Australian Open. Новак Джокович - Рафаэль Надаль. Превью финала

26 января 2019
Новости тенниса

Несмотря на то, что мы с вами не стали свидетелями очередной захватывающей встречи действующего чемпиона Australian Open Роджера Федерера и Рафаэля Надаля в полуфинале, этот турнир подарил болельщикам поистине финал мечты. За главный трофей поборются два многократных победителя турниров "Большого шлема", первая и вторая ракетки мира - серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль.

Спортсмены встретятся в 53-й раз в карьере и в восьмой раз в финале турнира "Большого шлема". По личным встречам преимущество на стороне Джоковича - 27:25, но Надаль ведёт 4:3 по результатам в финалах "мэйджоров", что, в принципе, не позволяет выделить явного фаворита воскресного финала.

Для обоих теннисистов этот матч будет иметь огромное значение, чтобы доказать своё величие. Если Надаль победит, то станет единственным теннисистом в Открытой эре, который выиграл каждый "Шлем" как минимум два раза. 

Учитывая, что именно сейчас он демонстрирует великолепную форму, вероятно, лучшего шанса сделать это ему не представится. К тому же тогда у него будет уже 18 трофеев на "Шлемах", что позволит ему вплотную приблизиться к Федереру по количеству титулов на "мэйджорах". Потому что потом он точно будет в числе фаворитов "Ролан Гаррос". 

Путь к финалу

Первый круг: Рафаэль Надаль - Джеймс Дакворт - 6/4, 6/3, 7/5
Второй круг: Рафаэль Надаль - Мэттью Эбден - 6/3, 6/2, 6/2
Третий круг: Рафаэль Надаль - Алекс Де Минаур - 6/1, 6/2, 6/4
Четвёртый круг: Рафаэль Надаль - Томаш Бердых - 6/0, 6/1, 7/6(4)
Четвертьфинал: Рафаэль Надаль - Фрэнсис Тиафо - 6/3, 6/4, 6/2
Полуфинал: Рафаэль Надаль - Стефанос Циципас - 6/2, 6/4, 6/0

Уверенные победы Рафаэля над Стефаносом Циципасом в полуфинале и Томашем Бердыхом в четвёртом круге свидетельствуют о прекрасной готовности испанца к хардовым кортам. Благодаря изменённой подаче и агрессивной игре он выглядит почти непобедимым. Единственным игроком, который мог бы бросить ему вызов, является лидер рейтинга ATP Новак Джокович. Именно с ним испанцу предстоит побороться за главный трофей.

Как и для Рафаэля, для Джоковича тоже многое стоит на кону в этом финале. Если "Ролан Гаррос" и Уимблдон традиционно считаются охотничьими угодьями Надаля и Федерера, то Australian Open скорее является крепостью серба.

Путь к финалу

Первый круг: Новак Джокович - Митчелл Крюгер - 6/3, 6/2, 6/2
Второй круг: Новак Джокович - Жо-Вилфрид Цонга - 6/3, 7/5, 6/4
Третий круг: Новак Джокович - Денис Шаповалов - 6/3, 6/4, 4/6, 6/0
Четвёртый круг: Новак Джокович - Даниил Медведев - 6/4, 6/7(5), 6/2, 6/3
Четвертьфинал: Новак Джокович - Кеи Нишикори - 6/1, 4/1, отказ
Полуфинал: Новак Джокович - Люка Пуйе - 6/0, 6/2, 6/2

Для Новака поражение в Мельбурне будет сродни проигрышу Надаля в финале "мэйджора" в Париже. Конечно, ему не хотелось бы, чтобы это произошло на его любимом "Шлеме", учитывая, что для его соперника он является наименее удачным.

История личных противостояний

Как мы уже упоминали, они семь раз встречались в финалах "Шлемов", причём четыре из них остались за Надалем. Тем не менее, их последняя встреча в финале в Мельбурне состоялась в далёком 2012 году. Она завершилась в пяти сетах и по праву считается одним из лучших финалов "мэйджоров" в истории.

Последний раз они играли друг с другом в полуфинале Уимблдона в прошлом году. Тогда матч тоже растянулся на пять сетов, на протяжении которых шла напряжённая борьба. Но тогда сербу удалось взять верх над своим оппонентом, а впоследствии и завоевать главный трофей.

Что будет происходить в финале

Ни для кого не станет сюрпризом, если и на этот раз победитель определится лишь в пяти сетах. Конечно, перед полуфиналом Джокович демонстрировал не такую блестящую форму, как Надаль. Однако решимость и безжалостность, которые он проявил в поединке с Люкой Пуйе в полуфинале, убеждают нас в том, что оба игрока подходят к решающему поединку в блестящей форме и крайне уверенными в себе.

Сложно сказать, кто победит в это матче. Однако, кажется, у возвращающегося в Тур Надаля, который демонстрирует лучший теннис на харде в своей карьере, есть небольшое преимущество.

Прогноз: Победа Надаля в пяти сетах

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке