Девушка недели. Элизе Мертенс

18 февраля 2019
Новости тенниса

Победительница турнира в Дохе - бельгийка Элизе Мертенс - новая героиня еженедельной рубрики Портала GoTennis.ru.

Элизе родилась 17 ноября 1995 года в бельгийском городе Лёвен. Её отец Гуидо Мертенс занимается производством мебели, а её мать Лилиан Барбе долгое время преподавала в школе. У спортсменки есть сестра Лорен.

Мертенс пришла в теннис в возрасте четырёх лет, а профессиональную карьеру начала в 2013 году. За это время она выиграла пять турниров WTA в одиночном разряде. В ноябре прошлого года занимала самую высокую в своей карьере, 12-ю строчку рейтинга WTA.

Любимое покрытие - трава. Любимый удар - подача. Первое воспоминание о теннисе - поход на матч Ким Клийстерс. Элизе очень любит животных: у неё четыре собаки и множество птиц. Интересуется изучением языков. Говорит на английском, датском и французском.

Сезон-2018 Мертенс завершила на высокой 13-й позиции в рейтинге. Она завоевала три титула WTA - в Хобарте, Лугано и Рабате.

Нынешний сезон теннисистка начала на соревнованиях в Брисбене, однако потерпела поражение в первом же круге. После этого Элизе отправилась в Сидней, где добралась до четвертьфинала, уступив австралийке Эшли Барти.

На Australian Open бельгийка не смогла повторить свой прошлогодний результат (полуфинал соревнований), дойдя лишь до третьего круга. Там она уступила американке Мэдисон Киз.

После этого она выступила за национальную сборную в "Кубке Федерации" против команды Франции, но не смогла принести ни одного очка.

Затем Мертенс сразу отправилась в Доху, где и завоевала пятый трофей в своей карьере. На пути к финалу она выбила из борьбы голландку Кики Бертенс, немку Анжелик Кербер и других, а в решающем поединке в трёх партиях одолела румынку Симону Халеп.

Всё это позволило спортсменке вернуться в Топ-20, заняв 16-ю строчку рейтинга WTA.

Игроки в сюжете: Мертенс Элизе
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке