Джокович отомстит Надалю, Федереру и Медведеву будет очень неприятно. Превью мужского турнира "Ролан Гаррос"

28 мая 2021
Новости тенниса

Уже в воскресенье в Париже стартуют матчи Открытого первенства Франции, а мы рассказываем о главных сюжетах второго "Шлема" сезона, делаем прогнозы на French Open, предлагаем анализ сеток и помогаем сделать ставки на теннис.

Повезло ли Новаку Джоковичу с сеткой, что ждёт Роджера Федерера, способен ли Рафаэль Надаль взять очередной титул, как быстро проиграют Даниил Медведев, Андрей Рублёв и Аслан Карацев.

Основной сюжет, конечно, развернётся в первой половине сетки. И это Джокович и Надаль, которые могут встретить в полуфинале. В этом году нас точно ждёт новый финал, но будет ли вероятный полуфинал таким же односторонним?

Для начала разберёмся, насколько вероятен этот полуфинал. Путь Джоковича: Сандгрен, Куэвас, Умбер, Музетти/Гоффин, Берреттини, Надаль.
Путь Надаля: Попырин, Гаске, Сонего, Синнер, Карацев/Шварцман. 

Сетка Рафы немного сложнее, но говорить о таком на "Ролан Гаррос" не имеет особого смысла. Надаль, конечно, стареет, но в Париже неизменно находит дополнительные ресурсы, выжимая из себя и местных кортов максимум. Для испанца всё будет решаться в полуфинальном матче.

Кто же будет фаворитом? Мы склоняемся к Новаку Джоковичу. То, что они с Рафой сыграют не в финале, явно на руку сербу: это уменьшит давление и уберёт ореол непобедимости испанца, который ни разу не уступал в парижских решающих матчах. 

В прошлый раз (это было шесть лет назад) Джокович закрыл Надаля до решающего матча - в четвертьфинале, не оставив Рафе шансов. В прошлом году Новак выглядет зажатым и не справляющимся с давлением (он раскрепостился лишь в третьем сете, но было поздно). В этот раз давление будет меньшим.

Новак и Рафа один раз встретились в текущем грунтовом сезоне - результат вряд ли порадовал серба, но в целом всё выглядело достойно. Джокович проводил третий грунтовый турнир, на каждом из которых говорил, что не стоит ждать от него оптимальной формы до "Шлема". Неоптимальной формы хватило на выигранный сет (6/1), максимально плотной борьбы в стартовой партии и относительно равной игры в решающей (всё решила одна ошибка, а брейкануть ведущего Рафу на заказ - не самая простая задача). 

Новак уверяет, что получил достаточную практику, и настолько в себе уверен, что может даже приехать на домашний турнир на неделе перед "Шлемом". Вряд ли Белград покажет нам что-то важное: все соперники серба находятся в районе сотого места, но это необходимая ему разминка и, возможно, приятный и мотивирующий титул. 

Матчи же Надаля показывали, что Рафа по-прежнему стабильно хорош, но его можно победить. И если раньше для этого нужен был лучший теннис в жизни, яркие удары и некая безрассудность, но в этом году Рублёву и Звереву хватало просто настойчиво агрессивной игры без чрезмерного количества ошибок. И Джокович, и Надаль подходят к "Ролан Гаррос" после продуманной (но разной) подготовки, но не в статусе доминаторов, сметающих всё на своём пути. Тем интереснее будет. Наши ставки - 60 на 40 в пользу Новака.

Остальные сюжеты первой половины

Роджер Федерер. Швейцарец прямо говорит, что играет ради травяного сезона. Пять сетов будут скорее препятствием, чем помощью. Если Джокович справедливо говорит, что может измотать молодёжь и соперников в рейтингом пониже, то швейцарцу ещё нужно прибавлять для таких нагрузок.
Сетка швейцарца: квалифайер, Чилич, Фритц, Берреттини/Оже, Джокович, Надаль.

Может ли Федерер проиграть сопернику из квалификации? Да, вполне. Что более вероятно - это или выход в четвёртый круг? Это. Есть ли какие-то шансы на четвертьфинал? Нет.

Андрей Рублёв. Россиянин невероятно начал сезон, но после Монте-Карло немного сдал. То ли накопилась усталость, то ли появились небольшие проблемы с мотивацией, то ли соперники привыкли к агрессивному стилю, а темп игры в Туре в целом немного вырос.
Сетка Андрея: Штруфф, Бонци, Басилашвили, Карацев/Шварцман, Надаль, Джокович. Прямо сейчас кажется, что Рублёв остановится в четвёртом раунде, кто бы там ему не попался.

Аслан Карацев. История немного похожа на таковую у Рублёва, только небольшой спад начался позже - после Белграде, где победа над Джоковичем и огненный финал с Берреттини отняли много сил.
Сетка Аслана: квалифайер, Кольшрайбер, Шварцман, Рублёв, Надаль, Джокович. До Рафы самым опасным соперником кажется Диего, но с мощными ударами и быстрым движением его вполне реально проходить. Надаль всё ещё в другой лиге. Также стоит помнить, что мы ещё никогда не видели Карацева в пятисетовых грунтовых матчах, а даже он не железный.

Во второй половине сетки собраны главные молодые теннисисты Тура: Зверев, Рууд, Гуркач, Тим, Циципас, Опелка и Медведев. 

Начнём, конечно, с Даниила Медведева и нашей радости - стартового матча против Бублика. Кажется, нас ждёт много разговоров с самим собой, стенограмм этих разговоров и, вероятно, истерик. Будет весело, но не факт, что мы увидим качественный теннис.

А так Медведев провёл три грунтовых матчах, проиграл два из них (единственная победа - над занимавшим 49-е место рейтинга Фокиной). Даниил проиграл крепкому грунтовику Гарину (1/6 в последнем сете) и агрессивному Карацеву (в двух сетах, без шансов). Кажется, секрет победы над Медведевым на грунте понятен - вывести Даню из зоны комфорта. И соперникам это даётся на удивление легко: достачно или играть стабильно, удерживая мячи в корте, или атаковать, заставляя Медведева бегать и исполнять рискованные удары, которые не проходят.

Сетка Медведева: Бублик, Пол, Опелка, Гарин, Циципас, Зверев. Шансы в первом матче - 50 на 50. С каждым следующим матчем они будут уменьшаться где-то на 10. Бублик может атаковать, Пол - держать мяч, Опелка - очень хорошо атаковать, Гарин всё показал, Циципа хорош на грунте, до Зверева дойти нереально.

А Стефанос будет фаворитом этой четверти. Его сетка: Шарди, Корда, Крайинович, Карреньо-Буста, Гарин, Зверев. Матчи с Карреьо-Бустой и Гарином должны быть непростыми, но Циципас сильнее.

В третьей четверти основных объектов внимания трое: Зверев, Рууд и Тим. Тим и Рууд могут встретиться в четвёртом раунде, и в этот раз мы оценим соотношение сил как 65 на 35 в пользу норвежца. Одного только неплохого турнира в Мадриде недостаточно, чтобы считаться претендентом на титул "Шлема". 

Ну а главный фаворит - Александр Зверев. Мы будем рады увидеть его в финале и надеемся, что он покажет более стабильный теннис, чем в финале US Open.

Вероятные полуфиналы: Джокович - Надаль, Зверев - Циципас.
Чемпион: Джокович.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Карацев Аслан Медведев Даниил Надаль Рафаэль Рублёв Андрей Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке