Даяна Ястремская: Мне нравится работать с Энен

24 ноября 2018
Новости тенниса

Украинская теннисистка Даяна Ястремская в интервью "Большому теннису Украины" рассказала о себе.

- Даяна, у тебя получился интересный сезон. В начале года ты стартовала на 177-й позиции, а завершила на 58-й, да еще и с титулом WTA в коллекции. Как оценишь сезон-2018 для себя? Всем ли довольна?
- Не думаю, что начало сезона было удачным для меня и таким, каким я бы хотела его видеть. Но уже сейчас могу сказать уверенно, что это был очень хороший опыт, мы работали над изменениями в моей игре, и я довольна, что смогла проявить себя в конце сезона. В течении года была проделана большая работа. Каждый тренер, работавший со мной, дал мне знания, дал часть своего опыта, которые я смогла перенять, сложить все воедино и начать использовать. Я считаю, что это наш общий успех. Отдельно хотела бы отметить работу в моей команде Валерия Кутузова, который является моим наставником с детства и всегда дает очень много полезных советов. 

- Во второй половине сезона стало известно о твоей работе с Жюстин Энен и ее командой. Какая роль самой Жюстин в твоей подготовке?
- Жюстин - мой консультант. Мне с ней очень комфортно, я понимаю её, она чувствует меня, мою игру. Пожалуй, где-то мы похожи характером. Она невероятный трудоголик. И очень дисциплинированный профессионал.

- Многие специалисты отмечают твой агрессивный стиль тенниса. Ты всегда хотела играть именно первым номером, и не пытаются ли твои наставники немного сбавлять твою агрессию на корте?
- Я с детства агрессивная, во всех смыслах (смеётся). Поэтому, скажу откровенно, агрессивность - это мое натуральное состояние. Сбавлять мою агрессию никто не хочет, но обучают меня, как правильно ей управлять и находить нужный баланс на корте. 

- Стоит отметить, что также ты очень эмоциональна на корте. Практически всегда в движении. В жизни, за кортом, ты такой же активный человек или отличаешься от Даяны на корте?
- Отличаюсь, потому что устаю после матчей (смеётся). А вообще, да, такая же активная, час пройдёт после матча и я снова ищу приключений (смеется). Но когда нужно, я могу выключить энерджайзера и быть милой и нежной девушкой.

- Титул в Гонконге сделал тебя самой молодой украинкой побеждавшей на турнирах WTA, ты опередила здесь самую титулованную на сегодня теннисистку Элину Свитолину. Важны ли для тебя такого рода рекорды и достижения?
- Думаю, конечно, важны! Это всегда здорово ставить новые рекорды и покорять новые вершины. Но все же я стараюсь не зацикливаться на достижениях слишком сильно. 

- Какие отличия предстоят в подготовке к новому сезону? Как и где она будет проходить?
- Сейчас буду работать четыре недели в Академии Жюстин в Бельгии. По сравнению с прошлыми годами есть одно отличие - со мной вся моя команда, полностью в сборе.

Игроки в сюжете: Энен Жюстин Ястремская Даяна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке