Анна Чакветадзе: Живу в Киеве, в Москве уже полгода не была

7 декабря 2020
Новости тенниса

Экс-пятая ракетка мира, россиянка Анна Чакветадзе, в интервью Sports.ru рассказала о жизни в Украине.

- Почему ты живёшь в Киеве?
- Из-за пандемии возникли сложности в передвижении. Раньше я 30 процентов времени проводила в Киеве, 50 - в Москве, а остальные 20 - в путешествиях по Европе. Сейчас с учётом того, что муж киевлянин, мы вместе с дочкой проводим больше времени здесь.

- Когда вы переехали?
- Это не полноценный переезд, просто пока в силу обстоятельств живём здесь. Украина - родина моего супруга, мамы и дедушки по маминой линии. Мама в детстве жила неподалеку от Яготина, потом вместе с бабушкой уехала в город Волжский.

- А где твой дом?
- Хороший вопрос. Я родилась и выросла в Москве - привыкла, что дом всегда был там. Вообще считаю себя человеком мира. Если ты постоянно в разъездах, у тебя не может быть два-три дома в разных концах света?

Во время спортивной карьеры было много путешествий, затем я уехала жить с супругом в Женеву, сейчас мы живём в Киеве. А в Москве не была уже полгода - таких пауз у меня ещё никогда не было.

- Как с двухлетним ребёнком всё время быть в разъездах?
- Кира везде со мной ездила: она родилась в Вене и за два года раз пять была во Франции.

- Как живётся в Киеве?
- Я обожаю города с мощной энергетикой: Гонконг, Париж, Нью-Йорк. Но в Киеве мне хорошо: город небольшой, уютный и очень домашний. Наверное, жить и воспитывать детей в таких городах легче, чем в мегаполисах. Из центра пешком можно легко добраться до нужной точки, на машине тоже удобно: пробки минимальные и всё относительно рядом. Люди здесь дружелюбные, чаще встречаются друг с другом и больше времени проводят вместе.

- Главное впечатление от Киева?
- Летом в цвету и зелени город очень красивый. Говорят же, что город не прочувствуешь, пока не погуляешь по нему пешком, - вот здесь прекрасные пешие прогулки с удивительными видами, очень симпатичные парки. Мои любимые места - Андреевский спуск и музей Булгакова.

- Мне показалось, тут погода лучше заметно.
- Точно! Больше солнца, на настроение влияет. В Москве зима - унылое время. После карьеры я год провела в городе, никуда не выезжая. Помню: зимняя серость, низкое давление, грустные люди. Понятно, почему в Москве бары все время забиты, - правда тяжело с такой погодой мириться. И вообще в Москве так много развлечений и способов снять стресс. Не все это ценят.

- Почему тут все тротуары в припаркованных машинах? Давно такого не видела.
- Да, но в последнее время с этим начали бороться, появились эвакуаторы. Радары на дорогах тоже должны поставить. Хотя на некоторые вещи действительно смотришь и думаешь: "Вау! Такое ещё возможно?" Зимой, например, трёхметровые сугробы в центре города меня шокировали. Uber Black не вызвать. Но зато жизнь дешевле.

В целом, мне город нравится, в нём есть шарм. А при определенных вложениях его можно сделать еще более удобным для жизни и привлекательным для туристов. Потенциально это конфетка: на уровне с европейскими столицами, при этом со своей идентичностью.

Игроки в сюжете: Чакветадзе Анна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке