Девушка недели. Жиль Белен Тайкманн

29 июля 2019

Победительница турнира в Палермо - швейцарка Жиль Белен Тайкманн - новая героиня еженедельной рубрики Портала GoTennis.ru.

Жиль Белен родилась 15 июля 1997 года в испанской Барселоне. Свою спортивную карьеру она начала в 2013 году. За это время спортсменка выиграла два турнира WTA в одиночном разряде и один в парном.

Её лучшим результатом на турнирах "Большого шлема" пока является выход во второй круг US Open в 2018 году.

Сезон-2019 Тайкманн начала за пределами Топ-100, но именно он пока стал для неё самым успешным в карьере. В Австралии теннисистка показала не лучший результат, поскольку не смогла пробиться в основную сетку соревнований в Окленде и Australian Open.

На соревнованиях WTA 125 в Ньюпорт-Бич она дошла до третьего круга, уступив канадке Эжени Бушар.

На турнире в Будапеште Жиль Белен вновь остановилась на стадии квалификации. В Акапулько швейцарка попала в основную сетку, но в первом же круге потерпела поражение от Бьянки Андрееску.

Грунтовый сезон сложился для спортсменки удачнее. После поражения на старте турнира в Лугано Тайкманн завоевала титул в Праге, пройдя через квалификацию, а по ходу соревнований выбив из борьбы россиянок Екатерину Александрову, Светлану Кузнецову, чешку Барбору Стрыкову и других. В финале в упорной борьбе она одолела Каролину Мухову из Чехии.

На "Ролан Гаррос" Жиль Белен вновь остановилась на стадии квалификационного отбора.

Травяной сезон стал для спортсменки настоящим провалом. Она не смогла преодолеть квалификацию на турнире на Мальорке и в Истбурне, а на Уимблдоне в первом же раунде уступила россиянке Анастасии Потаповой.

На турнире в Лозанне Тайкманн показала неплохой результат, дойдя до четвертьфинала.

В Палермо швейцарка обыграла австралийку Дарью Гаврилову, россиянку Людмилу Самсонову и других. В финале она сенсационно в двух сетах обыграла лидера посева, пятую ракетку мира Кики Бертенс.

Всё это позволило Жиль Белен вплотную подойти к Топ-50, поднявшись на самую высокую в карьере - 54-ю строчку рейтинга WTA.

Игроки в сюжете: Тайкманн Жиль Белен