Джокович и Алькараз останутся без титулов, Александрова и Потапова не остановятся, Шевченко удивит. Превью турниров новой недели

16 апреля 2023
Новости тенниса

Следующая неделя, с одной стороны, станет для теннисных болельщиков небольшой передышкой между крупными турнирами. С другой - в деле можно будет увидеть большинство Топ-игроков. Далее расскажем где и попробуем предугадать, каких результатов они добьются.

Barcelona Open Banc Sabadell

• Даты проведения: 17-23 апреля.
• Место проведения: Барселона (Испания).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

В столице Каталонии в тур после недолгого отсутствия из-за проблем со здоровьем вернётся Карлос Алькараз. В одну половину сетки с прошлогодним триумфатором попали: Ивашко, Сапата Мираллес, Давидович Фокина, Рууд/Хачанов. Переходить на грунт всегда непросто, однако у молодого испанца было достаточно времени на подготовку. Кажется, в верхней части нет теннисистов, которые сейчас способны конкурировать с ним на равных.

1

Вторым сеяным стал двукратный финалист Стефанос Циципас. Его путь: Качин, Шаповалов, Шевченко, Синнер. Грек не смог продлить свою весьма внушительную победную серию в Монте-Карло и пребывает не в лучших кондициях. Тем не менее его соперники до полуфинала выглядят абсолютно проходимыми. А вот далее Стефаноса будет ждать встреча с Янником Синнером, который уже побеждал его в этом сезоне в Роттердаме и сейчас находится на подъёме.

Единственные россияне в основе - Карен Хачанов (6) и Александр Шевченко.

Сетка Хачанова: Харри, Муньяр, Рууд, Алькараз.
Сетка Шевченко: Джустино, Де Минаур, Димитров, Циципас, Синнер.

Карену не очень повезло с жеребьёвкой: уже Николас Харри во втором круге заставит включиться на полную мощность. Но Хачанов может рассчитывать на место в четвертьфинале, где, скорее всего, встретится с Каспером Руудом. Здесь шансы будут примерно равными, ведь норвежец сейчас не в форме. И всё же мы отдадим предпочтение ему.

Что же касается Шевченко, то это один из претендентов на прорыв. Да, Александр сыграет в основной сетке турнира ATP всего пятый раз - и побед у него пока не было. Однако этой весной он продемонстрировал прогресс ещё на "Челленджере" в Финиксе, а на текущей неделе завоевал титул в Мадриде (за счёт чего дебютирует в Топ-100 и попадёт в основу "Ролан Гаррос"). В связи с тем, что ни Алекс Де Минаур, ни Григор Димитров пока не показывают хороший теннис на глине (в Монако оба выбыли во втором круге), у россиянина есть шансы совершить пару сенсаций. Но одолеть Циципаса в 1/4 - задача уж слишком сложная.

2

Квалифайер Павел Котов в первом круге поборется с украинцем Алексеем Крутых, а далее может выйти на Кэмерона Норри. Так, скорее всего, и случится. Но британец, безусловно, будет фаворитом в очном поединке - пусть сейчас он и не показывает своей сильнейшей игры.

Мы полагаем, что в финале состоится очередная серия противостояния Алькараз-Синнер. Кто в ней победит? Здесь делаем ставку на итальянца, который попросту должен быть лучше готов на данном отрезке грунтового сезона. К тому же можно вспомнить, что прошлогодний финал в Умаге - единственный их матч уровня Тура на земле - остался за Янником.

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Рууд, Синнер - Циципас.

Чемпион: Синнер.

Srpska Open

• Даты проведения: 17-23 апреля.
• Место проведения: Баня-Лука (Босния и Герцеговина).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Баня-Луке явным фаворитом будет первая ракетка мира Новак Джокович. Его вероятные оппоненты до финала - Вавринка, Медьедович, Кечманович. Сейчас фанатов 22-кратного чемпиона "Больших шлемов" прежде всего волнует состояние его локтя, которое могло отразиться на выступлении в Монте-Карло. Если Новак преодолеет физические трудности, то до финала вряд ли столкнётся с большими препятствиями. Но посмотреть на продолжение его соперничества со Стэном Вавринкой, а также на начало противостояния со своим возможным преемником Хамадом Медьедовичем было бы весьма любопытно.

В нижней части сетки оказались два российских теннисиста - Андрей Рублёв (2) и Роман Сафиуллин.

Путь Рублёва: Варильяс, Гаске, Грикспур/Джере.
Путь Сафиуллина: Джере, Чорич, Грикспур, Рублёв.

Потенциальный путь Рублёва к финалу кажется более простым, чем у Джоковича. Поэтому мы вполне можем ожидать повторения прошлогодней битвы в Белграде, причём в нынешних обстоятельствах совсем не факт, что исход будет другим. После победы в Монте-Карло уверенности Рублёву не занимать. Хватит ли ему сил на две столь интенсивных недели - другой вопрос. Мы склоняемся к положительному ответу.

Для Сафиуллина, который последнее время переживает не лучший период в карьере, турнир с большой долей вероятности закончится в первом круге.

Вероятные полуфиналы: Джокович - Кечманович, Грикспур - Рублёв.

Чемпион: Рублёв.

BMW Open by American Express

• Даты проведения: 17-23 апреля.
• Место проведения: Мюнхен (Германия).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В сетке турнира в Мюнхене нет российских игроков Топ-100, однако присутствуют два представителя мировой десятки. Первый из них - действующий чемпион Хольгер Руне - получил следующих потенциальных соперников до финала: Монтейро, Гали, Зверев. Датчанин набрал отличный ход в Монте-Карло, поэтому ему вполне по силам уверенно добраться до финала, попутно второй год подряд огорчив Александра Зверева.

3

Немалый интерес представляет и выступление второго сеяного Тэйлора Фритца, который дебютирует на турнире в Баварии. Его путь: Фучович, Тим, Штруфф. Очевидно, в новых условиях американец будет чувствовать себя не очень комфортно, поэтому ожидать от него той же игры, что и на этой неделе, стоит едва ли. Ян-Леннард Штруфф наверняка готов остановить одного из номинальных фаворитов.

Квалификацию в Германии смог пройти Аслан Карацев. Его противники до финала в основной сетке - Альтмайер, ван де Зандшульп, Штруфф, Фритц. В последнем своём матче Аслан одержал весьма убедительную победу, что даёт надежду на постепенный прогресс в его игре. В этой ситуации Даниэль Альтмайер - соперник весьма удобный: у немца явно будут трудности из-за джетлага после выступления на "Челленджере" в США, где он забрал трофей. Ботик ван де Зандшульп не впечатляет результатами в текущем сезоне, так что и с ним можно как минимум побороться на равных. В то же время ждать от Карацева выхода в четвертьфинал было бы слишком оптимистично.

Отдельно заметим, что Руне будет непросто восстановиться после нагрузок, полученных в последних двух матчах на прошедшем "Мастерсе". Если он решит взять неделю отдыха и снимется, это откроет новые возможности для местных теннисистов. Альтернативный вариант развития событий мы далее указали в скобках.

Вероятные полуфиналы: Руне (Гали) - Зверев, Штруфф - Фритц.

Чемпион: Руне (Штруфф).

Porsche Tennis Grand Prix

• Даты проведения: 17-23 апреля.
• Место проведения: Штутгарт (Германия).
• Покрытие: крытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 470 (категория WTA 500).

В женском туре крайне мощный состав собрался на турнире в Штутгарте. Здесь посев возглавила Ига Свёнтек. Её сетка: Чжен Цзинвен, Александрова, Жабер. Из-за травмы полька пропустила "тысячник" в Майами, а также матчи квалификации Кубка Билли Джин Кинг, поэтому начнёт грунтовый сезон сразу с защиты трофея в Германии. И уже на старте её, вероятно, будет поджидать перспективная китаянка Чжен Цзинвен. Она дважды встречалась с лидером рейтинга WTA в прошлом сезоне и оба раза брала сет (в том числе в четвёртом круге Открытого чемпионата Франции). Теперь, когда Ига не в оптимальной форме и не имеет той же уверенности, что и год назад, самое время её обыграть.

4

А вот главной претенденткой на титул можно считать вторую сеяную Арину Соболенко. Её соперницы до финала - Крейчикова, Бадоса, Потапова. Арина дважды выступала на крытом грунте Штутгарта - и дважды добиралась до финала. Но если в тех случаях находились теннисистки, довольно явно превосходившие её по уровню игры на данном покрытии - Эшли Барти и Свёнтек образца сезона-2022, - то теперь таких оппоненток, кажется, просто нет. Разумеется, проходных матчей у белоруски не будет, но ей должно было хватить времени на перезагрузку и дальнейшую подготовку после Майами.

Кроме того, участие в Porsche Tennis Grand Prix примут пять россиянок - Дарья Касаткина (7), Вероника Кудерметова, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова и Анастасия Потапова.

Путь Касаткиной: Бадоса, Букша, Соболенко, Потапова.
Путь Кудерметовой: Гофф, Потапова, Мария, Соболенко.
Путь Самсоновой: Крейчикова, Соболенко, Бадоса, Потапова.
Путь Александровой: Векич, Саккари, Чжен Цзинвен, Жабер.
Путь Потаповой: Мартич, Гофф, Мария, Соболенко.

Перспективы Кудерметовой и Самсоновой, которые последнее время стагнируют и получили нелёгкий жребий, не выглядят хорошими: Кори Гофф и Барбора Крейчикова могут оказаться сильнее уже на старте. У Касаткиной также складывается непростой сценарий: действующая полуфиналистка Паула Бадоса набирает ход и на довольно быстром грунте может остановить Дарью.

А вот шансы Александровой и Потаповой мы оцениваем выше. Обе теннисистки заметно прибавили в последние недели и готовы добиться неожиданного, на первый взгляд, результата. Екатерине по силам пройти и не очень любящую грунт Донну Векич, и не самую стабильную Марию Саккари, и Чжен Цзинвен, которая пока будто бы не обладает всеми ингредиентами, достаточными для серьёзного успеха. Анастасия же попробует взять верх над Петрой Мартич, которую не так давно уже побеждала в одном из главных матчей карьеры, а также над Гофф, с которой справилась в Майами. Так что попадание в четвёрку сильнейших - вполне реальная задача.

5

Вероятные полуфиналы: Александрова - Жабер, Потапова - Соболенко.

Чемпионка: Соболенко.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Алькараз Карлос Джокович Новак Карацев Аслан Касаткина Дарья Котов Павел Кудерметова Вероника Потапова Анастасия Рублёв Андрей Руне Хольгер Самсонова Людмила Свёнтек Ига Соболенко Арина Фритц Тэйлор Хачанов Карен Циципас Стефанос Шевченко Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке