Андрей Рублёв: Суеверия вредны. Они дают фальшивую уверенность

21 июля 2021
Новости тенниса

Российский теннисист Андрей Рублёв в интервью изданию OK! рассказал о себе.

- Как изменилась жизнь теннисистов в условиях пандемии? Признайтесь, тяжело играть без зрителей? 
- Да, очень! Несравнимые вещи: играть при полном стадионе, когда он заряжает тебя энергией и эмоциями, и играть сложнейший турнир в одиночестве. Хорошо, что в нынешней ситуации есть вообще возможность играть - и на том спасибо.

- Как вы настраиваетесь на победу?
- У всех игроков свои ритуалы. У меня порядок такой: разминка, поход с командой в ресторан и просто посидеть в тихом месте, ожидая своего матча.

- Спортсмены - люди суеверные,  согласны с этим? 
- Да, сто процентов! Признаюсь, что я сам очень суеверный человек. Борюсь с этим. Это вредная привычка, которая даёт фальшивую экстрауверенность, будто что-то пойдёт так же, раз сценарий повторяется. Одна и та же душевая кабинка, один и тот же ресторан, то же место за обедом, одна и та же еда за ужином... Во время "Кубка Кремля" я ходил в ресторан и на протяжении матчей заказывал одно и то же: шашлык и пиццу. К концу недели мне уже было плохо от этой однообразной еды. 

- Ваша суперцель на ближайший год?
- На самом деле никакой суперцели нет. Хочу прибавлять в определённых моментах, чтобы уровень моей игры неизменно рос. Мне важно не иметь претензий к самому себе. Просто выжимать свой максимум, чтобы была уверенность, что я сделал всё, что мог. 

- Постоянные перелёты, переезды, смены часовых поясов... Ваши лайфхаки?
- Раньше акклиматизация давала о себе знать. Но время и привычка сделали своё дело. Когда ты за год по три-четыре раза меняешь часовые пояса, привыкаешь, и с каждым разом это переносится легче. И вообще, мне это нравится! Я кайфую от перелётов, смены континентов. Мне так повезло, что это есть в моей жизни! 

- Какое покрытие корта для вас предпочтительней: хард, грунт или трава?
- Честно, не могу сам себе ответить на этот вопрос. Слава богу, я могу на всех видах покрытий показывать хороший результат. Но именно на грунте нужно быть физически и психологически сильным, правильно мыслить, тактически правильно играть. На траве это вообще неважно: главное - просто ударить посильнее - и нормально. А на грунте все твои ошибки очевидны. Настоящий теннис - он на грунте.

- На корте могут быть друзья? или только соперники?
- Я за дружбу! С кем-то из теннисистов общаемся только во время матчей, а вот с Кареном и Даней мы дружим и общаемся и вне турниров. Никаких конфликтов и проблем. Надеюсь, их и не будет.

- Кого из молодых теннисистов видите номером один в ближайшее время и готовы ли сами морально и физически на эту роль?
- Я об этом не думал, не думаю и не хочу задумываться. Главное - много работать и выжимать из себя максимум. Каждый перспективный игрок себе ставит эту цель. Но первым номером будет только кто-то один из нас. 

- Какие у вас хобби и увлечения? 
- Люблю активный спорт - сноуборд, вейкборд... Я выбираю те виды, в которых всё зависит от меня. Они мне интересны ради адреналина. Пусть они и травмоопасные. Поэтому не играю в футбол, в контактную игру, где моя аккуратность никак не спасёт от возможных травм. А ещё я люблю музыку, записывать и создавать сам - вечерами во время турниров это занятие отлично расслабляет.

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке