Динара Сафина: Есть пара привычек, которые мне очень помогали играть

2 февраля 2019
Новости тенниса

Российская теннисистка Динара Сафина в своём инстаграме поделилась советами молодым игрокам.

"Итак, переходим к теме: "Как перестать оценивать соперника". Конечно же непросто взять и перестать оценивать, смотреть на его форму, сравнивать его с собой. Мы все живые люди, и всё равно порой невольно сравниваем себя не только в спорте, но и в повседневной жизни. И корт не исключение.

Есть пара привычек, которые мне очень помогали избежать сравнений! Думаю, если их привить ребёнку с детства, объяснив простым языком, жизнь на корте станет намного проще!

Итак. 1. Банально и просто - нужно понять, что ты играешь с МЯЧОМ! Да, это даже немного смешно, но, ведь по сути, твоя задача - это достать мяч и его отбить, а от кого он летит на самом-то деле вообще не важно! Сейчас я могу это сказать с учётом личного опыта, построенного на пробах и ошибках.

2. Ты часто оцениваешь соперника, его удар и тактику игры. Зная, что он бьёт сильно, ты ломаешь голову, не понимая, как же отбить его мяч. Изнуряя себя на тренировках жёсткими и сложными ударами, ты забываешь включать мозг, чтобы проанализировать холодным умом кто стоит по ту сторону от сетки. Задача, которую надо ставить на тренировке, - сделать упражнение и не думать ни о чём другом!

3. Важно перенести задачу с тренировки на матч - стараться концентрироваться на мяче и придерживаться своего плана на игру!

Знаю, что поначалу будет непросто. Это всё практика. Начинать нужно с того, что на тренировке ты стараешься увидеть мяч и постоянно быть с ним. Если честно, поначалу у меня жутко болела голова от такой концентрации, но… потом я привыкла. Помни, так ты не теряешь мяч из виду, с момента как он отлетает от ракетки (соперника/спарринга/тренера) и до момента твоего с ним прикосновения. Дальше ты так же следишь за мячом. Постоянно! Уверяю, что концентрируясь на мяче, ты избавишься от множества ненужных мыслей!

Порой на тренировках мне помогал разговор с собой. Допустим, у меня была ошибка: я запускала точку удара справа, и в момент, когда надо было быть я говорила себе: "Удар!" Знаете, это очень помогало! Или другой пример: если я прорабатывала ноги, то подходя к мячу, шептала: "Ноги", - и моментом фокус смещался конечно же на мои ноги!

Корт - это жизнь. Часто, играя против соперника, смотришь на него, фокусируешься на том, где он, что он, и, либо забываешь ударить по мячу, либо бьёшь, но не на 100%, а как-то аккуратничая. И все заканчивается тем, что или ты ошибаешься, либо соперник угадывает тебя. Так что нужно ловить момент и помнить, что первое решение самое верное! Не надо больше ничего мудрить - увидел цель, знаешь куда хочешь бить и всё, только перед глазами мяч и твоя цель удара! Не смотри на соперника, пробей его на все 100%, даже если он угадал, пусть ещё отобьёт твой удар!

Надеюсь, что вот такие нюансы смогут помочь! А вообще, в большом спорте как в обычной жизни - важно быть здесь и сейчас и помните: за вопросом обязательно последует ответ!" - написала Сафина.

Игроки в сюжете: Сафина Динара
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке