Анна Чакветадзе: Стараюсь не подходить к ребёнку уставшей

7 декабря 2020
Новости тенниса

Экс-пятая ракетка мира, россиянка Анна Чакветадзе, в интервью Sports.ru рассказала о семье.

- Как вы познакомились с Павлом?
- Он был в долгосрочной командировке в Москве, я тогда как раз закончила спортивную карьеру, и у меня наконец появилось время на жизнь. Я вообще-то к новым людям всегда с подозрением отношусь, очень мнительная. Когда мне стали каждый день приходить смс "давай увидимся", "давай сходим туда-то", я думала: да кто так делает в Москве - встречается каждый день? Но Паша знал, чего хочет и как этого добиться. Мы стали чаще проводить время вместе, лёд растаял, спустя год поженились.

- Какой был роман?
- На втором свидании, помню, были на концерте Мацуева. Мы были уже достаточно зрелыми людьми, нам просто было интересно вместе, мы получали удовольствие от общения. Никакой пыли в глаза, взлётов и падений. Всё ровно и надёжно. Настоящие взрослые отношения. Особенно после всех тех "куплю, люблю, полетим", которые были пережиты в 19 лет и ничего не значили.

- Какой он?
- Интеллектуальный, активный, позитивный. Много творческих идей, с ним никогда не скучно. Интересы постоянно расширяются. Он, например, весной предложил нам заняться гольфом. Говорят, юрист не творческая профессия, но бывает, что творческие личности случайно становятся юристами. 

Когда мы куда-то едем, у него всегда есть программа: а сходим туда, изучим это, попробуем то? Я бы, наверное, и не смогла жить с тем, кого надо постоянно развлекать, - это тяжело.

- Какая, например, была его последняя идея?
- Посмотреть "Ход королевы"? Шучу. Хотя сериал мы смотрели, и было много аналитики по шахматным дебютам - Паша полупрофессионально играл в шахматы. Не разделяю общего восторга от сериала, кстати. Возможно, из-за того, что персонаж вымышленный. Мне больше нравятся фильмы, основанные на реальных событиях.

Паша разбирается в спорте, знает все правила, но сам не спортсмен. Так что когда он предложил мне гольф, я сказала: "Я-то смогу, а ты как?" - "Ну я тоже попробую". Мне это нравится - человек без комплексов. Как люди, которые петь не умеют, но зовут в караоке и говорят: "Послушай, как я пою". Так и с Пашей: не получается - ну и что, всё равно пробует. У всех разные сильные стороны. Нам весело вместе - это мне очень нравится. Вкус у нас в отношении многих вещей совпадает, поэтому, например, карантин мы пережили спокойно.

- Как тебе даётся материнство? 
- Хорошо. В семейной жизни важно правильно организовать быт. Например, я стараюсь не подходить к ребёнку уставшей или раздражительной. Мне повезло, что я могу себе это позволить: помогают бабушки-дедушки, няня. Для меня важно, чтобы у нас были тёплые, доверительные отношения, без негатива, чтобы было комфортно и чтобы мы получали удовольствие от общения друг с другом. Материнство для меня было ответственным шагом, к которому я готовилась в первую очередь психологически.

Игроки в сюжете: Чакветадзе Анна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке