Девушка недели. Анастасия Павлюченкова

23 сентября 2019

Финалистка турнира в Осаке - россиянка Анастасия Павлюченкова - новая героиня еженедельной рубрики Портала GoTennis.ru.

Анастасия родилась 3 июля 1991 года в Самаре. Её отец Сергей занимался греблей, а мать Марина - плаванием. У спортсменки есть брат Александр, который ранее играл в теннис, а теперь входит в её команду.

Павлюченкова взяла ракетку в руки в возрасте шести лет, а профессиональную карьеру начала в 2005 году. За это время она завоевала 12 титулов на турнирах WTA в одиночном разряде и пять - в парном. Её лучшим результатом на турнирах "Большого шлема" был выход в четвертьфинал на всех "мэйджорах".

Теннисистка предпочитает русскую и японскую кухню. В свободное время любит петь в караоке, танцевать, ходить по магазинам, встречаться с друзьями и спать.

Сезон-2019 Анастасия начала на соревнованиях в Шэньчжэне. Однако уже во втором круге она уступила своей соотечественнице Веронике Кудерметовой. Позже она приехала в Хобарт, но вылетела в первом же круге. Однако на Australian Open Павлюченкова добралась до четвертьфинала, проиграв американке Даниэль Коллинз.

Четвертьфиналом закончился для россиянки и последующий турнир в Санкт-Петербурге, где она не справилась с голландкой Кики Бертенс.

Последующие хардовые турниры сложились для неё не слишком удачно. В Дубае она выбыла в первом круге, а в Индиан-Уэллсе и Майами - во втором. Тем не менее, в Монтеррее Анастасия добралась до 1/4 финала, уступив беларуске Виктории Азаренко.

Грунтовый сезон стал для Павлюченковой настоящим провалом. После поражения во втором раунде соревнований в Штутгарте она не смогла пройти ни круга в Мадриде, Риме и на "Ролан Гаррос".

На траве она сыграла только на Уимблдоне, но и там она проиграла швейцарке Белинде Бенчич на старте.

Своё выступление на харде россиянка начала не лучшим образом. В Вашингтоне она проиграла в первом круге, в Торонто - во втором, в Цинциннати - не смогла даже пройти квалификацию. На US Open её путь также завершился на втором круге.

Несмотря на всё это, в Осаке она показала отличный результат. По ходу турнира Анастасия обыграла Кики Бертенс, Анжелик Кербер и других и лишь в финале уступила японке Наоми Осаке. Это позволило ей стать первой ракеткой России.

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия