Борис Собкин: Мне не стыдно за карьеру Южного

19 сентября 2018
Новости тенниса

Наставник россиянина Михаила Южного Борис Собкин выразил сожаление по поводу того, что его подопечный решил завершить спортивную карьеру.

"Я испытываю грусть. Но что делать, это жизнь, где всё имеет свои начало и конец. В мае исполнилось 25 лет с того момента, как я начал тренировать Мишу. Это большой срок. Для меня самое значимое в работе с Южным, что всю свою карьеру он отыграл без серьезных травм, никогда в его игре не было серьезных перерывов и спадов. Думаю, что по этому показателю он и Роджер Федерер выделяются в Туре. Я старался не выжимать из него все соки ради сиюминутных побед, пытался сделать его максимально стабильным.

Физически он в абсолютном порядке. И это не бравада, а чистая правда. Теннис - очень тяжелый психологически вид спорта, здесь всегда идет борьба один на один. У Миши, как и всех возрастных игроков, начинает "уставать голова", решения приходят с трудом, он уже не может так же быстро реагировать на ситуации на корте, как раньше. Это и называется психологическая усталость.

Думаю, шансов попасть в Топ-3 у него не было. А подняться выше восьмой строчки он вполне мог. Было несколько возможностей оказаться в Топ-5, но не сложилось. Каждое место в рейтинге - это тяжёлый труд. Мы старались, как могли. И мне не стыдно за его карьеру. Лишь единицы могут похвастаться тем, что были в Топ-10 хотя бы неделю. Миша же даже закончил год в десятке. У него была хорошая карьера, он замечательный игрок. Понимаю, что сравнивать его с Надалем, Федерером и Джоковичем неуместно, но, может быть, и не стоит этого делать. Они - уникумы", - приводит слова Собкина издание "Известия".

Игроки в сюжете: Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке