Дубай, Сан-Паулу, Акапулько и Куала-Лумпур. Превью турниров

27 февраля 2017
Новости тенниса

На этой неделе в Туре пройдут турниры в Дубае, Сан-Паулу и Акапулько, причём мексиканский турнир будет совмещённым с женскими соревнованиями. Кроме того на текущей неделе состоится турнир WTA в Куала-Лумпуре.

Самый представительный состав участников традиционно соберётся в ОАЭ, где сегодня стартует турнир АТР Dubai Duty Free Tennis Championships. Эти соревнования впервые были проведены в 1993 году. Тогда чемпионом стал чех Карел Новачек, который в финале одолел француза Фабриса Санторо.

Организаторам данного турнира удавалось ежегодно приглашать на свои соревнования звёзд Тура, благодаря чему среди победителей турнира значатся: Горан Иванишевич, Томас Мустер, Хуан Карлос Ферреро, Рафаэль Надаль, Энди Роддик, Новак Джокович и Роджер Федерер. Действующим чемпионом соревнований является швейцарец Стэн Вавринка. 

111

Защиту титула Стэн, посеянный в этом году под вторым номером, начнёт поединком против боснийца Дамира Джумхура. Затем швейцарец сыграет либо с Марселем Гранольерсом, либо с чехом Иржи Веселы. Наиболее вероятным соперником Вавринки в четвертьфинале представляется чешский спортсмен Томаш Бердых.

Также в этой части сетки выступит француз Гаэль Монфис, который в первом круге сразится с египтянином Мохаммедом Сафватом. Затем Гаэль померится силами либо с Дастином Брауном, либо с Дэниэлом Эвансом, а самым вероятным оппонентом Монфиса в 1/4 финала видится Роберто Баутиста-Агут, которому на старте постарается навязать борьбу россиянин Карен Хачанов.

Лидером посева в Дубае стал Энди Маррей. В первом матче он скрестит ракетки с Малеком Жазири из Туниса, затем - с победителем игры Виктора Троицки и Гильермо Гарсии-Лопеса. В четвертьфинале британец может встретиться как с Жилем Мюллером, так и с россиянином Даниилом Медведевым.

Огромное внимание будет приковано на турнире к Роджеру Федереру. Семикратный победитель местных соревнований на старте сразится с французом Бенуа Пэром. Следующим соперником Роджера станет сильнейший в противостоянии Михаила Южного и "квалифайера", ну а в 1/4 финала Федерер, вероятнее всего, будет играть с Люкой Пуйе.

Также на этой неделе состоится турнир Brasil Open (Сан-Паулу, Бразилия). Теннисные соревнования подобного уровня проводятся в крупнейшем мегаполисе Бразилии в шестой раз. В прошлом году чемпионом турнира во второй раз подряд стал уругваец Пабло Куэвас. 

111

Защищать титул Пабло начнёт матчем против победителя игры аргентинца Факундо Баньиса и серба Душана Лайовича, в четвертьфинале, по всей видимости, сыграет с ещё одним представителем Аргентины Диего Шварцманом.

Первым номером посева в Сан-Паулу стал испанец Пабло Карреньо-Буста. Его стартовый оппонент определится в поединке аргентинца Орасио Себальоса и бразильца Жоао Соузы, а в матче за выход в полуфинал Карреньо-Буста, почти наверняка, сразится с Фабио Фоньини.

Главным фаворитом нижней части сетки будет ещё один испанец Альберт Рамос. Свою стартовую встречу он должен выигрывать без проблем, а вот в четвертьфинале ему могут оказать серьёзное сопротивление, к примеру, Карлос Берлок или молодой бразилец Тьяго Монтейро.

В случае выхода в полуфинал соревнований, Рамос, по всей вероятности, будет противостоять португальцу Жоао Соусе, однако тому может помешать Федерико Дельбонис из Аргентины.

В мексиканском городе Акапулько пройдёт совмещённый турнир АТР и WTA Abierto Mexicano Telcel

Предыдущие 20 лет чемпионат АТР Abierto Mexicano Telcel проводился на грунтовых кортах, что обусловило список чемпионов прошлых лет. Четыре года подряд победителем в Акапулько становился великий австриец Томас Мустер, а из оставшихся пятнадцати сезонов девять завершались победами испанских игроков. Однако в 2014 году организаторы соревнований приняли решение перейти на хардовые покрытия, что в значительной степени повлияло на итоговый состав участников турнира.

Действующим чемпионом здесь является австриец Доминик Тим, накануне завоевавший титул турнира в Рио-де-Жанейро. Его стартовым соперником будет француз Жиль Симон, затем Доминик выступит против победителя игры Адриана Маннарино и Тэйлора Фритца. Самым вероятным оппонентом Тима в 1/4 финала представляется бельгиец Давид Гоффин.

111 

В этой же части турнирной таблицы стартует и главный фаворит соревнований - Новак Джокович. Его первым оппонентом будет словак Мартин Клижан, а уже во втором круге серб может сыграть с Хуаном Мартином Дель Потро. В случае победы, Джокович, по всей видимости, померится силами с Ником Киргиосом.

Вторая ракетка турнира Рафаэль Надаль на старте сразится с немцем Мишей Зверевым, затем - с сильнейшим в противостоянии Паоло Лоренци и Лю Йен-Суна. В поединке за выход в полуфинал испанец, скорее всего, поборется с чемпионом соревнований в Делрэй-Бич Джеком Соком.

Интересно будет понаблюдать и за выступлением Марина Чилича. Уже на старте хорвату достался непростой соперник - украинец Александр Долгополов. Во втором круге Марин может сыграть со своим соотечественником Борной Чоричем, а в 1/4 финала, судя по всему, с американцем Джоном Иснером.

Женские соревнования Abierto Mexicano Telcel с 1993 по 1998 годы проводились в Мехико, а в 2001 году стали частью объединённого турнира в Акапулько. Первой чемпионкой здесь стала Аманда Кётцер из ЮАР, обыгравшая в финале Елену Дементьеву. Действующей чемпионкой турнира является американка Слоан Стивенс, правда защищать титул она из-за травмы не будет.

111

Первый номер при посеве здесь получила Мирьяна Лючич-Барони, которая на старте сыграет со швейцаркой Белиндой Бенчич. Следующей соперницей хорватки станет либо Луиза Чирико, либо Шелби Роджерс. В четвертьфинале она, скорее всего, померится силами с немкой Андреа Петкович. Победительница данного поединка в полуфинале соревнований может сразиться как, например, с латвийкой Еленой Остапенко, так и с украинкой Лесей Цуренко, правда первой может перейти дорогу Данка Ковинич, а второй - Юлия Гёргес.

Вторая ракетка турнира Кристина Младенович в первом круге сразится с американкой Варварой Лепченко, затем - с победительницей игры Хизер Уотсон и кого-то из "квалифайеров". В четвертьфинале француженка, по всей вероятности, скрестит ракетки с канадкой Эжени Бушар, а сильнейшей в этом противостоянии, судя по всему, предстоит сыграть с Моникой Пюиг из Пуэрто-Рико.

Соревнования Alya Malaysian Open (Куала-Лумпур, Малайзия) имеют весьма скромную историю - как по временной шкале, так и по именам чемпионок. В 2010 году, когда турнир прошёл впервые, здесь победила россиянка Алиса Клейбанова. Затем титул доставался австралийке Елене Докич и Се Су-Вей из Тайваня. В 2013 году первую в карьере победу на уровне WTA-Тура в Куала-Лумпуре одержала молодая чешка Каролина Плишкова, в 2014 году - хорватка Донна Векич, год спустя - датская спортсменка Каролин Возняцки. Действующей обладательницей титула является украинка Элина Свитолина.

111

Именно украинка, в минувший уик-энд первенствовавшая на соревнованиях в Дубае, получила при посеве первый номер. В первом раунде она сыграет с одной из победительниц квалификации, затем может сразится либо с Нао Хибино, либо с Мариной Заневской. В 1/4 финала наиболее вероятной оппоненткой Элины видится Элизе Мертенс из Бельгии. Что касается возможной соперницы Свитолиной в поединке за выход в финал турнира, то ею может стать, к примеру, кто-то из пары китаянок Пэн Шуай - Дуань Йин-Йин.

В нижней части сетки основное внимание будет приковано к Карле Суарес Наварро и Каролин Гарсии. Испанка на старте будет противостоять "квалифайеру", затем Ирине Фалькони, а в 1/4 финала, вероятнее всего, турчанке Чагле Буюкакчай. Француженка, в свою очередь, в стартовом матче также сразится со спортсменкой из квалификации, потом может встретиться с Александрой Крунич, а в поединке за выход в полуфинал - с китаянкой Цзян Ван.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Джокович Новак Карреньо-Буста Пабло Лючич-Барони Мирьяна Маррей Энди Младенович Кристина Надаль Рафаэль Рамос Альберт Свитолина Элина Суарес Наварро Карла Тим Доминик Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке