Даниил Медведев: Надеюсь, что больше таких матчей в моей карьере не будет

14 ноября 2019
Новости тенниса

Российский теннисист Даниил Медведев прокомментировал поражение от Рафаэля Надаля в Лондоне.

- У вас есть психолог в команде?
- Да. 

- Не мне рассказывать вам, как много шансов у вас было сегодня, чтобы закончить матч в свою пользу. Ранее на этой неделе вы сказали, что после турниров в США и Китае у вас есть психологические сложности. Думаете ли вы, что вам нужно больше над этим работать, чтобы больше не оказаться в такой ситуации?
- Я даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Я должен просто выигрывать такие матчи. И да, должен ежедневно работать психологически, чтобы становиться лучше. 

Сегодня можно сказать много плохого о моей психологии на корте, о подходе. Я надеюсь, что больше таких матчей в моей карьере не будет. Я сделаю всё, чтобы их не было.

- Ваши родители не приехали в Лондон, почему? Вас это расстроило?
- Из России сложно получить визу. С этим было много проблем у меня, у моей девушки, теперь у родителей. Я не знаю правил, но визу приходится просто ждать. У них до сих пор нет их на руках.  

Конечно, я расстроен, но стараюсь фокусироваться на игре. Сегодня я проиграл, но не потому, что их здесь не было. И это ещё более грустно для них, потому что они хотели бы увидеть, как я играю на O2.

- В какой момент в третьем сете вы поняли, что теперь всё в руках Рафы? 
- Честно говоря, я почувствовал это только в конце, когда он выиграл матчбол. Всё остальное время я старался выиграть, даже упустив преимущество 5/1. 

Так что только после тай-брейка я осознал, что проиграл. Надеюсь, в моей карьере больше не будет таких моментов, но это теннис. Рафа боролся на своем лучшем уровне, отдавал всего себя. Он мог сказать: что ж, 5/1, - и просто отдать мне очко, но мы знаем, что Рафа никогда так не поступит. 

- После неудачных розыгрышей вы показываете большой палец своей команде. Это проявление досады или что-то в духе "у меня всё под контролем"?
- Это ничего не значит, если честно. Просто проявление чувств, если что-то раздражает меня. Когда я был моложе, был на корте просто сумасшедшим, кидал ракетки. Сейчас я веду себя чуть лучше, но всё ещё есть над чем работать.

Палец - просто эмоция, проявление злости. Я мог бы так же разбить ракетку. Плохо, что я показываю это своей команде, выплескиваю свой негатив на них, ведь они стараются и переживают, но, к сожалению, я понимаю это только после игры. По ходу - это просто злость.

- Как вы готовились в последние недели? Тренировались ли вы меньше, чем обычно?
- Мы старались делать всё то же самое, тренироваться на сто процентов, быть максимально готовым. Это новая задача для моей команды: в конце года мы сядем и обсудим, что мы сделали не так по сезону, чтобы не повторить ошибки. Возможно, в следующем году, если я попаду на итоговый, мы сделаем тренировки чуть менее интенсивными. 

Но всё-таки у меня нет никаких серьёзных физических проблем, скорее только ментальные.

- В конце второго сета показалось, что вы уже всеми мыслями в третьем. 
- Вы никогда заранее не проигрываете очко у себя в голове, особенно против Рафы, это было бы глупо. Если он почувствует эту слабину, то просто отберёт у тебя всё. 

Я не отдавал очки. Но когда играешь в теннис, это всегда ты против соперника. И когда против тебя Рафа, то вы оба чувствуете, что при 5/3 он скорее всего заберёт этот второй сет. 

- Вы играли лучше сегодня или в понедельник? 
- Я играл лучше, чем в понедельник. Всё ещё далек от того, каким хочу видеть свой теннис. Не уверен, что последний матч будет что-то решать для меня, но постараюсь сыграть в лучший теннис.  

- Если бы вы играли против Стефаноса так же, как сегодня, вы бы выиграли? 
 - Тяжело сказать, потому что ты можешь играть отлично и всё равно проиграть. Я думаю, у меня было бы чуть больше шансов выиграть, но это не значит, что я обязательно бы победил. Но я проиграл, так что что теперь об этом говорить?

- После такой драмы можно вынести хоть что-то позитивное?
- Опыт. Что не нужно делать в следующий раз, о чем не нужно думать. Хотя я даже не знаю, о чем я думал по ходу матча. Надо будет проанализировать, как в следующий раз избежать этих моментов. Если через год или два я буду сидеть здесь и пойму, что таких матчей больше не было, потому что я что-то изменил, значит, опыт был позитивный. Если это будет продолжаться, значит, всё было впустую.  

- Правильно ли сказать, что вы проиграли матч на матчболе при 5/1, что-то сломалось именно тогда?
- Конечно, нет. Был матчбол, который я мог выиграть, и Рафа мог ошибиться. Но такое часто бывает, тем более, это была его подача. Просто настраиваешься на свою подачу после этого. Стараешься выиграть гейм на 5/1, затем настраиваешься на свою подачу. Проигрываешь подачу, настраиваешься на прием. Настраиваешься на 5/4. 

Можно найти много причин, почему это случилось, но это точно не из за очка на 5/1. 

- С каким ощущением вы выйдете на игру в пятницу?
- Это сильно зависит, от того, будет ли она что-то решать. Я как понимаю, если Саша выиграет, я выбываю. Если выиграет Стефанос, то ещё есть минимальные шансы.

В любом случае, постараюсь показать хорошую игру, даже если она не будет иметь турнирного значения. Это заключительный матч, тут ты получаешь очки и деньги за победу, это тоже важно. Ну и самому себе доказать хочется, что всё было не зря. Так что посмотрим в пятницу.

GOSPORT.RU ДАЁТ УНИКАЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОБЫВАТЬ В ЛОНДОНЕ НА ИТОГОВОМ ТУРНИРЕ СЕЗОНА!

Игроки в сюжете: Медведев Даниил Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке