Девушка недели. Маркета Вондроушова

10 июня 2019

Финалистка "Ролан Гаррос" - чешка Маркета Вондроушова - новая героиня еженедельной рубрики Портала GoTennis.ru.

Маркета родилась 28 июня в чешском городе Соколов. Начала играть в теннис в возрасте 4 лет под руководством своего отца, а в 15 лет сама уехала в Прагу, чтобы тренироваться. Свою профессиональную карьеру чешка начала в 2015 году.

За это время она выиграла один турнир WTA. Её лучшим достижением на турнирах "Большого шлема" стал финал "Ролан Гаррос", а до этого она доходила до четвёртого круга US Open-2018.

Любимым покрытие считает грунт, поскольку она на нём выросла, но думает, что её игра больше подходит для харда. Её кумир в теннисе - Роджер Федерер.

Сезон-2019 Вондроушова начала за пределами Топ-50 мирового рейтинга. На Открытом чемпионате Австралии она дошла лишь до второго круга, уступив хорватке Петре Мартич.

После этого она успешно дошла до финала соревнований в Будапеште, по ходу обыграв сразу двух россиянок - Анну Блинкову и Анастасию Потапову. Однако в финале не справилась с бельгийкой Алисон ван Уйтванк.

На хардовых турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами она показала солидный результат. Оба раза дошла до четвертьфинала, проигрывая только соперница из Топ-10 - украинке Элине Свитолиной и чешке Каролине Плишковой соответственно. После этого она вошла в Топ-50.

Грунтовый сезон начался для спортсменки более чем удачно. На соревнованиях в Стамбуле она сыграла в финале, но не впервые в этом году уступила Петре Мартич.

После этого она показала хороший результат в Риме, где добралась до четвертьфинала. По ходу соревнований она выбила из борьбы третью сеяную, румынку Симону Халеп, а также россиянку Дарью Касаткину.

В Париже Вондроушова обошла немало сильных соперниц - россиянку Анастасию Потапову, латвийку Анастасию Севастову, британку Йоханну Конту и других. Однако в решающем поединке без серьёзной борьбы уступила австралийке Эшли Барти.

Игроки в сюжете: Вондроушова Маркета