Аслан Карацев: Мне очень помог личный доктор Надаля

25 февраля 2021
Новости тенниса

Российский теннисист Аслан Карацев в интервью пресс-службе ФТР рассказал о себе.

Аслан, мы ведь говорим впервые. Давай немного про то, какой путь привёл тебя в полуфинал "Шлема". Как ты оказался в теннисе вообще?
- Я начал заниматься теннисом в Израиле. Мне было почти 4 года. Сначала играть начала моя сестра, я смотрел, наблюдал за ней, мне понравилось. И я стал брать у неё ракетку и играть со стенкой. С тех пор я с ракеткой.

Расскажи, пожалуйста, о тех, кто научил держать ракетку, о своих тренерах.
- Первым тренером был Владимир Рабинович, мы занимались в Тель-Авиве. Лет до 5-6 я у него занимался. После этого со мной работал Игорь Гипш. И, конечно, я занимался с отцом. С детства и до сих он со мной.

Израиль, место очень удобное для тренировок, учитывая климат. Почему принял решение уехать?
- Климат, конечно, был подходящий. Но дело было не в этом. Из Израиля было сложно ездить на турниры, потому что поездки выходили очень дорогими. И мы уехали в Россию, удалось найти спонсоров, в Таганроге. Там был Александр Куприн, он помог мне финансово, довёл до выступления на "Фьючерсах".

Были ли какие-то трудности после переезда в Россию? Сложно ли было перестроиться?
- Я бы не сказал, что были сложности. Это период с 13 до 15 лет, когда были не очень плотные тренировки, по часу, иногда по два в день. В Таганроге уже появилась система. А с 18 лет я тренировался в Москве, у Андрея Кесарева. 

Спустя два года Дмитрий Турсунов сказал, что нужен более профессиональный подход к карьере, он помог мне устроиться в академии в Германии, в Галле. Два года я там тренировался, но у меня в какой-то момент возникли разногласия с тренерами, и я перебрался в Барселону. И там тоже я пробыл два года.

А потом совершенно случайно на одном из турниров встретился с Егором Яцюком. Мы решили попробовать поработать вместе. И вот уже почти 3 года мы в тандеме.

Скажи, а ты помнишь свой единственный пока матч за сборную в "Кубке Дэвиса"? Игра с командой Нидерландов. 
- Мне дали тогда сыграть матч, он уже ничего не решал. Но, приятно, конечно, выступать за национальную команду. 

Теперь о неприятном аспекте жизни профессиональных спортсменов. У тебя была травма, которая мешала играть и показывать хороший теннис. Как ты с этим справился?
- Да, в середине 2016 года у меня была травма, она беспокоила меня до конца того года, где-то до ноября. Потом боль ушла, я занимался предсезонной подготовкой, затем поехал в самом конце 2016 на турнир в Доху. Я его выиграл, подумал, что всё, отпустило окончательно. Потом, уже в январе 2017-го я еду в Египет на два турнира, тоже выигрываю. Думаю, не буду больше играть эти "Фьючерсы", перехожу на "Челленджеры". Играю первый круг в квалификации, во втором матче опять заболела нога. Был длинный период, когда я то мог играть, то не мог. Всё время давала о себе знать травма. 

Спасло то, что повезло с врачами, с физиотерапевтом. Они дали мне правильные упражнения, рекомендации. А первый физио, к которому я обратился, вообще хотел отправить меня на операцию. Хорошо, что тогда я не лёг под нож. А потом попал к более опытному специалисту, он работал с Рафаэлем Надалем, занимался его коленями, доктору Анхелю Руису-Которро. И вот он-то мне прописал целый курс, всё объяснил. Мне это помогло. Боль не уходила, но доктор сказал: тебе надо смириться с болью, или ты не сможешь играть. Со временем боль ушла. Если честно, может, что-то ещё и есть, но это всё в голове. 

Но сейчас, как кажется со стороны, физически ты отлично готов?
- Да, сейчас всё хорошо, тьфу-тьфу-тьфу (смеётся).

Аслан, давай немножко вернёмся назад, к Егору Яцюку. Объясни, как ты понял, что это твой специалист, тот, кто реально может помочь?
- Знаете, я занимался у тренеров с большими именами. Мне это помогло? Нет, я бы так не сказал. Конечно, это тоже опыт, и опыт полезный. Но могу сказать откровенно, по своему опыту: я бы не гнался за именами. Найти своего человека очень сложно. Того, который именно тебе подходит, который понимает твою игру, как тебе нужно действовать, поддерживает тебя психологически. Это более важно, чем пойти в Академию на большие имена и платить непонятно сколько за это.

Теперь о главном событии последних недель. Как ты реагировал на каждый новый победный результат в Мельбурне, выход в следующий круг? Что говорил тебе тренер?
- Была очень сложная игра в квалификации, ещё в Дохе, с Накашимой. Он был достаточно тяжёлым соперником. В третьем сете я сразу же проигрывал с брейком 0/1. Первый матч был нервным, всё-таки самое начало сезона. Но после него я почувствовал уверенность, почувствовал игру. И достаточно легко прошел квалификацию. Можно даже посмотреть по счёту. 

Потом мы просто настраивались на каждый поединок. Я был хорошо готов. Перед Australian Open были матчи на ATP Cup. Они были хоть и в паре, но сама игра, сама уверенность, важно было всё это прочувствовать. В первом круге всё сложилось удачно. Я хорошо играл, соперник тоже неплохо выглядел, по счёту могло показаться, что легко, но игра была напряжённая. Настраивались мы на победу, знали, что всё по силам. 

То есть, каждый матч - отдельная история?
- Да, абсолютно.

Полуфинал с Новаком Джоковичем. Его игра - это правда что-то другое? Расскажи, пожалуйста.
- Да, это точно другой уровень. Я играл со Шварцманом, Димитровым, Оже, с другими. И там ты где-то добавил, где-то ускорился, и соперники начинают совершать ошибки. Не так много, но они появляются. А с Джоковичем, ты добавляешь, подаёшь, а тебе всё обратно летит. То есть мне приходилось тяжело на своей подаче, он всё принимал, плюс первая не совсем шла. И он в тот день сам очень хорошо подавал. У меня был один момент, когда получилось вплотную приблизиться, но он в тот момент подал эйс. Устаёшь очень сильно, потому что каждый мяч тебе нужно самому всё делать, играть на максимуме.

То есть, это больше давит психологически?
- Конечно! Потому что все мячи возвращаются. На подаче, на приёме. Надо, даже не знаю, подавать как Иснер разве что.

Но у Джона тоже не так чтобы очень хорошо складывались матчи с Новаком.
- Да, у него тоже не всегда получалось.

- А финальный матч между Медведевым и Джоковичем ты смотрел?
- Я в этот момент летел в самолёте. Но потом посмотрел хайлайты, конечно.

Перед Открытым чемпионатом Австралии ты сыграл на ATP Cup. Если предположить, что этого не было, как думаешь, что-то поменялось бы?
- Не думаю, что что-то кардинально поменялось бы. Но, это мне, конечно, помогло. Например, тем, что я играл на центральном корте, трибуны, атмосфера. Уверенности, конечно, придало.

Расскажи, пожалуйста, с кем ты общаешься из своих коллег-теннисистов из Тура?
- С Женей Карловским, с Ильёй Марченко, Артёмом Ситаком. С Даней Медведевым, Андреем Рублёвым, Кареном Хачановым, когда встречаемся, то общаемся в раздевалке.

Стало известно, что в Дохе ты сыграешь в паре как раз с Рублёвым. Это прицел на будущее?
- Решили попробовать сыграть. Есть и командные турниры впереди, кто знает, может, у нас получится.

Чуть отойдём от тенниса. Какой ты в обычной, не соревновательной жизни? Чем занимаешься в свободное время?
- Более спокойный, я бы сказал. Могу с удовольствием пойти в кино, поиграть в PlayStation, ничего особенного, на самом деле.

Смотришь сериалы?

- Из того, что произвело впечатление, понравилась "Игра престолов". Но последний сезон, на мой взгляд, подкачал.

Кроме тенниса, увлекаешься другими видами спорта?
- Я люблю футбол. Мы собираемся, играем на выходных здесь, в Минске. Когда есть свободное время, что бывает всё реже в последние месяцы. 

- За кого-нибудь болеешь? 
- За "Барсу".

- И последнее. Впереди - Олимпиада в Токио. У тебя есть на неё планы? И где ты выступишь в ближайшее время?
- В Токио я хотел бы сыграть, скорее всего, выступлю там. А в ближайших планах - Доха, Дубай и Майами.

Игроки в сюжете: Карацев Аслан
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке