Дарья Касаткина: В 2019 году мне хотелось сделать паузу, но из-за рейтинга приходилось играть

25 июня 2020
Новости тенниса

Россиянка Дарья Касаткина рассказала о спаде в своей игре в 2019 году.

"Сезон-2018 я завершила в Топ-10, поэтому мне было так сложно начать 2019-й год, на меня давил груз ожиданий. Тогда я поменяла тренера и большую часть команды. Без спарринг-партнёра я не могла нормально готовиться к матчам. Со мной ездил только брат. Я была потеряна.

Мне хотелось сделать паузу, но из рейтинга пришлось участвовать в обязательных турнирах. За их пропуск пришлось бы платить огромные штрафы, поэтому я ездила. Это меня психологически ломало.

Теннис сложен тем, что ты постоянно один. К тому же у нас очень длинный сезон по сравнению с другими видами спорта, а ещё у нас нет финансовой подушки. Если ты не играешь, то ничего не получаешь. Если показываешь плохие результаты на основных турнирах, приходится играть больше, чтобы заработать. Иногда ты просто ломаешься. У многих профессионалов наступает момент, когда они просто больше не могут играть.

У меня были мысли сдаться, но я не знала, чем заняться в этом случае. Я просто сходила с ума из-за постоянных сомнений: я любила теннис, но была вымотана. Я понимала: если сдамся, потом будет сложнее поддерживать уровень.

Тогда я начала работать с психологом, и это был прекрасный опыт. Многим юниорам было бы это полезно. Конечно, тяжело осознать, что тебе нужно помощь, но важно иметь человека, который готов слушать, понимать и давать советы.

После этого я перестроила команду. Сейчас я работаю с Карлосом Мартинесом, моим братом и психологом. Эти люди - моя опора. В теннисе ты постоянно один, так что поддержка очень важна", - приводит слова Касаткиной Behind The Racquet.

Игроки в сюжете: Касаткина Дарья
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке