недели на вершине (из 20). Призовые: $3,397,127.
Доминик Тим: один титул; 22 победы и семь поражений; результаты на "Шлемах": финал Australian Open, титул US Open, четвертьфинал "Ролан Гаррос"; очки на "Шлемах": 3560 (из 6000); прогресс в рейтинге: поднялся с четвёртого места на третье. Призовые: $5,163,876.
Стефанос Циципас: один титул; 28 побед и 12 поражений; результаты на "Шлемах": третий круг Australian Open, третий круг US Open, полуфинал "Ролан Гаррос"; очки на "Шлемах": 900 (из 6000); прогресс в рейтинге: был и остался шестым (три недели из 20 был пятым). Призовые: $1,787,232.
Андрей Рублёв: пять титулов; 40 побед и восемь поражений; результаты на "Шлемах": четвёртый круг Australian Open, четвертьфинал US Open, четвертьфинал "Ролан Гаррос"; очки на "Шлемах": 900 (из 6000); прогресс в рейтинге: поднялся с 23 места на восьмое. Призовые: $1,863,487.

Форма участников после US Open: 
Рафаэль Надаль: один титул; 12 побед и два поражения; лучший результат: Ролан Гаррос"; худший результат: четвертьфинал Рима и полуфинал Парижа; очки на турнирах: 2540 из 4000 (64%).
Доминик Тим: один титул, 13 побед и три поражения; лучший результат: US Open; худший результат: поражение на старте Цинциннати; очки на турнирах: 2460 из 5500 (45%).
Стефанос Циципас: 15 побед и семь поражений; лучшие результаты: полуфинал "Ролан Гаррос" и финал Гамбурга; худшие результаты: поражения на старте Рима и Парижа; очки на турнирах: 1835 из 8000 (23%).
Андрей Рублёв: три титула, 25 побед и 5 поражений; лучшие результаты: титулы Вены и Гамбурга; худший результат: поражение на старте Цинциннати; очки на турнирах: 2365 из 8500 (28%). Если не считать последний Париж (Рублёв гарантировал себе Итоговый) и турниры до Гамбурга (прорыв Андрея): 1860 из 3500 (53%).

1

Стефанос Циципас в Лондоне

Грек - ещё один теннисист, которому помогло обновление рейтинговой системы. Последние результаты Шварцмана нельзя назвать ужасными, но они однозначно средние. Главный хайлайт Циципаса - победа над Рублёвым на "Ролан Гаррос", всё остальное выглядит более блёкло.

Результаты против Топ-50 - 9:5; против Топ-30 - 5:4; против Топ-20 - 2:3, против Топ-10 - 0:1. Ухудшение результатов с усилением соперников логично, но в Лондоне Стефу придётся бороться с лучшими игроками года, к которым его отнется довольно сложно. Циципас много играл (семь турниров с августа), но также много и проигрывал. В среднем на каждом турнире Циципас одержал по 2,1 победе, а средний рейтинг его соперника - 47,2 место.

Стефанос очень нестабилен, но при этом почти не показал ярких результатов-вспышек (кроме упомянутой победы над Рублёвым в Париже). В основном он шёл на среднем (для себя) уровне до тех пор, пока не терял концетрацию в каком-то матче. В этом случае Стеф проигрывал, какой бы соперник ему не противостоял. За все свои 22 поединка после возобновления сезона Циципас лишь два раза победил в матче, в котором уступил первый сет. Больше трети очков, заработанных Циципасом с августа, - это "Ролан Гаррос", а на харде у него шесть побед при четырёх поражениях (не победил ни одного соперника из Топ-30, самый крутой обыгранный соперник - проблемный Иснер).

Всё это позволяет считать Циципаса номинальным аутсайдером турнира.

Доминик Тим в Лондоне

Главный минус Тима перед стартом на Итоговом - турнир в Вене. Дело не в том, что Доминик не защитил домашний титул, а в том, кто был его соперником в проигранном четвертьфинале (Андрей Рублёв, если что).

В остальном Тиму бояться нечего: финал и титул на двух хардовых "Шлемах", победы над Медведевым, Оже, Де Минауром, Зверевым и Надалем на харде; неплохая игра после рестарта сезона (стоит понимать, что Тим не так уж напрягался везде, кроме US Open). Цинциннати был тренировкой (поражение на старте и титул "Шлема" через три недели), "Ролан Гаррос" Тим играл вообще без практики (но всё равно дошёл до четвертьфинала). 

Всё упирается в Вену. Либо это очередная тренировка (как Цинциннати), где Доминик прибивается к харду и разминается, не особо мучаясь с первым же мощным соперником. Либо следствие усталости и отсутствия мотивации. У австрийца было две недели на отдых и тренировки, он никогда не побеждал на Итоговом (так что может сделать этот год просто идеальным для себя), он стартует матчем с Циципасом (мы считаем грека аутсайдером), так что с усталостью и мотивацией проблем быть не должно.

В личке с Циципасом Тим ведёт 5:2 (1:0 в этом сезоне, 3:2 на харде), Надалю уступает 5:9 (но ведёт 1:0 в этом сезоне, имея 1:1 на харде), с Рублёвым - равенство (уступает 1:2 в этом сезоне, имеет 1:1 на харде).

Будет ли Доминик таким же фаворитом группы, как Джокович? Нет. Будет ли он главным претендентом на первое место и выход в плей-офф? Пожалуй, да.

Рафаэль Надаль и Андрей Рублёв в Лондоне

Да, Рублёв на этот раз попадает в одну категорию со своим кумиром.

Главный плюс Андрея - его феноменальная форма, начиная с Гамбурга: три титула плюс четвертьфинал "Шлема". 4:1 в матчах с Топ-5, победа над Тимом на харде, первое место в Туре по титулам и победам. Рублёв выдал что-то похожее на результаты Медведева в прошлом сезоне (только лучше распределил силы, если ориентироваться именно на Итоговый).

Главные минусы Андрея: 
· такое количество титулов всегда связано с огромным количеством матчей. Усталость никто не отменял, даже если тебе 23 года. 
· давление. Рублёв выдавал топовые результаты, почти не проигрывая, так что любые трудности будут восприниматься вдвойне остро. Все считают Андрея лучшим игроком последнего месяца, и ему важно оправдывать этот статус на первом же Итоговом в карьере.
· расписание: Андрей стартует матчем с Надалем. Матч с Циципасом был бы идеальным вариантом. Если Андрей проиграет, давление в матче с Тимом возрастёт в разы. Если выиграет, это не будет гарантировать выход в плей-офф. Дебютировать на турнире матчем с главным кумиром - плохой вариант.
· после возобновления сезона Андрей провёл пять матчей против игроков Топ-10: 3 победы и 2 поражения. Это отличная статистика (особенно учитывая победу над Тимом в Вене), но поражения пришлись на Циципаса и Медведева - они в сетке, и они опасны. Андрей не был тотальным доминатором осенью - это не упрёк, но не стоит строить заоблачные планы.

Главный минус Надаля - с ним ничего не понятно. Рафа показал, что умеет ставить перед собой большие цели и ориентироваться только на них. Надалю не нужен "Мастерс" в Риме, ему нужен "Ролан Гаррос". Рафе не нужен "Мастерс" в Париже, но нужен ли ему Итоговый?

После рестарта Рафа провёл всего четыре хардовых матча (на одном турнире), проиграл единственную встречу с соперником из Топ-10 и отдал три сета оппонентам из Топ-15. Также Надаль отдал сет 64-й ракетке мира и два раза играл тай-брейк с соперниками из седьмого десятка рейтинга.

Лишает ли это Надаля шансов? Конечно, нет. Это всё ещё самый опытный, талантливый и умеющий доминировать теннисист в группе. Но в этом сезоне он проиграл четыре хардовых матча соперникам из Топ-15 (победа всего одна - над Карреньо-Бустой в Париже).

1-2. Доминик Тим - 2 победы и 1 поражение
1-2. Рафаэль Надаь  - 2 победы и 1 поражение
3.  Андрей Рублёв - 2 поражения и 1 победа
4. Стефанос Циципас - 3 поражения

Что дальше? Джокович будет фаворитом любого матча. 7:4 в личке с Тимом (4:1 - на харде, 1:0 в этом сезоне, преимущество в форме), пустая личка с Рублёвым, но преимущество по отдыху, статусу и готовности тащить все удары. Если вдруг это будет Рафа, Новак будет очень раз отыграться за грустный финал "Ролан Гаррос". Так что, какой бы путь не ждал серба после группы: Тим/Надаль/Рублёв в полуфинале и Зверев/Тим/Надаль/Рублёв в финале, он будет фаворитом.

Чемпион: Новак Джокович.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Зверев Александр Медведев Даниил Надаль Рафаэль Рублёв Андрей Тим Доминик Циципас Стефанос Шварцман Диего
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке