Доминика Цибулкова: Все говорили, что я слишком маленькая для тенниса

17 ноября 2019
Новости тенниса

Словачка Доминика Цибулкова прокомментировала решение завершить карьеру.

"Когда я начала играть в теннис, люди говорили мне, что я слишком маленькая для него. Я всегда слышала подобные слова, так что это сделало мою карьеру ещё более невероятной. Это не было быстрым решением, будто я проснулась и подумала, что я больше не хочу играть. Это был длительный процесс. Когда я играла против Азаренко в Майами, я уже была уверена в том, что это может быть мой последний матч.

Затем я пообщалась со своим тренером, и он мне напомнил: "Ты пообещала сыграть в "Кубке Федерации", так что ты можешь попрощаться со своими болельщиками в Словакии, а потом посмотришь". Мы решили дождаться Ролан Гаррос, затем не последовало никакого официального объявления, но я наслаждалась летом, занималась собой и думала, что делать дальше. Это было долго.

С конца прошлого года и в начале этого сезона начинала думать о том, что уже старею. Сейчас появляется так много молодых теннисисток, которые очень хорошо играют. Они бесстрашные, борются за каждое очко. Я думала: "Доми, может, пора остановиться?"

Андрееску обыграла меня в этом году в Индиан-Уэллсе. Тогда я уже задумывалась над решением завершить карьеру, так что я не была сконцентрировеана на все 100% на этом турнире. Но то, как она играла и в итоге выступила там, меня сильно впечатлило. Она такая же маленькая, как и я, с бойцовским духом.

Во всём, чем я занимаюсь, я выкладываюсь на все 100%. Когда я играла, я не думала о том, что я буду делать после. В прошлом году я инвестировала в академию и связала с ней моё имя. Я собираюсь помогать детям. Я остаюсь в теннисе, этим я занималась всю свою жизнь и довольно успешно. Это здорово, потому что дети действительно равняются на меня и проявляют уважение. Я прошла через всё в теннисе, начиная с самого детства, так что я понимаю, что они чувствуют в 10, 12 или 16 лет. Я могу передать им много своего опыта", - цитирует Цибулкову "Большой теннис Украины".

Игроки в сюжете: Цибулкова Доминика
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке